Поделитесь опытом с открытием дизайн-студии.

Автор
Сообщение
На сайте c 23.12.2006
Сообщений: 544
С этим вопросом никогда не сталкивался и ничего в этом не понимаю.Для начала есть только офис.Мне интересны следующие вопросы.Сколько на начальном этапе нужно людей и с какими знаниями?Из лицензированных программ на сколько пока мне известно есть архикад,автокад и фотошоп кажется,3д макса и верея нет,стоит он не мало).Есть варианты на первом этапе как-нить схитрить,например дома делать работу в максе?Кто сталкивался с открытием диз-студий,напишите пожалуйста по-подробнее.За ранее спасибо!
На сайте c 22.10.2007
Сообщений: 38
Москва
А какой у вас будет профиль услуг:только дизайн интерьера или архитектура тоже?
На сайте c 23.12.2006
Сообщений: 544
belo4ka и дизайн и архитектура.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
jocker тада для начала нужен ГАП. И лицензия есессено. Знакомые открывались. С лицензией гемороя оочень много
На сайте c 22.10.2007
Сообщений: 38
Москва
я тоже хочу открыть студию свою, но понимаю пока что наверно не потяну - особенно с лицензиями геморрой, да((
Плюс еще раз вы хотите и архитектурой заниматься - нужно хотя бы 2 толковых архитектора
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Параллельно курсы открывай, чтоб аренда отбивалась. Директор, секретарь, дизайнер, виз +удаленка. Реклама обяз. Сотрудничество тоже.
Если директором будет дизайнер - он им не будет или одно из двух. Бухгалтера можно нанять (раз-два в мес.)
У юриста консультации щодо договоров.
Если виз-архитектуры тогда все катит. Если проекты тогда как выше описали - должны работать лицензированные спецы. Вот у нас есть дизайн-студии которые делают визы архитектуры, но прежде своих заков отправляют в арх.бюре, проектное.
На сайте c 23.12.2006
Сообщений: 544
Спасибо за ответы.млин,как все сложно(.А если только дизайн и виз-ия интерьера,с этим проще?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
jocker с этим да, оформляешь ИП/ЧП, по упрощенке.
Ни какой лицензии. Но все-равно нада будет обращаться к бухгалтеру когда отчет сдавайь придет время. Можнно и самому, но это такая муть мутная. Я щитаю что каждый должен заниматься совим делом.
Правда упрощенка если один работаешь или кажись еще 1 человека можешь нанять. А ООО, тут посложнее с отчетностью и налог уже поболее, но зато можешь спокойно народ набирать. Хоть гастробайтеров с большей дороги
На сайте c 23.12.2006
Сообщений: 544
Buch спасибо!
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 449
Москва


Покупка моделей для продления про статуса


Пожизненный бан
А вообще у нас же проектирование частного жилья до трех этажей вроде не лицензируется?
На сайте c 05.10.2006
Сообщений: 628
Київ


политика


Пожизненный бан


политика

Действует до:
25.02.2025 00:00:00
В Украине даже для ПП (предпроектного предложения) по моему требуют.
Сам делаю арх. проекты в тех случаях когда человек без согласования будет строить.
Тут уж лицензия не нужна
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
В России для архитектурной полноценной деятельности необходимо быть в СРО
На сайте c 08.11.2007
Сообщений: 2
В России с прошлого года лицензирование заменили на допуск (ну и членство) саморегулируемых организаций (СРО). Допуск на архитектурную деятельность необходим для жилых зданий с высотностью выше трех и т.п. проектирование, подлежащее государственной экспертизе. Иначе говоря, есть резерв для архитектурного проектирования без получения допуска (частное жилье, малоэтажная застройка, временные здания и сооружения, торговые павильоны и магазины и т.п.). Вступление в СРО - дело хлопотное и дорогостоящее - стоит посчитать окупаемость, есть ли перспектива хороших заказов, но у Вас, я так полагаю, не идет речь о проектировании многоэтажек, конструктивно сложных нетиповых объектов. При вступлении в СРО как раз и всплывают квалификационные требования к штату, его численности, опыту работы и т.п. А так - штат на Ваше усмотрение, исходя из коммерческой необходимости. Что же касается лицензионного ПО - то тут все зависит от Ваших отношений с административными органами. Использование нелицензионного ПО - административное правонарушение с приличными штрафами, но пока что практика проверок даже в СРО не отработана, хотя уставы многих предусматривают, что без него и допуск-то не получить.
Что касается налогообложения, то здесь нет разницы, кем Вы зарегистрируетесь - ИП или ООО, форму налогообложения выбираете при регистрации или позже. Ест-но, рекомендую упрощенку, объект - доходы. Если интересно - распишу подробнее))) Тогда же (при регистрации) выберите виды деятельности - кстати в любом случае (дизайн с архитектурой или без нее) это будет называться "Архитектурная деятельность" (если только Вы не надумаете заняться строительным и инженерным проектированием).
ООО же мало чем отличается в нашем случае от ИП, тем более, что у Вас предполагается наемный труд. Но ИП проще открыть-закрыть. Есть еще нескоько нюансов - но это скучновато для большинства творческих коллег)))) Но если интересно - расскажу все))
Репутация: 0
На сайте c 18.03.2011
Сообщений: 1
В СРО вступать надо, это повлечёт за собой вступительные взносы, ежемесячные взносы, аттестацию сотрудников в составе:
3 ПГСника, тогда возможно будет получить допуск к работам "генпроектировщика" и нанимать проектировщиков с допусками ко всему остальному.
эти 3 ПГСника должны быть со стажем 5 лет + повышение квалификации.
Если по честному, то надо двух архитекторов сверху со стажем 5 лет + повышение квалификации.
-такой состав спецов позволит Вам получить допуск к "Разделам проекта" согласно 87 постановлению которые принято выдавать за т.н. "Архитектурку".
Если рисовать только дизайн - всё гораздо проще и изложено в ответе Katargina.
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 471
Королёв м.о.
Жуткий геморой, открывать свою контору. Почитав коменты, желание отпало навсегда, хотя мысли были

Я верно поступил, что сделал упор на долгосрочную работу с несколькими крупными клиентами, заботая дома над дизайном и визуалкой. В перспективе, возможно привлеку визера, если справлятся с потоком не буду. Слишком много плюсов, работая не официально а главное дома (и семья рядом и сама жизнь переезжает с офиса домой, где и должа проходить с семъёй).
Возможно прибыли не те, но остальное сплошной пизитив. Даже то, что вставать спозоранку не нужно, огромный плюс. Опыт показал, что высыпаясь все 7 дней в неделю (не по будильнику а сам с долгими потягушами), работоспособность и продуктивность повышается в разы. Открывая контору, автоматом подписываешся на то, что крутится будеш, как юла, вставая рано утром и возвращаясь вечером.

Мой выбор - фриленс!

p.s. По идее прибыли, при должном потоке, могут быть очень не маленькие, особенно, если работать не в один портрет а в паре с моделером, выплачивая ему фиксированный % с каждой сцены, что я планирую сделать.
Вот только расценки за каждую сцену не могу понять. У одних классика (дизайн интерьера весь на мне, + моделинг мебели по ТЗ. Для каталогов, сайта. И такойже заказчик по кухням. Отличие только в том, что не классика а так тоже самое (диз+виз).
Я просто не понимаю, нафига вобше регить контору? Имхо, работа в паре, решает финансовые потребности без кучи лишнего гемора, при наличии постойнных заказчиков.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
maiorov3d Угу, тока мне например работать дома лень когда столько соблазнов - Интернет, друзья, подруги, пиво, полежать, почитать, поспать, поиграть на муз инструменте....
И ненужно трястись когда тебе в трубку звонят и говорят- "Здравствуйте, это из налоговой инспекции". У каждого есть сайт и пр. А заинтересуются вами рано или поздно. Много юристов выпускается, устраиваются стажерами в налоговые, вот им и дают поручение ловить таких, тупо для галочки и наращивания опыту. И казалось бы что с вас взять, когда на ряду с вами есть фирмы которые могут хорошо подогреть чей та карман. А взять то что я описал выше.
Да не спорю, вольная птица можно что то и придумать, типа я не делал я помог и пр. Но геморой могут такой создать что е мое.
И + ко всему суммы совсем другие уже когда ты оформлен. Плюсы есть и там и там.
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 21
tyumen
из своего личного опыта(есть работающая фирма): иметь зарегистрированную фирму выгодно, тк это позволяет выйти на заказчиков более высокого уровня типа банк, больницы и прочие, нет фирмы нет таких заказчиков, особенно если идет разговор о госзаказе (а гос заказ это хорошие деньги и объем), без фирмы будут только частники, и при этом часть из них отсеевается. что касается разницы между ооо и ип, то есть и колосальная - при ип вы можете набирать или нет официально штат, это на ваше усмотрение, набрать можно насколько помню человек до 100, при ооо вы обязаны взять хотя бы одного человека на работу официально и платить ему ежемесячно хотя бы минимальную зарплату сейчас это в нашем регионе около 6500 руб и соответственно с них налог 28% безналом. при выборе налогообложения для данной деятельности наиболее оптимально 6%(доход) , тк это позволит вам экономит, если выбирете 15%(доходы-расходы) , то вам прийдется официально потверждать ваши расходы и соответсвенно увеличит расходы на бухгалтера. бухгалтера наймите приходящего раз в месяц, это дешевле, чем фирма в разы да сообственно вам этого хватит.
что касается лицензионных программ - минимально - винда, офис, 1с, фотошоп и корел, что касается автокада и здмакс - если у вас есть лишние 250-300 тысяч рублей, то вперед, по опыту - работаем уже 7 лет и никто не разу не приходил. главное с рабочих компов не леьте на официльные сайты данных компаний и все будет хорошо, делайте это дома.
про архитектурку прямо объясняйте если человек будет делать без согласования , то одна цена, если необходимо согласовать , то цена будет другая, те у вас должны быть хорошие знакомые которые для вас выполнять такого рода проект и произведут все работы
про согласование перепланировок - практика в нашем регионе, показыват, что проще всего узаконить как самоволку через суд, чем идти официальным путем, да и дешевле, что сообственно вы и объясните заказчику


а еще разница между ип и ооо - ип отвечает своим имуществом в полном объеме, с ооо можно взять лишь, то есть на фирме официально обычно это уставной капитал
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 471
Королёв м.о.
Quote:
maiorov3d Угу, тока мне например работать дома лень когда столько соблазнов - Интернет, друзья, подруги, пиво, полежать, почитать, поспать, поиграть на муз инструменте....
И ненужно трястись когда тебе в трубку звонят и говорят- "Здравствуйте, это из налоговой инспекции". У каждого есть сайт и пр. А заинтересуются вами рано или поздно. Много юристов выпускается, устраиваются стажерами в налоговые, вот им и дают поручение ловить таких, тупо для галочки и наращивания опыту. И казалось бы что с вас взять, когда на ряду с вами есть фирмы которые могут хорошо подогреть чей та карман. А взять то что я описал выше.
Да не спорю, вольная птица можно что то и придумать, типа я не делал я помог и пр. Но геморой могут такой создать что е мое.
И + ко всему суммы совсем другие уже когда ты оформлен. Плюсы есть и там и там.

Дак вся фишка в том и заключается, что никаких сайтов нет и не будет Полное подполье, общение без посредников и видимых каналов. Заказчиков то не нужно искать, они уже все есть
Я работал и так и так, имхо, работа дома, бережет кучу здоровья и нервов. И бабка надвое сказала, где будут больше лаванды, веть налогов нет и идет чистая прибыль. Всяки ООО, это полюбому налоги и гемор с кучей персонала. Надоело быть по жизни уставшим, давно заработал язвы 3 штуки и хронический недосып. Решил с этим завязать и работать на себя, чему безумно рад.



ann78
не согласен. У меня заказчики не частники-делетанты. Крупные компании, какие, естественно не скажу. Причем очень крупные.
И мои интерьеры будут только под печать в каталог, без перспективы на выполнение в реале.
Так сказать фон под мебель.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Хватит флудить и писать по несколько постов подряд

Что касается отсутствие сайта...., это вообще уже трешь. Все-равно цифры абсолютно разные. Вы можете поймать крупный более-менее заказ, а потом сидеть пол года на мелочевке. А оформленная фирма может рекламу дать какую угодно, продвигать сайт, кстати очень действенно, по себе знаю. Людей приглашать есть куда(офис), а так встречаться где та...
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 471
Королёв м.о.
Quote:
Хватит флудить и писать по несколько постов подряд

Что касается отсутствие сайта...., это вообще уже трешь. Все-равно цифры абсолютно разные. Вы можете поймать крупный более-менее заказ, а потом сидеть пол года на мелочевке. А оформленная фирма может рекламу дать какую угодно, продвигать сайт, кстати очень действенно, по себе знаю. Людей приглашать есть куда(офис), а так встречаться где та...

Это давние завязки. Очень хорошие знакомые, с которыми я ранее работал.
Ну вобшемто это дело вкуса. Ктото готов покипешить, подрываясь рано утром и как под энергетиками, провести день в краснознаменном арбайтене, решая тучи проблемм. А ктото сыт офисами по горло и хочет спокойно, сидя дома, жарить в перерывах шашлыки (живу загоролом в частном доме) и не спешно ваять красоты под громко включенную любимую музыку.

p.s. Нужна помощ в определении цен:
http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic_t_18073.html  
Читают эту тему: