Подскажите по HDD или SSD

Автор
Сообщение
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 548
Район№9

Добрый вечер дамы и господа.

Собственно вопрос в названии.Какой хдд,либо ссд лучше взять под системный диск.

Мой старый,верно отслуживший почти 10 лет,почил в бозе,со всей,зараза,инфой.Ну да шут с ним.Взял я другой,и тут тоже подстерегла засада.Толи вин 11 глючит,толи он,но половина приложений не запускается.Вообщем,надо что то делать.Планирую оставить купленный под помойку,а систему на новый,нормальный.

Прошу прощения за лирику,будьте любезны,подскажите,хороший,не за страшные деньги,либо хдд,либо ссд.И что лучше,надежней,хдд или ссд.(до сих пор тоскую по текстуркам,пропавшим на умершем хдд)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm

под систему однозначно брать только ссд, на какой хватит денег, чем больше объем, тем дольше срок жизни, а для файлопомойки хдд, по хдд меня вполне устраивает WD Blue 7200

ну и бэкап важной инфы в облако, у того же яндекса 10ТБ стоит в районе 7т.р в год

На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 548
Район№9

albatr0s, т.е. при выборе ссд отталкиваться только от цены?Чем дороже,тем лучше,независимо от производителя?

1тб,достаточный объем для надежности ссд?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
Inter-74, не от цены, а от объема, в идеале брать 1ТБ, ну и лучше конечно NVME M2 какой нибудь самсунг например
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 548
Район№9

albatr0s

Спасибо,учту,замучаю продавцов этим NVME M2smiley-smile.gif

Просто глянул тот же озон,там этих дисков,как г..на за баней,с миллионами разных имен фирм.Я и подрастерялся

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm

Inter-74, ну главное, чтоб на мамке был интерфейс m2, если мать не старше 5 лет, то точно должен быть

ну по производителям, один из самых надежных - это самсунг, но и один из самых дорогих

На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 548
Район№9

albatr0s

Задача усложняется,как посмотреть,есть ли такой интерфейс у мамы?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
Inter-74, загуглить модель вашей материнки и посмотреть ее техническое описание - это самое простое
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 548
Район№9

albatr0s,

Хорошо,а если нет м2?

Сейчас уже не полезу в системник,завтра гляну.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
Inter-74, если нет m2 то просто саташный ссд смотреть, он не такой быстрый, как м2, но несоизмеримо быстрее, чем хдд, ну и саташный сильно дешевле
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 548
Район№9

albatr0s

Все,понял,что такое м2,вроде был такой разъем на карте.Вот бы еще понять,будет ли он работать,если все порты sata,6шт,уже заняты?

Это был бы замечательный вариант,остались бы все,уже подключеные диски,пляс еще один с м2 под систему.

Это же его как то нужно будет в биос назначить?smiley-shok.gif

Ну чтож делать.Глаза боятся, руки из жопы, но нас не сломать.

На сайте c 03.08.2017
Сообщений: 159
Цитата albatr0s:
Inter-74, если нет m2 то просто саташный ссд смотреть, он не такой быстрый, как м2, но несоизмеримо быстрее, чем хдд, ну и саташный сильно дешевле

Терпения, друг)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
m2 никак не завязан на сата
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 548
Район№9
Цитата Carpenter_M:
Цитата albatr0s:
Inter-74, если нет m2 то просто саташный ссд смотреть, он не такой быстрый, как м2, но несоизмеримо быстрее, чем хдд, ну и саташный сильно дешевле

Терпения, друг)

Да уже все,расслабтесь)))

Цитата albatr0s:
m2 никак не завязан на сата

Это понятно.За мамку почитаю,разберусь.

Вот за м2,спасибо,реально не знал.Если у меня есть такая фича,будет здорово.

Все,я думаю,тему можно закрывать.Всем спасибо)

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Если нет разъёма m2, берите SSD и норм будет. У меня два Sамsung 850 EVO по 250 гигов каждый уже 6 лет без нареканий. На одном винда, на втором софт и даже файл подкачки и ничего не дохнет. m2 лучше, конечно, но тридешничать не критично, он больше об играх с тяжёлыми текстурами, что бы быстро выгружал контент игры на лету в видео-и-оперативную память, в 3д пакетах это редкие сценарии.
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 548
Район№9

Makasharip

Да,если не будет м2,придется сата брать.Но м2 тем и замечателен,в моем случае,что не придется ничего отключать,чтобы его поставить.

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата Inter-74:

Makasharip

Да,если не будет м2,придется сата брать.Но м2 тем и замечателен,в моем случае,что не придется ничего отключать,чтобы его поставить.

Только отключите автоматическую дефрагментацию, если есть что-то такое в системе, любой SSD, хоть сата, хоть м2, не нуждается в ней, будет только диск лишний раз убиваться

На сайте c 24.10.2022
Сообщений: 17
Цитата albatr0s:
Inter-74, не от цены, а от объема, в идеале брать 1ТБ, ну и лучше конечно NVME M2 какой нибудь самсунг например

Стоит только учесть, что у самсунгов нагрев сильный при длительном непрерывном чтении/записи. Ну и ценник у них не маленький, мой на 250 гб обошёлся в 4700 т.р. Почти 2 года назад тоже брала чисто под систему и рабочие программы. Но первое время устраивала ему стресс-тесты на требовательных игрушках))) заметила нагрев, но радиатор говорят решает эту проблему, правда стоит как ещё один ssd))

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
volchonok132, у меня открытые корпуса в стойке с хорошим охладом, не заметил проблем, ссд само собой под файл подкачки на рендер нодах
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 548
Район№9

Ну,раз тема не умерла,спешу поделиться новостями.

1-М2 на моей матери нет(((

2-Говорят,есть некие переходники с PCI-m2)))

3-Говорят,для того,чтобы сделать через переходник диск системным,нужен уефи(кстати,вот такая у меня мат.плата https://ru.gecid.com/mboard/asus_p6t_se/  ),там нет уефи.

4-Что же делать!?

беда,беда,огорчениеsmiley-cray.gif

Читают эту тему: