Помогите определится с ноутбуком

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2008
Сообщений: 10
Северная столица
Ребята нужна ваша помощь. Хочу купить ноутбук. Работаю в программах 3д макс, автокад, фотошоп и корел ну и еще программы по обработке фильмов.
Ноутбук нужен для работы, не большой, не тяжелый, тк часто придется с собой его носить.
Сегодня была в магазине посоветовали вот что:
Sony V6NF21MR
Процессор Core 2 Duo P8400
Частота 2,26 Ггц
Опер. память 4 гб
HDD 320
в/карта Radeon HD 3470
Привод Blu-Ray
Vista
И еще вопросик: чем отличаются видеокарты Radeon и Джи форсе и что лучше? и еще что лучше Vista или XP?
Ребята очень надеюсь на вашу помощь, тк больше просто не с кем посоветоваться
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 496
Киев
радеон и гефорс это разные производители, типа пенёк и селерон, радеон вроде более производительная карта.

я купил себе по проще ноут (ACER 5930 3g ddr, 512mb ) и мне в принципе достаточно для работы, висту снёс сразу, уж больно геморная она, поставил хп но в твоём случае я б провёл разведку есть ли дрова для твоей карты, скорее всего под такую видюльку дрова идут на висту.
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 88
Ну 4 гигов даже много. Это для игр. Для прог это не влияет. Торгуйся. 2-х вполне
Диск путёвый Но имей в виду что его разбивают на 2(система и файловый накопитель). В принципе это очень правильно. Да вот только эта нехитрая операция заложена в цену компутера
Проц по ядрам надо судить. Чем больше, тем лучше Duo вроде немецкая разработка Намано
Часчтота запредельная для глаза. И видеокарта тоже игровая. 2700 вполне поддерживает необходимые обновления экрана 19-21 дюйм. А экран у нотбука 15 Вот и думай
Материнка тоже важна. Я бы мать Gigabit не брал. Своеобразный такой китай. Вылетит ровно на сл. день после гарантии
В принципе можно брать вместе с другими продуктами потребления, но надо иметь в виду что многие навороты тебе будут для работы не нужны
Висту выкидывать нах... Это тормозящее гвоно с прыгающими шариками, зайчиками и пр. лабудой которая и мешает и тормозит для любой оперитивной и процессорной памяти.
Проще купить комплектующие и собрать под свои нужды чем скупать лежалый товар у барыг из многочисленных
компутерных бутиков
На сайте c 19.02.2008
Сообщений: 10
Северная столица
А если Висту не удалять работать плохо будет, просто там сразу автоматически пропадает заводская гарантия а это не очень хорошо И вообще может посоветуете какой нибудь хороший ноутбук, а то что-то я совсем запуталась....
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
МаксимС.Власов, что-то вы совсем странные вещи говорите.
4 гига как раз ля игр много, на двух достаточно все пойдет, если карта нормальная, а вот для работы от 4х самое то, если работать не в ворде конечно.
Duo - немецкая разработка)) в смысле? Интел немцам заказывал? Duo это как приставка указывающая на наличие 2х ядер, а сама технология, точнее восьмое поколение процессоров интел есть - Core 2. В итоге получается Core 2 Duo или к примеру Core 2 Quad - что говорит о наличии 4х ядер.
Диагоанль экрана особо никак при работе не повлияет на производительность карты, я работал 1920*1200, теперь работаю с 2560*1920, никакой разницы, дело не в разрешении (в играх конечно оно решает) дело в сложности и кол-ве геометрии сцен. Так что чем круче видюха тем лучше.
Gigabyte кстати давно уже нормальные материнки делают, у меня стоит уже больше 2х лет и на работе куча гигабайтовских мамок и все ладом, они дешевле тех же Asus, а работают хорошо, надо просто знать что покупать, может какое-то самое бюджетное убожество у них и не на высоте и горит, но вот сколько я видел все работают без проблем и гонятся нормально.

gai Типа пенек и селерон))) ага, только пенек и селерон - это все процы интела. Скорее как пенек и атлон.

valentinochka описание очень скудное, но так процессор норма, видео карта тож ниче, 4гига оперативы - самое то. На счет того что снести висту и поставить другую винду, то на гарантию это вобще никак не должно влиять, если в магазине говорят что типа только висту держать - пусть идут в жопу, это только OC какую пользователь хочет такую и ставит, может тебе Linux надо, а их виста вобще не вперлась. Короче можно менять винду и не париться.

А воще я недавно смотрел разные ноуты... мне вобще кро маков ничего не понравилось, все говно какое-то, дизайн у всех вобще тухлый просто отстойщина полная, достаточно посмотреть на фото вида сбоку как все ясно становится. А ещё у Mac Book Pro самые крутые дисплеи (у старых, на сет новых хз..) по качеству как Cinema. Но они стоят на порядок дороже, оно и правильно т.к. качественный дисплей, хорошая работа и клевый дизайн денег стоят.
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 88
Гарантия магазина Причём завод? Год гарантии. Из компутера отдельная полу-годовая гарантия на материнку распространяется.
У продавцов имеет смысл заказать комп без программного обеспечения. Это экономия 2 т.р.
Бери комп исходя из следующего: (так понял что 1000 евриков в бюджете)
Процессор Core 2 Duo P8400 от Intel -двух ядерный. То бишь 10 гигабайт процессорной памяти.
Прикидывая по просчёту 15 сек. линейного ролика где-то минут 15-20. Для ноубука нормально.
Можно брать.
Видеоарта GeForce отличная рабочая видеокарта GeForce 9300M GS 256MB Тебе хватит для быстрой работы с видео.
ATI Radeon HD3200 256MB -тоже хорошо
Не имеет смысла брать 512 -метровые. Это уже для игр и для Висты

Мать должна быть подороже и по лучше. К ней обязательно идёт руководство, которое неплохо изучить.
Лучше если на ней встроенный процессор для NVidia

На винчестер лучше не скупиться. Чем больше ёмкость, тем лучше. Вот у тебя 320 гб а физически он 300.
Значит на 2-3 раздела его можно разбить Система-Рабочие файлы -Архив

Оперативки достаточно 2-гигов. Для 3D стандартное требование а Фотошоп и Афтер с космической скоростью летают

Вот примерно общая картина:
Процессор: Intel Pentium Dual Core (T3200) 2.0GHz.
Память: Память: 2048MB.
HDD: 250-320GB.
Видеоадаптер: GeForce 9300M GS 256MB. Или ATI Radeon HD3200 256MB.
Faxmodem: 56k
Порты: VGA, USB 2.0,
Дисплей: 15.4" (1280x800).
Ну и всякие двд и пр... Кило 3 веса

В 25 штук уложишься и на пиво хватит

Ну а софт всё же XP лучше. Операционка на базе старого-доброго NT
Виста -бестолково навороченая.

Одним словом не торопись. Ищи, спрашивай и советуйся
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 88
Quote:
МаксимС.Власов, я работал 1920*1200, теперь работаю с 2560*1920,

Речь про портативки Причём здесь 2560*1920?
Quote:
[может какое-то самое бюджетное убожество у них и не на высоте и горит, но вот сколько я видел все работают без проблем и гонятся нормально.

Но ведь обычно это и вставляют... Меня например здорово в своё время накололи...
Одному знакомому сунули 512 вместо гига После он эт понял да поздно ругаться было уже
Скажи, что сам ни разу не прокалывался и я не поверю
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
А при том что разницы от разрешения не будет при работе. А чтобы комфортно работать надо чтобы производительность видеокарты была на хорошем уровне.

То что речь про портативки из первого поста ясно, а вот о чем вы говорите я вобще понять не могу... ну например вот:

Частота запредельная для глаза...
- это вобще о чем и к чему?
И видеокарта тоже игровая. 2700 вполне поддерживает необходимые обновления экрана 19-21 дюйм. А экран у нотбука 15. Вот и думай - вот это тоже вобще о чем? что это за сравнения? зависимость фреймрейта от разрешения чтоли?
Процессор Core 2 Duo P8400 от Intel -двух ядерный. То бишь 10 гигабайт процессорной памяти - какой ещё процессорной памяти?
Прикидывая по просчёту 15 сек. линейного ролика где-то минут 15-20. Для ноубука нормально. - вот это мне реально мозг вынесло, что это за пример, это вобще к чему было сказано? какого ролика? какие 15-20 минут...

На счет памяти видюхи - тоже спорный вопрос, на топ Квадры по полтора гига памяти ставят уж точно не для того чтобы в Crysis играть. А вот то что тот же 3дмакс в режиме работы Direct3D для ускорения работы использует кэш это факт, а где он будет го хранить если памяти на видеокарточке не много? Туда ведь ещё и текстурки влазят и куча другого барахла.

Что вы в афтере делаете что 2х гигов выше крыши хватает? это зависит от того с каким разршением видео вы работаете и что делаете, когда надо не хилый кусок таймлайна в кэш закинуть чтобы просмотреть, 2 гига слетают только в путь, если ещё и в 32 бита.

Вобще оценивать необходимость железа по критериям типа "работать в 3дмаксе", это имхо тот ещё маразм, т.к. в 3демаксе можно сдель кал всякий из примитивов собирать, ну там композиции знаете ли, а можно по 8 млн. поликов сцены фигачить, а можно ещ спецэффекты с куче патиклов ренедирить... так что надо под конкретную задачу подбирать.

А судя по вопросу в первом посте можно дать краткий ответ - Нормальный ноут, бери, тебе хватит.
На сайте c 19.02.2008
Сообщений: 10
Северная столица
Спасибо большое всем за советы и за помощь Потомучто я в этом вообще ноль....
Слушайте а марку то какую лучше брать? HP, Sony, Toshiba, ну и другие???????
по поводу гарантии, меня вчера в магазине уверяли, что если висту уберу и поставлю XP то гарантии заводской не будет, а останется только магазинная и то которую надо отдельно покупать вобщем запуталась я.
Вот пример покупаю я ноут без програмного обеспечения, ставлю ХР и все проблем нет никаких с гарантией? а где ставить то? в этом же магазине или это не имеет значение для гарантии??? (простите если уж слишком глупые вопросы, просто хочу все выяснить и понять)
Quote:
Вобще оценивать необходимость железа по критериям типа "работать в 3дмаксе", это имхо тот ещё маразм, т.к. в 3демаксе можно сдель кал всякий из примитивов собирать, ну там композиции знаете ли, а можно по 8 млн. поликов сцены фигачить, а можно ещ спецэффекты с куче патиклов ренедирить... так что надо под конкретную задачу подбирать.

А судя по вопросу в первом посте можно дать краткий ответ - Нормальный ноут, бери, тебе хватит.
так в этом же и дело, если бы мне нужен был компьютер для "кала" я бы не спрашивала здесь "какой брать" а купила бы первый попавшийся и все.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Спасибо, от души посмеялся
"Сони" - переплата за "ИМЯ"
Карточку лучше проще, зато проц помощнее!
Ноутбук без операционки - это нонсенс
поменять одну операционку на другую будет тяжеловато (очень)
С гарантией у нас проблематично, с одной стороны сони может гарантию и больше дать (заводскую), а вот фирмочки наши не рискуют и дают меньшую гарантию... ладно не будем о политике
На сайте c 01.10.2007
Сообщений: 647
ENGELS
вообщем бери тот ноут который в первом посте... очень даже клевая сборка... насчет висты не слушай никого... макс под нее шустрее пашет... это раньше проблемы были с вистой вот все ее и запомнили как гамно... щас все ок и заплаток полно выпустилось... насчет видюхи.... скажу так: смачно... впринципе одно то, что она HD серии... вообще если есть еще время то почитай на сайте ixbt или на 3dnews... там все доступно и с тестами описано...

итого:
я бы такой ноут себе брал не оглядываясь по сторонам...
На сайте c 19.02.2008
Сообщений: 10
Северная столица
FastShark
спасибо
мне тут еще один ноут посоветовали, может лучше его взять
Asustek N50NV
Процессор Intel® Core™ 2 Duo P8600 2.4 GHz (Penryn, FSB1066MHz, 3Mb L2 Cache)
Чипсет Mobile Intel® 965PM Express Chipset + ICH8-M (Crestline)
Оперативная память 4096 Mb (DDR2)
Экран 15.4" 1680x1050 (WSXGA+)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 9650M GS
Видео-память 1024 Mb
Жесткий диск 320 Gb
Оптический привод DVD Super Multi
Средства коммуникации Проводные коммуникации: cетевая карта, факс/модем
Беспроводные коммуникации: Bluetooth, Wi-Fi (802.11 a/b/g)
Слоты расширения: ExpressCard/34, ExpressCard/54
Интегрированный Card Reader
Интерфейсы/порты USB x 4
IEEE 1394 (универсальная шина FireWire)
RJ45 (порт локальной сети)
RJ11 (порт факс-модема)
Mic-In (разъем для микрофона)
Head-Out (выход для наушников)
HDMI
E-SATA
Аудио/Звук Встроенные стереодинамики
Аккумулятор Литиево-ионный
Питание Адаптер питания от сети
Дополнительная информация Web-камера
Операционная система Microsoft® Windows® Vista Premium
На сайте c 21.10.2008
Сообщений: 88
Quote:
А при том что разницы от разрешения не будет при работе. А чтобы комфортно работать надо чтобы производительность видеокарты была на хорошем уровне.

Да я имел в виду скорость процессора. Ну не слишком зависит просчёт от оперативки, ну ни как.
2 гига вполне для ноутбука.

Про частоту: Смысл для 15-экрана 500 метровая карта на 100 Гц и более?.. Да, конечно круто но зачем?
Ну не представляю как на ноуте создавать проект. Показывать готовый результат и отредактировать-да. Кеша 256 метровой карты хватит вполне.
На сайте c 01.10.2007
Сообщений: 647
ENGELS
впринципе тоже впечатляет... а разница в цене с первым какая?
и кстати в каком Максе работаешь, а то я про висту сказал, а про версию макса не спросил...
На сайте c 01.10.2007
Сообщений: 647
ENGELS
Quote:
2 гига вполне для ноутбука.

Про частоту: Смысл для 15-экрана 500 метровая карта на 100 Гц и более?.. Да, конечно круто но зачем?
Ну не представляю как на ноуте создавать проект. Показывать готовый результат и отредактировать-да. Кеша 256 метровой карты хватит вполне.

Что такое 2 гига оперативки в наше время?! это нет ничто... тем более там виста стоит... при двух гигах она не стоять, а лежать будет...

не пойму причем тут размер экрана и память видюхи??? и откуда взялась цифра в 100 Гц??? в видюхах класса HD стоит память DDR3 - это cool...

И вообще... зачем ты путаешь девушку... ей надо ХОРОШУЮ ПОЛНОЦЕННУЮ РАБОЧУЮ ЛОШАДКУ, а не устаревшую клячу... зачем ей через месяц ломать голову над апгрейдом клячи??? ))
На сайте c 19.02.2008
Сообщений: 10
Северная столица
FastShark
макс у меня 8, но наверно буду устанавливать 9.
По цене они впринципе аналогичные, какой лучше? Вообще как асусы работают?
На сайте c 01.10.2007
Сообщений: 647
ENGELS
Quote:
FastShark
макс у меня 8, но наверно буду устанавливать 9.
По цене они впринципе аналогичные, какой лучше? Вообще как асусы работают?

да... установи 9... а лучше 2009...

Да ну впринципе в данном случае Асус поаппетитней...
На сайте c 19.02.2008
Сообщений: 10
Северная столица
FastShark
спасибо за помощь
На сайте c 01.10.2007
Сообщений: 647
ENGELS
valentinochka

обращайся [/b]
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
А скажите плиз з з зз зы. Че нужно наворачивать чтоб тяжелые сцены (деревья путевые и тд) во вьпортах поменьше тормозили?!? Про букву "О" я вкурсе. Просто делаю чето посерьезней и все, основное время тратитсяна передвижение объектов. Досадно это Может чето гдето настраивать надо? Подскажите, а если можно и объясните. Спасибо скажу, честно!
Читают эту тему: