Полосит на финальных настройках

Автор
Сообщение
На сайте c 17.06.2011
Сообщений: 13
Здравствуйте 3дешники!
У меня с недавних пор появилась такая проблема, на рендерах есть заметные артефакты, от которых хотелось избавиться. Вот примеры этой фигни.
Помогите разобратся что я делаю не так
На сайте c 17.06.2011
Сообщений: 13
Вот еще пример
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
настройки бы увидеть. А то 3й глаз закис и не открывается.
На сайте c 17.06.2011
Сообщений: 13
Сорри за такие огромные и размытые эскизы, не знаю как лучше сжать для сайта. И еще все геометрия без пересечений, и дырок.
Вот настройки


image.jpg
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
попробуй включить clamp output
На сайте c 17.06.2011
Сообщений: 13
Освещение по классике, врей сан+вирей скай, в окнах скай порталы. Стекло исключено из солнца и скай порталов
На сайте c 28.01.2007
Сообщений: 233
Odessa
сцену залей вот любую куда-нить, что бы посмотреть и указать )
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6990
Kiev
вы что издеваетесь! поставьте врей 2.20 хотябы. лучше 2.40.
На первичке поставьте брутфорс - и посмотрите эти места. И выключите катмулрум.
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2359
тут настройки матов.
перенастрой отражения так, чтобы у тебя ВЕСЬ шарик в эдиторе отражал (у тебя ИОР низкий) а отражение регулируй уже цветомцветом карты!!!
На сайте c 17.06.2011
Сообщений: 13
вот ссылка на сцену с второй картинкойhttp://webfile.ru/6672236   том только стены, пол, потолок, свет, камеры. Мах 2009

sten чем так плох вирей 1.5, неужели так безнадежно устарел. Я серьезно. Всегда считал, что на фото реалистичность, версия макса и вирея не влияет. Главное чтоб руки прямые были, или нет?

renderman поставил галку clamp output, проглядел, обычно ставлю. Сейчас на рендере, правда другой вид, там вроде все ок. Позже проверю на той же камере. Насколько понимаю clamp output влияет на пересвеченныые пиксели вышедшие из диапазона RGB. Своими словами, может не совсем верно.

GorillaZ преломление отражения по дефолту 1.6


image.jpg материал пола
На сайте c 28.01.2007
Сообщений: 233
Odessa
дя, открыл сцену, вспомнил молодость... такие настройки и постановка света для бессмертных властелинов времени или обладателей суперкомпьютеров. Во-первых порталы если и ставят в окна то ставят внутри помещения, перед шторами и стеклами, смысл в порталах за окнами? Во-вторых ставь галку Simple в этих порталах, твои призраки на полу и потолке исчезнут сразу. В-третьих зачем стекла за тюлью? ) Я конечно понимаю стремление к реализму, но вирей - не тот случай ))) В-четвертых учись использовать альфа канал что бы с задником самосветящимся не иметь себе мозг в максе... Вообще моментов много, тебе стоит вернуться к началам и найти нормальные видеоуроки или нанять репетитора )
На сайте c 17.06.2011
Сообщений: 13
Zub0 пропустил галку симпл, буду ставить и перендеривать, пока также полосит. Видел и читал много уроков где скай портал в проем ставили вот так, а как ставите вы? Если можно то с коментариями, хочется разобраться и не возвращаться больше к этому вопросу.


image.jpg
На сайте c 28.01.2007
Сообщений: 233
Odessa
в топку такие уроки, я уже описал что порталы ставят во внутрь помещения, он пропускает свет от ская и с галочкой Simple игнорирует то что за ним стоит, тем самым уменьшая кол-во шума и скорость рендера. как вариант и без портала можно, просто источник света плейн в окне, подобрать температуру и интенсивность и все, а сан пусть проему освещает только )))
еще заметка, на окно достаточно 1 портала на окно, не нужно ставить на каждое стеклышко, чем больше ис в с сцене тем больше время просчета
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
я ставлю снаружи окна, исключая стекла из портала, т.к. если поставить во внутрь - то на откосе будет видно место установки портала(линия по которой меняется освещение)
На сайте c 28.01.2007
Сообщений: 233
Odessa
стеклам вообще можно в вирей пропертис убрать все галки кроме визибл то рефлекшн/рефракшн, и оно не будет и так участвовать в просчете теней и ги )
На сайте c 17.06.2011
Сообщений: 13
Спасибо всем за подсказки! Проблема с рендером решена, поставил галочку симпл на скай портале и засветило совсем по другому. По поводу размещения скай порталов похоже единого мнения нет. Каждый ставит портал по разному, как ему нравится.
Читают эту тему: