Помогите! не могу настроить материал дерева в карте mix!

Автор
Сообщение
На сайте c 17.10.2011
Сообщений: 32
Электросталь

Подскажите в чем загвоздка:

Скачала модель, вставила в свою сцену, не пойму что с её материалом (должно быть дерево):

в редакторе материалов VrayMtl в дифузе лежит карта mix, я еще с этим не сталкивалась

проверила текстуру, подгрузила, но шарик все-равно серый, а должно быть дерево, что делать?

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3588
Москва
Если вы не сталкивались с картой mix, как вы вообще работаете в 3dsmax? Если вы в курсе, что такое руль и педаль газа, это не значит что вам пора садиться и ехать в город. До конца доучитесь.
На сайте c 14.09.2010
Сообщений: 40
Odessa
В mix amount  крутите настроки карты dirt.
На сайте c 24.12.2008
Сообщений: 70
Варшава, Польша
ksennech Что за модель? Откуда качали (лучше посмотреть на неё у себя)? 
На сайте c 17.10.2011
Сообщений: 32
Электросталь

Цитата alexfmos:
Если вы не сталкивались с картой mix, как вы вообще работаете в 3dsmax? Если вы в курсе, что такое руль и педаль газа, это не значит что вам пора садиться и ехать в город. До конца доучитесь.

Очень интересно!) то есть до того как я доучусь мне не стоит в 3dsmax работать? и что, по Вашему пока не доучись мне сюда не соваться? вы это в виду имели? На данный момент я как раз и учусь. Удивлена Вашим ответом. Если не можете помочь, и не считайте мой вопрос достойным вашего ответа, то и не стоит на них внимание Ваше драгоценное "распылять".

Надеюсь то, что я делаю в 3dsmax не угрожает ни чьей жизни, не несет смертельной опасности, а то Ваше сравнение наводит на мысли..

Цитата dmx77:
В mix amount  крутите настроки карты dirt.

Спасибо! пробую..

Цитата Sasha-ack:
ksennech Что за модель? Откуда качали (лучше посмотреть на неё у себя)? 

Модель качала с этого сайта, вот эта: http://3ddd.ru/3dmodels/show/diekorativnyie_panieli_5 

На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 952
Пенза

5368dbb91f1f93bfb42fb43a9d28678f.jpg55767edebb728a1ef550cc6d7ea7589b.jpg

да вроде все нормально. правда, в bump лежит текстура, которой в архиве нет

На сайте c 10.11.2008
Сообщений: 1107
Москва
ksennech да скорее всего просто потерял пути текстур,заного назначте текстуры.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3588
Москва
Цитата ksennech:
то есть до того как я доучусь мне не стоит в 3dsmax работать?

Ключевое слово было работать. Да, не стоит работать (т.е зарабатывать деньги, когда кто-то покупает ваши услуги). Учиться да, необходимо, сюда соваться надо ежедневно, и задавать вопросы, которые не понятны, но не об основах. Есть базовые вещи, которые тут спрашивать уже не принято, например куда пропали стрелочки. 

Опять же приведу аналогию с авто - таксистом работать нельзя, пока не будешь знать все правила дорожного движения и не будет полного контроля над машиной. Однако кататься у себя в деревне по полю никто не мешает. 

Да я собсно не с какой то злобой все это. Я сам часто задаю вопросы, но когда мне кажется, что я не знаю именно основ программы, я лезу в хелп, или ищу ответы в интернете, и уже после этого, если ничего и нигде не нашел, тогда возможно, напишу вопрос сюда. 

Ну ладно, дело то ваше. 

На сайте c 17.10.2011
Сообщений: 32
Электросталь
Цитата alexfmos:
Цитата ksennech:
то есть до того как я доучусь мне не стоит в 3dsmax работать?

Ключевое слово было работать. Да, не стоит работать (т.е зарабатывать деньги, когда кто-то покупает ваши услуги). Учиться да, необходимо, сюда соваться надо ежедневно, и задавать вопросы, которые не понятны, но не об основах. Есть базовые вещи, которые тут спрашивать уже не принято, например куда пропали стрелочки. 

Опять же приведу аналогию с авто - таксистом работать нельзя, пока не будешь знать все правила дорожного движения и не будет полного контроля над машиной. Однако кататься у себя в деревне по полю никто не мешает. 

Да я собсно не с какой то злобой все это. Я сам часто задаю вопросы, но когда мне кажется, что я не знаю именно основ программы, я лезу в хелп, или ищу ответы в интернете, и уже после этого, если ничего и нигде не нашел, тогда возможно, напишу вопрос сюда. 

Ну ладно, дело то ваше. 

Я Вас поняла. Поиски битый час веду со вчерашнего вечера. Возможно, решение очень простое, но я уже много часов пытаюсь решить эту проблему, и конечно, в интернете пыталась ответ найти, но я, к сожалению, не понимаю в чем проблема.

Цитата red-rimm:

5368dbb91f1f93bfb42fb43a9d28678f.jpg

55767edebb728a1ef550cc6d7ea7589b.jpg

да вроде все нормально

Цитата scorp09:
ksennech да скорее всего просто потерял пути текстур,заного назначте текстуры.

Когда открываю модель отдельно у меня тоже текстура отображается, когда импортирую в сцену, назначаю текстуру заново, все равно он серый почему-то.. не понимаюsmiley-sad.gif

Видимо дело и не в материале даже..

Репутация: 0
На сайте c 12.09.2007
Сообщений: 19
Екатеринбург
Я бы убрала галку "Use Real-Word Scale".
На сайте c 14.09.2010
Сообщений: 40
Odessa

Повторюсь.Возможно проблема с разными еденицами измерения в проектах(в следствии возникает проблема с картой вирейдерт в микс амаунте.)

Скиньте  вашу сцену с тумбой.Результат будет точнее

На сайте c 17.10.2011
Сообщений: 32
Электросталь
Цитата dmx77:
Повторюсь.Возможно проблема с разными еденицами измерения в проектах(в следствии возникает проблема с картой вирейдерт в микс амаунте.)

Я покрутила их, но ничего не изменилось. Создала новый материал, с точно такими же настройками, и он получился! ура! Придется переделать все материалы, но хоть как то решилось!

Все же остается не понятным, почему при импорте в сцену у меня все материалы кроме одного, из этой модели стали серыми.

Спасибо Вам и все кто откликнулся!

На сайте c 28.06.2008
Сообщений: 169

мне в таких случаях помогает перетащить прямо из окна папки текстуру в слот уровнем выше, но есть одно НО: в свитке Coordinates значения станут дефолтными и надо заново руками вводить, но это не долго. 

107e965dc1d0d672cd798335acaeea27.jpg

Читают эту тему: