Помогите эффект просвечивания через ШТОРЫ!

Автор
Сообщение
На сайте c 05.12.2006
Сообщений: 413
Кемерово
Всем Привет! Помогите пожалуйста! Увидел проект с таким вот освещением через шторы и захотелось добиться такого же эффекта , но как обычно сперва все идет через Ж.......ПУ!
-Штору я делал через NURBS c модификаторами и Surface Approximation
-В окне Vray sun и Vray sky! Даже ставил Vray Light но не ТО
-В комнате Физ Камера!
Но края у солнечного света на шторах четкие (грани)

Мож дело в мате для штор ! но вроде правльно все настраивал по уроку на 3Dcentre!
ПОМОГИТЕ PLEASE!!!
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 188
Ну привет еще раз
Есть не мало способов добиться данного эффекта но вопрос всегда стоял разумном сочитании времени просчета и качества выходного материала
я делаю 2мя способами
1. Окно дырка, на улице нет никакого солнца вообще только эвормент на пораметре 1,2 т.к. любой светильник проходя через плотную штору или тюль даст болие долгий рендер. поэтому штора немного прозрачная ну примерно 120 и коэф прил 1.44 ето читоб видить слегка стену за ней после шторы идет вреевский светильник прямоугольный с окно напраленый внутрь. Это читобы врей не тратил время на просчет света через штору и т.п. а эффект света за шторой даст эвормент для эффекта солнечного облиса берем траген спорт из стандарта и внутри ведемот верха окна вниз в пораметрах делаем его квадратный вот тебе световой след на полу от окна а со шторой мы делаем следущие берем сущ вреевский светильник и его копию разварачиваеи на тюль(пораметр света уменьшаем до 4) но только так чтобы шли : стена/туль/ врлайт направленый на штору/врлайт направленый во внутрь комнаты и останеться настроить свет и все, времени минимум при просчете эффект в полне..
2. тоже самое но если окно круглое берем вместо врейлайта направленого на тюль траген дерект круглый и все штора в этом месте станет ярче вот и эффект ща приложу сцену чтоб понятней было удачи
Моно конечно врейлайт и за штору поставить но считать будет ууууууу как долгаа и настраивать мат шторы надооо
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 188
Я Ту запарился и забыл про сценку вот смотри свет материалы (стандарт текстуры использовал) мах 9 врей 1,5 R3 настроены, сцена полная. Я поставил еще светильник для эксперемента но отключил его (он скрыт) ща там активный трагет(смотрит на тюль) можеш его отключить и включить вреевскйи типо эксперемент...
И это.... сцену не хай, торопился .... ну сам знаеш как бывает но принцеп ясен
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
ПОСМОТРИ СДЕСЬhttp://3dcenter.ru/tutors/read.php?sname=vray&articlealias=vRay_Curtains  Я, ТАК НАСТРАИВАЮ
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 188
Если делать по примеру выше обозначеному время рендера и настроек больше надо и сложно насроить нармальный рефлекс ... Пробовали уже а в виду альтернативы и решали задачу по другому ....
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 438
Самара
Quote:
Если делать по примеру выше обозначеному время рендера и настроек больше надо и сложно насроить нармальный рефлекс ... Пробовали уже а в виду альтернативы и решали задачу по другому ....

А я когда делаю шторы.., то сначала настраиваю сцены просто под интерьер..., только вот даже в 1.5РС использую вирейлайты в окнах (тени лучше туда-сюда)
НО..., после того, как я сделал штору, я её ИСКЛЮЧАЮ из вирей-лайта.
Мат на шторе сложный..., но основное это-IOR 1,001, галки на аффект шадоу и аффект альфа, прозрачность по необходимости (от 80 до 200, в заваисимости от того, что надо штора или тюль).
Ну и усё наверна..., как грицца энджой....
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 188
И че много слов но м Д а теба понял но смысл ведь в эффекте облиса света, сбрось картинку понятней будет.
Я то все понимаю и так и сяк делать могу вопрос в том чито Vidok у помоч надо оприделиться как лучше сделать А в твоей цитате я отзывался о уроке на 3д центре......
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 438
Самара
Quote:
И че много слов но м Д а теба понял но смысл ведь в эффекте облиса света, сбрось картинку понятней будет.
Я то все понимаю и так и сяк делать могу вопрос в том чито Vidok у помоч надо оприделиться как лучше сделать А в твоей цитате я отзывался о уроке на 3д центре......

Под "облисом света" что понимать то...???
А то мы та люди не меснаи..., матами ругацца не умеим на...., ип...т...
Кроче вот..., всегда так шторы делал...
за красную картиенку не пинать..., шторы там чмошные.., и сам знаю..., моделить было в лом..., вставил что было в библах....
На сайте c 05.12.2006
Сообщений: 413
Кемерово
Sci Rosso ну твои картинки мне по вкусу ,но настроики их материалов и освещение я не увидел!! Мож если не трудно хоть сцену выложи !!! (Гостинная-0002-Edit-копия) С материалами и освещением чтоб покопаться и понять что к чему !!? Я думаю ты поможешь не только мне!!
На сайте c 05.10.2006
Сообщений: 628
Київ
Nightt:
политика

Пожизненный бан
Кстати...уже давно все используют для штор VRay2SidedMtl
в мануале к Вирею есть примеры его использования и примеры настроек.
ефект просто супер, и ненада никаких заморочек.
кстати, у Sci_Rosso на 2й пикче очень симпатично,если можешь
раскажи настройки пожалуйста.
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 438
Самара
Quote:
Кстати...уже давно все используют для штор VRay2SidedMtl
в мануале к Вирею есть примеры его использования и примеры настроек.
ефект просто супер, и ненада никаких заморочек.
кстати, у Sci_Rosso на 2й пикче очень симпатично,если можешь
раскажи настройки пожалуйста.

Угу..., 2сайд материал рулит..., согласен..., вот тока проблемма в том, что я работаю в 1.49..., а там он глюкавый....
А секрета нет никакого.., там всё просто..., шторы- сплайн, вытянутый в сурфейс, потом клот, нормали вывернуты наружу, из комнаты.., ну а с матом я уже рассказал....
На сайте c 05.12.2006
Сообщений: 413
Кемерово
Sci_Rosso выложи на форум сцену с тюлью и освещением!! Очень надо просто ! А то материал Vray 2Side не могу настроить ! и освещение через штору уж очень привлекательное!!! Выложи сцену без мебели ,но с тюлью и материалом к ней и освещением сцены целиком!!! и все будут
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 188
Вот еще один примерчик
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 438
Самара
Лана с инетом были грабли..., вот сценка, которую обещал..., пользуйтесь, ковыряйте..., модели скачанные, так что можете тоже юзать (стенка а-ля ZooM моя и колонки).
За разъяснениями, если что не так..., обращайтесь в аську или сюда...

ЗЫЫ Текстуры не выкладываю..., на шторах всё равно их нету....
На сайте c 05.10.2006
Сообщений: 628
Київ
Nightt:
политика

Пожизненный бан
не ребята.. всётаки 2сайд мат лучше всего для штор, настроек впринципе там практически никаких.
На сайте c 05.12.2006
Сообщений: 413
Кемерово
123 qweasd ты конечно молодец и наверное все умееш но многие люди в затруднение как пользоваться 2side материалами!! Мож ты сценку какую тестовую скинеш!? Мы посмотрим и сравним чем она лучше!!!
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
Quote:
не ребята.. всётаки 2сайд мат лучше всего для штор, настроек впринципе там практически никаких.
вылажы примерчик по юзать!
На сайте c 05.10.2006
Сообщений: 628
Київ
Nightt:
политика

Пожизненный бан
По поводу того что я там всё умею и т.д.
Инетом пользуюсь с мобилы....
поетому как до инета доберусь нормального так и выложу.
по поводу настроек, вы видели сдесь есть полный тутор
на русском по Врею, вот там есть про Врей2сайд мат, и примеры.
настраиваешь мат как под штору, обычную, цвет , прозрачность, дифуз,
далее его кидаешь в слот вр2сайд мап, галочку убираем, она там одна,
далее на прозрачку оутпут мап, ну и крутишь гдето прозрачность.
На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

Не могу настроить прозрачность Vray2sided. Посоветуйте хороший урок, на ютубе я уже был. Не могу найти параметр Opacity, хотя про него пишут в описаниях параметров (не черно-белая шкала ли как с рефлектом?). Вот настройки Vray2sided, в Vray MTL текстура ткани в диффузе и в бампе. 

https://www.dropbox.com/s/xb18titnh0b1lw5/2016-03-09%2000.01.28.jpg?dl=0  

Читают эту тему: