Подскажите технологию рисования.

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 26.11.2010
Сообщений: 6
Проблемы возникли с рисованием бергштрихов. Так и не понял, как их нарисовать. Нарисовал 4 дуги - дамба. Неужели рисовать бергштрихи с помощью радиусов?
Подскажите пожалуйста.
На сайте c 07.02.2008
Сообщений: 475
Видите ли, у вас на рисунке не машинный чертеж (изначально), штрихи там руками сделаны ввиде лучей расодящихся,
а в автокаде (любом) вы можете контролировать в штриховке:
1 цвет
2 скейлинг(масштаб)
3 границы
4 угол поворота
5 градиент
6 начальную точку положения рисунка заливкиштриховки

А вот создавать штрихи ПО траектории не можете.
Поэтому если сильно надо именно такую - то руками, с помошью команды Аррай (линии) полярным способом, а затем Трим (обрезка)
или просто рисованием по точкам.
Если же все это покажется громоздко, просто воспользуйтесь шриховками штатными, настроив подходящим образом.
Репутация: 0
На сайте c 26.11.2010
Сообщений: 6
Quote:
А вот создавать штрихи ПО траектории не можете.
Тогда просто смысла не вижу ей пользоваться...ведь линии - то будут параллельными...
Quote:
Поэтому если сильно надо именно такую - то руками, с помошью команды Аррай (линии) полярным способом, а затем Трим (обрезка)
или просто рисованием по точкам.
Немного не понял. Можете раскрыть шире свою мысль? Я ещё слаб в Автокаде.
На сайте c 07.02.2008
Сообщений: 475
Делаете линию, размножаете её командой "полар аррай" по (окружности),
затем получившиеся лучики весь пучок тащите на ваш чертеж, и применяете команду "трим" (обрезаете эти лучики там, где они вам не нужны, прямо по границе их прохода в нужном месте на чертеже, желтая и синяя у меня)
Затем небольшие корректировки вручную (смещаем одну из черных дуг или еще раз делаем "Трим" и у вас получится то что нужно.

DSC_0455a.jpg
Репутация: 0
На сайте c 26.11.2010
Сообщений: 6
Ну это-то понятно, только вот там не окружность, а сплайн какой-то...соответственно центров несколько больше, чем 1.
На сайте c 07.02.2008
Сообщений: 475
ничего страшного, полар аррай тоже можно совместить,
либо поступиться погрешностью, если это будет возможным, 100 точность в данном элементе совершенно ни к чему.
на рисунке показаны несколько групп "аррай", 2 линейные желтый, синий, и пучки красных - полар аррай.
Все параметры быстро настраиваются: угол, количество, шаг, и т.п.

DSC_0455b.jpgDSC_0455d.jpg
Репутация: 0
На сайте c 26.11.2010
Сообщений: 6
Ого.. Мне до этого ещё далеко...я понял принцип, но никак не могу воплотить в жизнь свои мысли..Я совсем, видимо, не знаю инструментов и всех их возможностей...
Если как -нибудь будет время и возможность, сделайте пожалуйста видео - как вы это делаете. Желательно с более сложным сплайном. Мне часто приходится чертить дамбы, поэтому это очень пригодится.
Заранее спасибо.

UPdate. Просьба отклоняется, ибо разобрался) Спасибо за помощь.
Читают эту тему: