Поделитесь опытом, сколько % платить?

Автор
Сообщение
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1195
Homel, Belarus
5-15% в зависимости от объекта и конечной суммы
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
Если Коля - привел меня к Васе. Я делаю проект Васе - то Коля может претендовать на свои посреднические 10% макс. Но если я делаю проект Коле, а коля потом еще сделает мебель по моему проекту - то это Коля должен мне дать откат, что я заложу его мебель а не конкурента.
Как то у вас знакомые борзы.
На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 145
Königsberg
Всегда только 10 процентов. За исключением одного заказчика, который дает постоянную, нормально оплачиваемую работу. Ему 20.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 108
4rwd
Вы правы. Это они должны проценты платить за проделанную работу и за заложенное оборудование.

А если уж они стали проценты платить, то поимели бы совесть, не заламывали 40%, а по честному предложили 10% и не было бы тогда лишних разговоров, все были бы довольны в этом случае
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
Quote:
Они хотят 40%, но даже для знакомых это многовато. Два месяца никакой работы, потом проект на 900$. Вобщем не постоянная от них работа.
Думаю 15% и хватит с них, хотя конечно надуются)))
С такими знакомыми нужно называть им свою цену, сколько вы лично хотите за эту работу чистыми. А они пусть уже сами договариваются, сколько сверху. Хоть 200%
А вообще стандартная такса за посредничество - 10%
На сайте c 27.10.2006
Сообщений: 168
10% - российский стандарт. ГОСТ я бы сказал ))
Репутация: 0
На сайте c 20.11.2011
Сообщений: 6
Кстати да, правильно говорят, магазин платит дизайнеру за использование материалов из своего каталога и т. д.
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Если серьезно, то проценты просить у вас они вообще не должны. У них же заказчик заказывает дизайн, а они вас "нанимают" в качестве дизайнера. Вы им объясните что да как. Или вообще откажитесь, не уж то у вас нет другой работы.
Или предложите допустим, что вы в проекте будете использовать не их мебель, а ту которую вы как бы выбирете сами по "вкусу"(другой фирмы) и вот тогда будете платить им скажем процентов 10-20. Вот увидите какая после этого реакция будет.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
Если серьезно, то проценты просить у вас они вообще не должны

Согласен полностью.
Одно дело, если бы знакомые просто подкидывали Вам клиентов и имели договоренные 10% (ни в коем случае не больше). Эти проценты вообще желательно накидывать. Потому как работа диза и виза есть практически всегда, а уменьшать оплату своего труда - лучше отказываться от такого уменьшения. В данном случае у Вас паритетные условия. Знакомые получают возможность изготовить и продать оборудование с Вашим участием. Им это важнее, чем иметь проценты с Вас, сумма невелика по отношению к товару. А Вам эти 40% - недосып, нервотрепка, выжженные глаза и кучка болячек.
Читают эту тему: