Помогите написать свой скрипт

Автор
Сообщение
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Добрый день, нужен простой скрипт, если я правильно понимаю, что такое скрипт.

Цель, например, кликнуть на кнопку и получить фаску по выбранному ребру 2мм на 4 сегмента, то есть упростить эту нудную операцию ручного ввода. Работаю всегда с EditablePoly.

Готов сделать все самостоятельно, если отправите туда, где можно об этом почитать, спасибо.
Всем по делю +
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5265
Санкт-Петербург
http://3dyuriki.com/2012/08/13/izuchenie-maxscript-na-prakticheskoj-zadache-sozdaniya-zubchatoj-rejki/#more-1472 
Там по аналогу может что-то полезное найдешь. )
На сайте c 25.04.2007
Сообщений: 172
Держи. Перетащить в макс и повесить на хоткей или кнопку - Работает в текущих системных юнитах.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2326
Kyiv
Можно в мат, на карту бампа, положить VrayEdgeTex черного цвета и размером 1-2мм...я почти во все маты ставлю, смягчает грани хорошо...изредка глючит на сложных обьектах и ближних планах. но не критично.
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
Quote:
Держи. Перетащить в макс и повесить на хоткей или кнопку - скрипт Работает в текущих системных юнитах.
я в скриптах полный дятел - а почему при изменении цифр в теле скрипта он по прежнему дает ту фаску - на которую был заточен?
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
renderman
пробуйте нажать пр. маусом на кнопке на которую вынесен скрипт-edit macroscript и атм поменять
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер
есть вариант такой:
1. включить maxscriptlister
2. включить запись скрипта
3. сделать нужную операцию
4. скопировать полученные строки из листера в new script и сохранить как *.ms
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
будете смеяться - но не помогает, при изменении параметров в скрипте все-равно работает с первичными
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Может не сохранил изменения в редакторе?
Для чистоты эксперимента:
Измени параметры. (Редактор)
Выдели очередное ребро. (Сцена)
Выдели три строки кода и shift+Enter.(Редактор).

Ну и, просто, хочу понять - зачем?! Ведь после повторного нажатия на инструмент Chamfer в режиме редактирования параметров, он запускается с предидущими значениями, нужно только по "птице" кликнуть. На один клик больше???

@Lёtchik
F11
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
renderman
Поробовал вроде работает.
Изменяю сохроняю.
Перетаскиваю сохранены файл на вьюпорт макса.
Чамфирит по другому.

eugene132003
а где включить запись скрипта ?
не найду
макс 2009

TAPAC - спасибо, но у меня по F11 запускается maxscript lister, я его уже нашел.
А вот как его поставить на запись не пойму. Или я что то не так понял?
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
странно у меня не получается. Правда я это делаю в максе 2013
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
Не получается что? 13- не причина.

Lёtchik ! Прошу прощения - только сейчас заметил.



Mc_Rec.jpg
Quote:
...вот спасибо) пойду думать чтобы такого теперь на автоматизировать)

Вынужден разочаровать. Не все то золото, что блестит! Есть силы и желание - учите сразу Maxscript. Станете настоящим Волшебником, а не, каким то там, иллюзионистом.
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
TAPAC вот спасибо) пойду думать чтобы такого теперь на автоматизировать)

И про чамфер зачем надо на кнопку - я чаше пользуюсь 3мя типами фаски. Шас повесил их на кнопки и больше не буду парится чтобы менять их значение. Нажал кнопку и всё.
В тех редких случаях когда фаска не подойдет буду старым дедовским способом).

Мы пиплы старой закалки не боимся метода волшебного тыка, буду учить Maxscript посредством записи всякой непонятной хрени и попыткой интерпритеровать в категории мне доступные её.
А вобще уже понял что не сахер там( пытался уникальное Иди разным фейсам присвоить Спотыкается на //$.EditablePoly.setMaterialIndex i// и даже просто //$.EditablePoly.setMaterialIndex 1// не работает. Так что ну его наверно пойду работать
На сайте c 25.04.2007
Сообщений: 172
Quote:
Quote:
Держи. Перетащить в макс и повесить на хоткей или кнопку - скрипт Работает в текущих системных юнитах.
я в скриптах полный дятел - а почему при изменении цифр в теле скрипта он по прежнему дает ту фаску - на которую был заточен?

ctrl+E нажать надо после изменения.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
Ну и, просто, хочу понять - зачем?! Ведь после повторного нажатия на инструмент Chamfer в режиме редактирования параметров, он запускается с предидущими значениями, нужно только по "птице" кликнуть. На один клик больше???

Это верно, только я работаю с мебелью и каждую новую деталь, которую нельзя скопировать интстансом, приходится вводить заново, потому что параметры по умолчанию 1-1 и также несколько типов фаски.

Большое спасибо за пояснения и за скрипт!
Читают эту тему: