Подскажите, Пожалуйста, Что Не Так!?

Автор
Сообщение
На сайте c 28.10.2008
Сообщений: 221
Москва
Подскажите пожалуйста!
Рендерюв в основном одними и теми же настройками вирея. Но в последнее время начали появляться какие то пятна. Причем с каждым новым проектом их все больше и больше. Чего только не перепробовала.... Прочитала все уроки, все форумы просмотрела и выполнила все советы, которыми люди делятся с друг другом. Ни чего не помогает! А недавно перекинула сцену на комп сослуживцу, рендерю темиже настройками и .... НЕТ пятен!!! Как это называется?! Пробовала снести свой макс и переустановить и его и вирей, но видимо не могу до конца его удалить, видимо где-то что-то остается, потому что устанавливая заново макс он не запрашивает акцивацию.... Вообщем замучилась совсем! Установила как смогла и макс и вирей, пятна при рендеринге все равно появляются! Помогите пожалуйста!
На сайте c 28.10.2008
Сообщений: 221
Москва
настройки вирея
На сайте c 28.10.2008
Сообщений: 221
Москва
части изображения
На сайте c 06.11.2006
Сообщений: 737
Киев
Ну во-первых посмотреть настройки врая нереально из-за явной мелкости прикрепленного изображения....
Во-вторых, пятно возле дверного проема - модельного происхождения косячек, одна из вершин у основания проема явно смещена в глубину, чему виной либо некорректная вырезка проема булевской операцией, либо недостаточное кол-во полигонов для прорезки, что неизбежно ведет к появлению новых ребер для уточнения отверстия....
Похоже, что на столешнице та же проблема, а может и свойства материала, нужно посмотреть большую картинку....
На потолке похоже на вату - недостаточное кол-во сабдивов или малое уточнение при рендере...
На сайте c 28.10.2008
Сообщений: 221
Москва
вершины все проверяла, на месте они, даже переделывала, все равно такой же глюк

http://s45.radikal.ru/i107/0901/92/b9a914fbf720.jpg  

http://i054.radikal.ru/0901/80/ce09df8405ba.jpg  

http://s43.radikal.ru/i099/0901/1c/661394db8304.jpg  

http://s61.radikal.ru/i171/0901/1b/f8be0f6e8627.jpg  
На сайте c 28.10.2008
Сообщений: 221
Москва
если у кого есть какие-нибудь соображения, напишите, пожалуйста! я с этой проблемой борюсь уже давно и к сожалению пока ни чего не получается.....
На сайте c 16.10.2007
Сообщений: 18
ОСОБО СТРАШНЫХ ГЛЮКОВ ЛИЧНО Я НЕ ВИДЕЛ, НО ВСЕ ЖЕ, ЕСТЬ ПОДОЗРЕНИЕ, ЧТО МОДЕЛИНГ ВСЕ-ТАКИ КОСОЙ, ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧАСТО ДЕЛО В ОТРАЖАЮЩИХ МАТЕРИАЛАХ (МОЖНО ПОПРОБЫВАТЬ УБРАТЬ ЗНАЧЕНИЕ MAX DEPTH ДО 2-3-Х И С СУБДИВСАМИ ПОИГРАТЬСЯ), ЕЩЕ ДАМ СОВЕТ ИЩИТЕ УРОКИ О VRAYSUN+VRAYCAMERA+GAMMA 2.2, ХОТЯБЫ РЕНДЕРЫ ДЕЛАТЬ НЕ С ПРЕСПЕКТИВЫ А С ВИРЕЕВСКОЙ КАМЕРЫ, ЕЩЕ БЫВАЕТ КОГДА В ИРРАДИЕНС МАП ВКЛЮЧИТЬ ЗАПИСЬ ПРОСЧЕТ В ФАЙЛ (INCREMENTAL ADD TO CURRENT MAP) СДЕЛАТЬ ПРОСЧЕТ, ПОТОМ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ (ТЕКСТУРУ, ИЛИ ОБЬЕКТ ПОДВИНУТЬ) ТО ЧАСТО ПРИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ПРОСЧЕТАХ ПОЯВЛЯЮТСЯ АРТЕФАКТЫ.
VRAYSUN+VRAYCAMERA+GAMMA 2.2!!!!
На сайте c 01.10.2007
Сообщений: 647
ENGELS
а сколько сабдивов у твоих источников света?
и еще на секондари боунсес выстави единицу... а вообще прям недавно на форуме МраКобес давал пояснялки по виреевским настройкам (да прибудет с ним Сила )))
прям недавно - юзай поиск
На сайте c 28.10.2008
Сообщений: 221
Москва
спасибо, посмотрю обязательно!!!! а на счет сабдивов - то от 20 до 50
На сайте c 06.11.2006
Сообщений: 737
Киев
Кстати сказать есть один фокус в этом дверном проеме, нужно конвертировать модель в меш (не в поли) перейти на подуровень ребер, нажать на кнопочку "turn" и понажимать на косые ребра возле проема, не забыв при этом сделать ребра видимыми и втыкнув галочку игнорирования бєкфейсов, дабы они перевернулись (ребра) иногда это убирает затемнение (в случае если ребра все таки станут правильно). А по поводу вершин - вполне достаточно сместиться вершине на сотую долю милиметра и - вуаля пятно клинообразной формы налицо....
На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354
нормальный рэндэр, че ты паришся.
Бэе сделай!

Пятна могут быть или из за слабых настроек рэндэра или матов, может косяк в геометрии, например один обьект на дрой наехал сильно.
Что касаемо твоего рэндэра, Irrediense ты зря накрутил, я почти всегда все по дефолту оставляю, не надо там ничего накручивать все уже выставлено, все стоит как надо, пару вещей я меняю и все.(разрешение не менее 2500х2000) и все будет ок))) Работай с матами и светом.
А еще хрень у двери, это наверное две точки вместк или булин, переделай стену.))
На сайте c 28.10.2008
Сообщений: 221
Москва
спасибо всем большое! обязательно посмотрю и переделаю как вы говорите
На сайте c 25.04.2007
Сообщений: 105
Тюмень
А еще можно в шопе откорректировать картинку, подмазать. Я например ни чего страшного не вижу в постобработке фотошопом
На сайте c 28.10.2008
Сообщений: 221
Москва
в данном случае конечно я потом обработала в шопе, а вот сейчас делаю санузел так там боюсь ни какой фотошоп не справится! завтра выложу картинки, может подскажите что это такое и как это называется?!
Читают эту тему: