Поиск заказчиков на Визуализацию экстерьера

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4953
Цитата Катерина135:
Как-то ты косо меня прочитал. Я говорю, как классно работать напрямую с заказчиком, не упуская накрутки в несколько звеньев по 300%.

Ну да, хорошо быть богатым и здоровым, кто бы спорил? )))

Цитата Катерина135:
Так ты сам её обозначил)) своим вопросом ) причём тут я?))) 

Кать, прости великодушно, но рамку определила все-таки ты:

Цитата Катерина135:
а обсуждаем то, что действительно может быть в твоих рамках достижения 

Чем, кстати, немало меня удивила. Я почему-то думал, что ты наоборот и сама стремишься и другим советуешь выходить за рамки

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4993

Цитата Denis_21:
Перепродажа визуализаций всего лишь один из них, на мой взгляд, ничем не лучше, но и не хуже остальных. Почему у тебя к нему какое-то особое отношение, мне не совсем понятно.

А я не знаю, с чего ты взял, что я плохо отношусь к перепродаже, как к явлению. К слову говоря, это все же не перепродажа в чистом виде, потому что именно посредник выдаёт итоговое тз и формирует задачу исполнителю. В своей работе ко мне обращаются с каким-то задачами (не связанные с дизайном), для которых я нанимаю исполнителей, и моя накрутка составляет 300/400%. Я полностью курирую задачу) и исполнитель не имеет связи с заказчиком, естественно 

Цитата Denis_21:
Чем, кстати, немало меня удивила. Я почему-то думал, что ты наоборот и сама стремишься и другим советуешь выходить за рамки

Денис, в который раз ты смысл моих слов трактуешь противоположно ) может, кофе? )) 

Цитата Spark:
А с некоторыми агентами работаю до сих пор. К примеру, я не могу получить проекты из Германии и Австрии банально потому, что я не знаю немецкого

Ну вот ты же сам говоришь по сути - докуда я мог дотянуться, я дотянулся. Дальше не хватает компетенций. Это объективные препятствия. Желание то ведь есть. Возможности нет. А как появится, фиг ты её упустишь. Это же вынужденная мера в твоём случае - посредники. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4953
Цитата Катерина135:
Денис, в который раз ты смысл моих слов трактуешь противоположно ) может, кофе? )) 

Да я кофе как-то не особо, а для стограмм еще рановато )

Я вообще ничего не трактую, а читаю ровно как написано. Ты написала про "рамки достижения", я всего лишь хотел уточнить, где они эти рамки? Ну ладно, не хочешь говорить не надо... я тебе тоже потом чего-нибудь не скажу )

Цитата Катерина135:

А я не знаю, с чего ты взял, что я плохо отношусь к перепродаже, как к явлению.

Так я и не говорил, что ты плохо относишься ) 

У меня на самом деле предельно простой вопрос: ты говоришь, что когда кто-то перепродает мои визуализации, я теряю деньги. Как я понял, на том основании, что я мог бы продать их сам. Но тогда получается, что если кто-то перепродает кратоху или акции, то я то же теряю деньги. Логика точно такая же: я мог бы перепродать их сам. Согласись, что никто мне не мешает закупиться картохой или акциями и потом их продать? 

Но при этом ты перепродажу визуализаций почему-то выделяешь из всех остальных видов бизнеса. И я реально не могу понять почему

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4993

Цитата Denis_21:
я всего лишь хотел уточнить, где они эти рамки?

твои? так ты сам сказал))

Цитата Denis_21:
Честно говоря, не очень понимаю этот момент ) Если мне за работу заплатили по моему прайсу, то мне глубоко безразлично, какая там дальше наценка и сколько посредников. Да пусть хоть 10 человек в цепочке и каждый по 300% накрутит сверху. Я-то свои деньги уже получил

вот твои рамки 

Цитата Denis_21:
что если кто-то перепродает кратоху

ты производишь картоху? это твой заработок? 

Цитата Denis_21:

И я реально не могу понять

да, я вижу) и не знаю, чем тебе помочь ) 

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата madYuppie:
как видно, для многих проблема - отсутствие руководства проектом и грамотной коммуникации с заказчиком, и они готовы даже отказываться от части денег, лишь бы не связываться с этим функционалом :)
Для меня вот например не проблема руководство проектом и коммуникация с заказчиком. Проблема в поиске оного. Нет никакого желания участвовать в сходках, тусовках, находить контакты и вообще быть хоть на сколько-то социально активной. Проектировать - да сколько угодно. Искать заказчиков и проекты - это неприятно, с удовольствием избавилась бы от этой функции. Поэтому ценность агента мне абсолютно ясна.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4953
Цитата Катерина135:
вот твои рамки 

Кать, я тя умоляю! ) Прайс - это прайс, любой человек оказывающий услуги должен его иметь, при чем тут рамки? Или как ты представляешь ответ на вопрос клиента о стоимости услуг? Что-то типа: "У меня нет рамок! Сюрприз будет!" ))) И много мы наработаем при таком подходе?

Цитата Катерина135:
ты производишь картоху? это твой заработок?

Да, очень вкусную, сорта "Ред леди" ) Пока не зарабатываю на этом, хотя иногда думаю на эту тему. Но я и на посредничестве не зарабатываю. Так в чем разница? 

Цитата Катерина135:
да, я вижу) и не знаю, чем тебе помочь ) . 

Так все ж просто! ) Достаточно объяснить почему ты считаешь, что если кто-то заработал деньги на посредничестве, то это мои упущенные средства? Я исхожу из простой логики: человек купил у меня виз, заплатил обозначенную мной цену, всё больше после этого никто никому ничего не должен. И если вдруг человек решит мою визуализацию торжественно сжечь, я не обязан буду вернуть ему деньги, т.к. это уже мои деньги. Верно и обратное, если он продаст ее за две цены, то это будут ЕГО деньги. При этом мои деньги останутся при мне, где ж потеря?

Ты права в том смысле, что я тоже могу заняться поисками человека, который заплатит мне за этот виз две цены. Ну я много чем еще могу заняться, картоху вкусную ) могу продавать, или таксовать пойти. И все это тоже принесет мне каких-то денег. Означает ли это, что если я не таксую, то это мои упущенные средства? Ведь нет, согласись? )

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4993

Цитата Denis_21:
Кать, я тя умоляю! )

господе, Денис, пятница вечер 

Цитата Denis_21:
Ведь нет, согласись? )

я со всем согласна, если тебе хочется) иди отдохни уже, рабочая неделя закончена и слава богу 

капец. сегодня не пятница что ли? почему у меня комп четверг показывает?

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13277
Уфа
Катерина135,  у  меня  уже пятница. у тебя еще четверг
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4993
Цитата Nightt:
у  меня  уже пятница. у тебя еще четверг

я была уверена, что завтра суббота. все, мозг мне уже ручкой по ходу помахал. 

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

Ветку не осилил прочитать до конца.

Но Спарк как всегда в каждой теме затычка. Лучший визер экстерьеров и основной менеджер всех сооснователей экстерьерных студий всея Руси. Миллионер из сообщества миллиардеров. Но времени хватает на ответ в каждом посте через минуту.  Он все мои выпады традиционно игнорит многие годы)

Я уже год не открывал 3д макс. С декабря 2023 года, чуточку больше. 
Сферу 3d уронили до уровня посудомойки со всеми этими курсами и короной. 
Если в 2014 визеров экстерьеров сотни человек даже не было и студи можно было пересчитать на пальцам ноги. То теперь домохозяек, которые делают классные рендеры  - ТЫСЯЧИ. По тем временам з/п была от 100 тыс!!! За месяц собирался пред-топовый компа на 3990k за 150к. Если постараться, то за  2 месяця даже на солярис/рио заработать можно было 500к. Это однушка в Пензе была по стоимости. 

Но конкуренция делает свое дело. Все эти халявщики с бесплатными курсами и прочие убогие тик-токеры-блогеры угробили сферу ради жалких 30к в месяц.

Поэтому мне не жалко поделиться теперь.
Фриланс точка ру давно угас и канул в лету. Кворк-убогий даже не окрылился. Так что на подобных сайтах ловить нечего. Кроме нищебродов там никто не тусует.
Свой сайт и реклама на ЯД выльется в копеечку, учитывая конкуренцию. Сейчас куча "эффективных" менеджеров с собственными оооочень (тут слово на ах... некультурное) красивыми сайтами существует. Это когда за красивым сайтом с "десятком" визуализаторов в разделе "наша команда" и сотней красивых 3d картинок разных ЖК и комплексов стоит всего лишь ОДИН парнишка с челкой  родом из Рязани. Правда он кинул десяток визеров на бабки, ест доширак и все его фотки из арендованной ламбы (после курсов аяза) или с единственного отдыха в Тае до СВО.

Поэтому мой единственный способ привлечения клиентов до 2019 года была прога по сбору e-mail почты с сайтов. Это когда отдаешь 5000 руб по тем временам за прогу. Сейчас с учетом инфляции это тыс 30. Ну и называется это теперь очень круто "парсинг". Тогда таких слов даже в зародыше не было.
За час тебе набивает пару тысяч эмейлов. И ты спамишь (делаешь рассылку) по этим адресам. От наличия мозгов и смекалки зависит эффективность. Как умело собрал, столько и ответило. Мне с 1000 адресов отвечало около сотни людей, а постоянными клиентами на 100к/мес становилось 1-3 человека. Я запустил меньше десятка рассылок за 2 года тогда, мне хватило. Хватило аж на 5 лет вперед. Дальше не увидел перспективы в 3d.
Сейчас с развитием SMM каждый школьник может тебе напарсить тысячи клиентов. Поэтому эффективность данного метода в сотню раз упала, но всё равно дает свои плоды.

С тех пор спам по мылу перестал быть популярен. Сайты фрилансеров ниже нуля по КПД опустились. Причина проста - хороших визеров стало как грязи. Моделить и искать модели уметь не нужно. Настраивать сцену с компом в 128 гигаби оперативы смысла нет, и так за 1 час/кадр отрендерится. 

А все клиенты разделились на 2 лагеря окончательно:
1. Это крупные фирмы и успешные компании. Им нужен результат. Они не жопят деньги, поэтому готовы переплатить официальным студиям х2-3 раза. Предсказуемый результат, договор, сроки, оплата по счету. За виз ЖК они легко заплатят 2-3млн, а студии со штатом в 5 человек им сделают виз за неделю.
2. Ванюши из Пестово под В.Новгородом и прочие "эффективные" менеджеры в единственном лице. Такие чудики хотят за 100к сделать сайт. Они уже попали на иски или слышали об этом, потому что использовали чужие визуализации. Так что им для галочки нужны типовые проекты домиков за 1000 руб. И они ищут студентов, которые не могут выполнить эту работу.
3. Есть ещё отдельный тип клиентов. Это начинающие архитектурные студии, которые уже обожглись о "студентов" и не готовы заплатить 100к за рендеры проекта. Но они поимеют весь мозг.

Итог. Беги. Форест,беги!

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9369
Цитата Denis_21:
Да, очень вкусную, сорта "Ред леди" )

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3836
Москва / Дубай
Цитата DMed:
Но Спарк как всегда в каждой теме затычка. Лучший визер экстерьеров и основной менеджер всех сооснователей экстерьерных студий всея Руси. Миллионер из сообщества миллиардеров. Но времени хватает на ответ в каждом посте через минуту. Он все мои выпады традиционно игнорит многие годы)

Я продажные и художественные визы и не умел делать никогда, с чего вдруг я стал лучшим визером. А насчёт выпадов - метания какашками игнорирую, естественно, а конструктивного я и не припомню особо.

Цитата DMed:
Если в 2014 визеров экстерьеров сотни человек даже не было и студи можно было пересчитать на пальцам ноги. То теперь домохозяек, которые делают классные рендеры - ТЫСЯЧИ. <...> Но конкуренция делает свое дело. Все эти халявщики с бесплатными курсами и прочие убогие тик-токеры-блогеры угробили сферу ради жалких 30к в месяц.

Слушай, ну если ты проигрываешь конкуренцию домохозяйкам с бесплатных курсов, то в этом точно не тиктокеры виноваты.

Цитата DMed:
Мне с 1000 адресов отвечало около сотни людей, а постоянными клиентами на 100к/мес становилось 1-3 человека.

Прелесть постоянных клиентов как раз в том, что на их поиск не надо тратить ресурсы. Поэтому, как я писал уже выше в теме, основной упор надо делать на то, чтобы текущие клиенты становились постоянными, а не на поиск новых.

Работы сейчас на рынке вал. Когда возникает необходимость подключить к проекту кого-то из знакомых, так хрен кого свободного найдёшь, постоянно все заняты. Многие уже не вывозят весь объём и сами берут себе помощников.

В Москве сейчас жёсткий дефицит специалистов как на фрилансе, так и в офис.

Цитата DMed:
1. Это крупные фирмы и успешные компании. Им нужен результат. Они не жопят деньги, поэтому готовы переплатить официальным студиям х2-3 раза. Предсказуемый результат, договор, сроки, оплата по счету. За виз ЖК они легко заплатят 2-3млн, а студии со штатом в 5 человек им сделают виз за неделю.

Звучит же идеально, почему бы не работать с ними?

Сделал сайт, где назвался фирмой "Суперпупервиз", в разделе работников нарисовал 10 человек. Нашёл 3-5 визеров, которые смогут подключиться на проект вместе с тобой. За две недели-месяц нарендерили клиенту картинок. Заплатил работникам по 150-200 тыс, оставшийся лям тебе. Все счастливы, ты снова можешь себе Киа Рио купить.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
Denis_21, ну почему же фантазии? я например работаю по визу с несколькими региональными застройщиками напрямую и проекты сдаются легко и быстро, а если визить через посредников, то с правками задолбаешься, но есть один нюанс, путь к этому был длиной почти в 20 лет
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4953
Цитата albatr0s:
Denis_21, ну почему же фантазии? я например работаю по визу с несколькими региональными застройщиками напрямую и проекты сдаются легко и быстро

Вероятно Вы не совсем верно поняли смысл сказанного в контексте разговора. У меня тоже есть опыт работы напрямую с заказчиками, в т.ч. и весьма крупными, ничего фантастического в этом нет. Однако нередко я работаю и с посредниками. Так вот, в этом случае разговоры о том, что я мог бы этого конкретного посредника подвинуть, выйти напрямую на заказчика, и таким образом заработать больше денег не более чем фантазии. Мы же не знаем ни какими отношениями связан посредник с заказчиком, ни в каком виде он получает или формирует ТЗ, ни стоимость его услуг, всё это мы можем лишь предполагать, т.е. фантазировать. С таким же успехом я могу фантазировать, о любом другом потенциальном способе заработка, коих в мире тысячи всяких разных. На мой взгляд это не конструктивно.

Я практик, поэтому предпочитаю не множить сущности сверх необходимого ) Если заказчик оплатил работу в соответствии с моим рейтом, то все остальное мне не интересно. 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3233
spb
Вялый фатализм :)
На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 871

С периодичностью в 3-6 мес. появляются такие темы...........где взять заказчиков и т.д.. И коменты всегда! разделяются на 2 "лагеря". У одних все плохо (условно), ниша архвиза умерла, ИИ захватило моск, конкуренция большая из за курсов (треш вообще), денег в РФ стало меньше (бред вообще) и т.д. и т.п.. У вторых все норм! Во всех смыслах, и заказчики есть, ИИ помогает в работе. Строительство в РФ как развивалось так и развивается, и соответственно нужны специалисты по архвизу. Харе ныть то! 

Я в CG больше 14 лет. Чисто в архвизе уже лет 7 - 8, ИП с 2016 года. И вот что я вам скажу, с каждым годом работы все больше. Особенно начиная с 2020 года. Крупных проектов по 2-4 одновременно (больше уже физически не вывожу). Заказчики разные. Есть и застройщики, есть и крупные архвиз студии которым самим не хватает своих специалистов! Задумайтесь! какой объем проектов вообще. Ни разу не давал рекламу, почти всегда "сарафан". С биханса пришли многие постоянные заказчики!

Разговаривал с ребятами из крупных студий. Почему же не хватает людей, вроде и курсов сейчас навалом (не все курсы одинаково полезны) и бесплатной инфы в инете. Так вот, курсов именно по крупным проектам в архвизе нет! Так как там не только умение работать в максе, но что не менее важно, нужно знать чертежи и уметь их читать.

Есть либо курсы по мелким экстерьерам (где инфы полезной только для начинающих), либо курсы по узкой нише в CG. Это пол беды, при желании можно самому научиться (спросите у тех кто начинал 15 лет назад)! А вот еще одна проблема не совсем очевидная для многих - умение банально нормально общаться с заказчиком, подрядчиком, вообще с людьми и отвечать за свои слова и действия!

Так вот, ребята из крупных студий говорят, что иногда попадаются нормальные спецы, можно было бы работать, НО не умеющие коммуницировать вообще ни как! Тут видимо как раз интернет и сыграл злую шутку - за базар разучились отвечать!

Так что хватит ныть и жаловаться. Займитесь своим портфелем (кстати отдельная тема!) и отвечайте за базар (может жестко и по быдляцкому, но так более доступно и понятно)...)))!

PS кто хочет, могу научить архвизу больших проектов. От чтения чертежей и до победного (задумался уже на эту тему). Пишите в личку. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3836
Москва / Дубай
Цитата Brigg:
PS кто хочет, могу научить архвизу больших проектов. От чтения чертежей и до победного (задумался уже на эту тему). Пишите в личку.

Берегись, ты в одном шаге от включения в

Цитата DMed:
халявщики с бесплатными курсами и прочие убогие тик-токеры-блогеры угробили сферу ради жалких 30к в месяц

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1512
Москва
Цитата Spark:
Прелесть постоянных клиентов как раз в том, что на их поиск не надо тратить ресурсы. Поэтому, как я писал уже выше в теме, основной упор надо делать на то, чтобы текущие клиенты становились постоянными, а не на поиск новых.

Те тоже не лыком шиты) Это наши так делают, года с 2023. Работаете вы значит 3-4 года, потом контора находит себе в штат на оклад 3дшника в кол-ве 1-2 на 100-150k, чтоб подешевле. С частниками расстаётся. На счёт заграничных не в курсе. В остальном если доверие на высоте, могут такую мысль забыть.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3836
Москва / Дубай
Цитата Exengineer:
Те тоже не лыком шиты) Это наши так делают, года с 2023. Работаете вы значит 3-4 года, потом контора находит себе в штат на оклад 3дшника в кол-ве 1-2 на 100-150k, чтоб подешевле. С частниками расстаётся. На счёт заграничных не в курсе. В остальном если доверие на высоте, могут такую мысль забыть.

С каких это пор человек на окладе стал дешевле фрилансера-удалёнщика? Как минимум ещё ползарплаты за него налогов и взносов надо отдать. Это не считая рабочего места и прочих прелестей офиса, если сажать его к себе поближе.

На сайте c 04.12.2012
Сообщений: 65
Москва
Народ тут сидит ещё в 18 году. Какие там взносы? 30 тысяч из 150к контора не в состоянии заплатить за миллиард правок, которые экономит на персонаже в штате, серьезно? Посчитайте ещё сколько пакетиков чая он выпьет, бесплатно же :) На фрилансе однозначный профит в 3-4 раза больше, чем на окладе.
Читают эту тему: