Поиск вдохновения

Автор
Сообщение
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Привет всем. Вот такой вопрос:
- Кто, как ищет вдохновение? Люди мы творческие и бывает "Творческий кризис" Как выходите из такой неприятной ситуации?
"Непрет работа" что делать? Что помогает именно Вам?
Делимся:
На сайте c 06.04.2009
Сообщений: 355
Москва
Если это заказ, и как всегда сроки, и вы в офисе на постоянке, то сложнее.
А если нет и есть пару часов, то работу необходимо забросить, отдохнуть.
Там где я напрмер живу, рядом лес "парк", вот хожу иногда, прогуливаюсь.
Но эта возможность есть не у всех и не всегда.
В любом случае, лучше отвлечся чем нибудь не связанным с работой.

удалил
На сайте c 28.04.2009
Сообщений: 719
Курск
ох, тут много всего, обычно помогает необычная музыка. Иногда я выхожу на улицу, когда солнце светит желтым светом, а небо темное и вижу автомобили на которых солнце отражается, густые тени везде, листья светятся желтым. Короче черпать вдохновение можно по хорошей погоде. Также чтобы подтолкнуть себя к моделингу можно начать моделировать то, что обычно не стал бы, или задаться целью изучить эффект или моделинг необычного объекта.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 25
У меня есть папка в которую я собираю интересные картинки которые меня зацепили и они не всегда связаны с дизайном интерьера.Красивая реклама духов,интересный узор,рисунок и т.д. Они в кризис становятся образом интерьера.
На сайте c 29.03.2009
Сообщений: 560
Москва
Buch
Если работа не идет, я обычно переключаюсь на другую..) А потом возвращаюсь.. Помогает.
На сайте c 07.05.2008
Сообщений: 979
Russia, Moscow
МЕня вдохновляют красивые картинки из журналов, или работы мега дизайнеров, например с айкуба , вот пересмотрю все что есть, и сразу получаю такооооое вдохновение ))
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Как меня учили...
Дизайн - это не творчество. Точнее не творчество в обычном нам понимании, когда должно прийти вдохновение. Это ремесленничество! Как работа кузнеца, горшечника, резчика... Ведь они тоже делают красивые вещи. И не ждут вдохновения. Садятся и делают.
Так и дизайн - есть задача, надо садиться и делать! Как? Есть приёмы, технологии. Надо просто их знать и думать как достичь результата. А если ищешь некоей призрачной музы - значит ты не профессионал!

Другое дело, что часто задача размыта, невнятна. Тогда да - сложнее намного. Но тоже решаемо - надо эту задачу сформулировать. Тогда всё встанет на свои места. Определитесь с фунцкией объекта, его проблемами, плюсами, с тем, какое впечатление должно быть в итоге. Перебирайте решения, анализуруйте их на вопрос сответсвия решению задачи

Малоизвестно, но даже для такой вещи, как изобретательство, есть технологии! Когда даже ничего ранее не изобретавший, может успешно придумывать! Если думать и анализировать, конечно, умеет. Причём приёмов довольно много.

Естественно, что в любом деле есть место вдохновению, гениальным прозрениям и пр. Но уверяю - делать профессионально крепкую работу можно без музы, как на конвеере. А если паралеельно придёт муза и подскажет как сделать круче - что ж, замечательно! Кстати, она как раз чаще приходит в процессе, а не до.
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Quote:
Привет всем. Вот такой вопрос:
- Кто, как ищет вдохновение? Люди мы творческие и бывает "Творческий кризис" Как выходите из такой неприятной ситуации?
"Непрет работа" что делать? Что помогает именно Вам?
Делимся:

У меня такая фигня была с нового года и закончилась к маю,Когда я со SciRosso мотанул на шашлыки в лес.Причём без алклголя.Накатались на великах,настрелялись из пистолета,пропахли дымом.Сижу ,гляжу на поле,за полем лес и думаю- а чо ета картинка не реалистичная???такого мощного антиальясинга и разрешения просто быть не может,комп будет месяц считать.Опомнился,понял где нахожусь и уполз ржать под джип.Дома открыл старую сцену с огурчиками и переделал по впечатлению,без дурацкого фоториала,а как из глаз-чётко,ярко,насыщено.Выложил в галерею,а прочитав очень лестные комменты добродушных 3дддшниян совсем воспрял духом и опять работаю с удовольствием и вдохновением.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4323
Одесса, Санкт-Петербург
maxorog
-))) у меня был такой фефект когда я смотрела на подсветку исполкому и думала"надо ж как натуральненько есски подвесили"))
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Баяновский
Улыбнул)

Luxury_D
А как же быть если допустим заказчик ждет кухню? И нада как можно быстрее ее сделать) А работа не прет и вроде хочешь сделать быстрее, но когда думаешь что нада быстрее получается полная лажа?

Р_У_С_Л_А_Н
Проблема та как раз в том что работа в офисе. Ни выйти не прогуляться и все нада быстро и как всегда.

А вообще тему создал не для того чтоб меня направили
Интересно у кого какие идеи? Кто как поступает)


gun
Келли Хопкен это дизайнер- архитектор. Так вот у нее тоже был магическая коробочка, она тоже все туда собирала. Кусочки ткани, бумажки, рисунки и тп.
На сайте c 28.04.2009
Сообщений: 719
Курск
Мне кажется, что 3д моделирование всетаки искусство. Да, конечно в случае если ты моделишь объект из жизни и хочешь повторить его на 100% - это ремесло, а если ты импровизируешь со светом, формами, то это искусство. Если переписываешь в тетрадь текст с монитора - это просто переписывание - безвкусное и простое, а если например переписываешь текст, но добавляешь свои слова, более качественно строешь предложения - это уже подключение логики и мышления а не автоматика.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Anri_Ford
не путайте ремесленничество (резчика) и автоматизм как например у слесаря за станком.
я не говорил, что дизайн, это чистая механика. Даже виз это не чистая механика. Везде надо думать.
Но вот "вдохновение" совсем не обязательный компонент!
Ведь даже если "импровизируешь", то всё равно гораздо легче получить результат, если понимаешь, что хочешь получить. А если двигать точки хаотично, надеясь, что руку будет вести муза - фигня скорее всего получится. Даже если очень вдохновлённый.

Думаете Микелеанджело и ДаВинчи, занимаясь скульптурой, надеялись, что отколов вот этот кусочек, будет хорошо? Нет. Они точно знали что откалывать! А ведь их труды признаны как искусство всем миром.
На сайте c 07.05.2008
Сообщений: 979
Russia, Moscow
Quote:
Малоизвестно, но даже для такой вещи, как изобретательство, есть технологии! Когда даже ничего ранее не изобретавший, может успешно придумывать! Если думать и анализировать, конечно, умеет. Причём приёмов довольно много.

Найл, в литературе тоже известно много приемов и технолигий, как писать стихи. Однако же там все-ки присутствует понятие "вдохновение", так же и у скульпторов, и у всех остальных.. Вдохновение свойственно всем людям, просто ты слишком буквально это воспринял. Можно же сказать и по-другому - например, настроение.. Естественно этот фактор еще зависит от самого человека, насколько он в жизни реалист или мечтатель... люди все разные
На сайте c 08.08.2007
Сообщений: 344
махачкала
а я один раз сделал вот какую штуку на компьюторном столе лежали ключи от квартиры и жена их искала и спрашивает меня ты не видел ключи а я ей говорю вот они и пытаюсь мышью указать на ключи при всем при этом я не пью . просто я считаю что нам нужно чуть чаще отдыхать и при отдыхе забывать про работу и хорошо бы если отдых чуть активный а то сидим целыми днями и ночами от того и все надойдает и не кайф стоновиться работать . я один раз видел одного програмиста ну его нафиг у него даже челка ко лбу прилипла берегитесь етого это по ходу первый синдром
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
pop55
НУ вот - воспользовавшись этими техниками, можно написать вполне себе хороший стих. Пусть он не будет гениальным и не прославится в веках, зато он будет, если очень нужен. И будет вовремя, а не только после плясок с бубном в поисках вдохновения.
например для поздравительного стишка зачастую больше и не надо.

Относительно к нашему делу. Лучше воспользоваться технологией и сделать вовремя клиенту крепкую, хоть и не гениальную работу, чем просидеть в прострации все сроки, а потом сосать лапу без денег. Глядишь, вдохновение по ходу дела придёт...
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Если в офисе и деться некуда (раньше так бывало) я нахожу развлечение в самом максе.Он тем и хорош,что одну и ту же вещь можно сделать разными способами.Или прикалываюсь-вставляю в картинку фотку пьяненького директора на выезде в лес,или зака,если его умудрились сфоткать на обьекте.Или делал надоевшие визитки и для секретарши вставил векторных разноцветных бабочек.На рендерах солиднейшего обьекта (вошли в десятку крупнейших предприятий получивших кредиты в кризис) у меня оказались местные работники,важно тыкающие пальцами в какую-то фигню.Когда крутейший в той республике бизнесмен узнал одного из них ржачка была ещё та,нам простили некоторую задержку по срокам.

Хочу сказать,что нам юмор строить и жить помогает и от рутины спасает.
Однако такие вещи требуют чёткого ощущения тонкой грани между юмором и хамством.Осторожно!Хотя этот адреналин тоже бодрит немало.Не советую.Делюсь.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
maxorog
у меня раньше все папки и файлы рабочие назывались по-дурацки. Т.е. коверкал названия заказов, клиентов, хотя сам я мог понять... Тут главное, чтобы клиент не увидел Начальника это малость бесило, но терпел...
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Quote:
maxorog
у меня раньше все папки и файлы рабочие назывались по-дурацки. Т.е. коверкал названия заказов, клиентов, хотя сам я мог понять... Тут главное, чтобы клиент не увидел Начальника это малость бесило, но терпел...

У нас так развлекался бывший директор,коверкал фамилии заков,приписывая им садомазные наклонности.На планёрках иногда до слёз смеялись и шли работать с новыми силами.
На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 485
Quote:
Если в офисе и деться некуда (раньше так бывало) я нахожу развлечение в самом максе.
У меня был такой период - постоянно приходилось делать фотомонтаж для сбербанков. Работа крайне творческая и увлекательная - в шопе цоколь в зеленый цвет красить, а стены - в жолтый. Крыша ехала, начал оттягиваться. Тени не туда отбрасывал, растил на рябине чернику, писал на стенах "Цой жыф!" (самого Цоя уже на тот момент сто лет не слушал, но вот надпись почему-то нравится, смешная она). Одному банку эмблему перевернул - вверх тормашками, по-сотонински. Возле другого отделения прогуливался у меня дедушка с тремя глазами - марсианин, наверное.. Всего и не упомнишь. Развлекался, в общем, чтоб окончательно не рехнуться. Что характерно - жалоб не поступало! А потом я оттуда ушел - нельзя так. Работа в офисе - это вообще занятие довольно гнусное..
На сайте c 22.02.2008
Сообщений: 1395
Киев
Buch расказываю верный способ......
берёшь пару верных друзей...можно пиво (но это не обязательно..).....журналы, выбераете красивое место... садитесь....они тебе пожалуются на жизнь, а ты им на кухню.......
и так в разговоре приходит очень много новый идей......

а вообще смотри новинки выставки...милана и тд....после просмотра глянца и выставок...обычно так прёт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Читают эту тему: