Помогите оценить стоимость работы

Автор
Сообщение
На сайте c 04.04.2009
Сообщений: 27
Киев

Уважаемые коллеги!

Помогите оценить выполненную работу.

1) Разработала серию детской мебели для фабрики

2) Разработала наклейки и ручки для этой серии (готовые раскладки - просто бери и заказывай)

3) Смоделировала элементы

4) Визуализация элементов и 2-х картинок с комнатами (это заказывала у специалиста и сама оплачивала).

5) оформление серии в буклет (готовый макет - бери и печатай в полиграфии)

6) Полный комплект материалов для серии - ДСП, текстиль, кромки - где и какие покупать (т.е. серия сопровождается четкими техническими характеристиками)

Серия успешно продается по украине вот уже 2 года, а цену моей работе никак не сложим. 

Получила за нее аванс 370$ в 2013 году, окончательно оценила труд в 3000 $  (из расчета - серия создавалась полгода, каждый месяц работы - 500 $). Работодатели говорят - дорого.  А по моим просчетам - эта сумма компенсируется продажей 3-х комплектов детской мебели в розницу. Продано уже далеко не один десяток комплектов.

Заранее благодарна за помощь.

f528b6c1be5fa3870c047a0cff9c3b40.jpg

26cbc36076de5c8eda60be6a6294609a.jpg

ad20d7640fa8dfe57050054303b42bb5.jpg

cc813ac0bd359b372bd98b2c2b14c13c.jpg

c367a0214527457d0b23f366a8a2ebdb.jpg

подготовила и оформила стенд с этой серией для участия в выставке

На сайте c 25.11.2012
Сообщений: 8
Россия, Красноярск
Мне кажется это вполне приемлимая цена за проделанную работу. В любом случае, вы не сможете просто дать заказчику ссылку на эту тему, в надежде, что он изменит мнение.smiley-smile.gif
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4736
Депутатский
Цитата Muzolga:
окончательно оценила труд в 3000 $

как минимум в два раза больше.

На сайте c 04.04.2009
Сообщений: 27
Киев
Цитата das.modal:
Мне кажется это вполне приемлимая цена за проделанную работу. В любом случае, вы не сможете просто дать заказчику ссылку на эту тему, в надежде, что он изменит мнение.smiley-smile.gif

конечно смогу, поскольку сейчас бурно обсуждается окончательная цена, решили выложить вопрос в инет и посмотреть во сколько оценивают работу такие же, как я, специалисты. Мне в дальнейшем предстоит еще разрабатывать серии для фабрики. 

На сайте c 14.11.2008
Сообщений: 141
Вполне адекватная расценка. Даже больше можно оценить. Поскольку и разработка и оформление выставочной экспозиции. Наверняка много правок было.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
я думаю что 3000$ это более менее нормальная цена. Работа слишком затянулась как мне кажется - на все про все можно было и в 3 месяца уложиться(наверняка пол года не только этим занимались) - от сюда и ежемесячная зарплата вышла бы нормальная (на сколько я знаю средняя зарплата по Украине поменьше Российской). Ну может +500/1000$ можно было бы накинуть, но тут уже от жадности зависит.
На сайте c 04.04.2009
Сообщений: 27
Киев
Цитата rudnikov2006:
я думаю что 3000$ это более менее нормальная цена. Работа слишком затянулась как мне кажется - на все про все можно было и в 3 месяца уложиться(наверняка пол года не только этим занимались) - от сюда и ежемесячная зарплата вышла бы нормальная (на сколько я знаю средняя зарплата по Украине поменьше Российской). Ну может +500/1000$ можно было бы накинуть, но тут уже от жадности зависит.

т.е. вы предполагаете - 3 месяца и 1000$ за каждый месяц работы над этой серией? Согласна и с такой постановкой вопроса, главное, что итоговая 3000$ - реальная цена. Если совсем-совсем больше ничем не заниматься, то, возможно и в 3 месяца реально было вписаться. Правда иногда можно "зависнуть" над формой элемента или его декора на добрых пару недель, задача то - "придумать что-то новенькое, и не как у всех, желательно"

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск

Muzolga ну если бы вы плотно занимались этой работой - то сделали бы ее за 3 месяца спокойно. зарплата 1000$ в месяц(извините, я считаю еще по старому курсу рубля/доллара, не знаю как обстоят дела на Украине с курсом, но в общем я предполагаю порядка 40000руб в месяц - дальше переводите как хотите) - для такой работы вроде неплохо.

На сайте c 15.02.2011
Сообщений: 1
Я бы попросил больше точно и оговорил цену заранее, а не в конце. На щедрость заказчика расчитывать нельзя.
На сайте c 04.04.2009
Сообщений: 27
Киев
Цитата rudnikov2006:

Muzolga ну если бы вы плотно занимались этой работой - то сделали бы ее за 3 месяца спокойно. зарплата 1000$ в месяц(извините, я считаю еще по старому курсу рубля/доллара, не знаю как обстоят дела на Украине с курсом, но в общем я предполагаю порядка 40000руб в месяц - дальше переводите как хотите) - для такой работы вроде неплохо.

эх, теперь не смогу ссылку на эту тему предоставить работодателю, т.к. из ваших предположений выходит, что я в течении года должна креативно разработать не менее 4-х серий детской мебели, которые будут продуманы, отлажены, протестированы на производстве и в дальнейшем будут успешно продаваться на рынке мебели в течении нескольких лет. Скажу вам из опыта  - ни один наш конкурент на рынке Украины не выпускает в год больше 1-2х серий. Если сидеть тупо передирать с небольшими поправками итальянские или турецкие аналоги ( и ничем другим больше не заниматься), то, наверное, возможно и за 3 месяца. Но если работать, уповая на музу, придумывать нечто новенькое, то это уже технически и интеллектуально сложнее. 

Приятно, что вы не предлагаете мне сделать эту работу дешевле, быстрее - возможно, но дешевле - нет. А условий сделать ее быстрее на самом деле мало, я же не фрилансер, у меня еще много других обязанностей на работе кроме разработки серий.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4736
Депутатский

Muzolga

вы интересовались сколько проделанная вами работа стоила бы если ее заказать в какой-нибудь студии?

или, к примеру, сколько стоит разработка логотипа?

а вообще, я за- надо работать в удовольствие, гонорар на самом деле неважен. деньги- брызги.

На сайте c 25.11.2012
Сообщений: 8
Россия, Красноярск

Очень тяжело оценивать именно интелектуальный труд, как по оплате так и по времени. Мало кто здесь детально представляет сколько сил вы затратили. Так что я бы выставил стоимость, только исходя из своего ощущения. Чувствуете что ваша работа стоила 3000, настаиваете на ней. Странно вообще, что об оплате вы заговорили только сейчас, а не на начальных этапах.

Цитата AlexRicco:

а вообще, я за- надо работать в удовольствие, гонорар на самом деле неважен. деньги- брызги.

Приятнее работать, когда на отдых остается больше "брызг"smiley-biggrin.gif. Хотя, кто как отдыхает.

На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 543

Более чем приемлемая стоимость для заказчика. Скажу больше - Если говорить о зарплате в долларах на 2013г. то $500 в месяц это уж точно не большая зарплата в такой должности и на таком производстве. Я бы даже сказал маленькая, если как для Киева. (зарплата кассира в супермаркете) 

В данном случае заказчик должен не обсуждать стоимость этой работы, а выплатить вам дополнительно премиальные и смотреть в перспективу, предложив вам на дальнейшее более лучшие условия с более высокой оплатой. Проблема, как я понимаю в курсе гривны к доллару. Год назад они должны бы были заплатить вам $3000x8,5=25.500 грн., а сейчас им придётся выложить $3000x16=48.000 грн. smiley-sorry.gif

Я их понимаю... Но с другой стороны, они ведь поднимают цену на продукцию. В любом случае если они хотят развивать своё производство, то они должны дать возможность развиваться и дизайнеру...

P.S. Вы ведь эту серию делали: http://briz.in.ua/ru/detskaja_mebel/serija_sinderella.html 

На сайте c 04.04.2009
Сообщений: 27
Киев
Цитата AlexRicco:

Muzolga

вы интересовались сколько проделанная вами работа стоила бы если ее заказать в какой-нибудь студии?

или, к примеру, сколько стоит разработка логотипа?

а вообще, я за- надо работать в удовольствие, гонорар на самом деле неважен. деньги- брызги.

вот, собственно, и интересуюсь.

Вы знаете, я получила море удовольствия, работая над серией. Я свою работу люблю. Как бы нескромно это не звучало-этой серией горжусь, жаль интеренет не может передать каким красивым в итоге получился и буклет и сама мебель "вживую".

Но оплата за время, проведенное в "удовольствии от создания серии", честно говоря, мне не помешает, любовь-любовью, а кушать хочется всегда.... и одеваться и платить комуналку и ремонтировать машину и т.д.

Тем более, что фирма имеет ежедневное удовольствие от продаж этой серии.

Цитата ruda1976:
Я бы попросил больше точно и оговорил цену заранее, а не в конце. На щедрость заказчика расчитывать нельзя.

наверное многих, просматривающих эту тему тоже заинтересовал этот вопрос.

Я работаю у близких мне людей, и , как это часто бывает - во времена кризиса терпишь, чтоб могли получить все, кто не относится к семейному бизнесу. Другой вопрос что бесконечным ожидание своей оплаты быть не может. Сейчас мы совместно решаем  сколько эта работа стоит. И ответы форумчан нам существенно помогут решить вопрос без обид

Цитата das.modal:

Очень тяжело оценивать именно интелектуальный труд, как по оплате так и по времени. Мало кто здесь детально представляет сколько сил вы затратили. Так что я бы выставил стоимость, только исходя из своего ощущения. Чувствуете что ваша работа стоила 3000, настаиваете на ней.

я вам очень благодарна за ваш ответ, т.к. не только форумчане, но и мои руководители не имеют представления о количестве сил и времени, как бы я ни пыталась детально раскрыть этот вопрос

Цитата Azazelo:

В данном случае заказчик должен не обсуждать стоимость этой работы, а выплатить вам дополнительно премиальные и смотреть в перспективу, предложив вам на дальнейшее более лучшие условия с более высокой оплатой. Проблема, как я понимаю в курсе гривны к доллару. Год назад они должны бы были заплатить вам $3000x8,5=25.500 грн., а сейчас им придётся выложить $3000x16=48.000 грн. smiley-sorry.gif

О, "премия" - звучит очень заманчиво! Да мне хоть бы раскрыть истинную цену вопроса, а то 370$ аванса в 2013 году как-то не сильно радуют, тем более что вслед за Синдиреллой я разработала "Акварели" и серия тоже опачена частично авансом
Цитата Azazelo:

P.S. Вы ведь эту серию делали: http://briz.in.ua/ru/detskaja_mebel/serija_sinderella.html 

да, это серия Синдирелла. И менно ее мы и обсуждаем. И сайт наш

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3962
Москва

а заказчики-то о чем думают? почему они не заплатили вовремя? работа же окончена вроде + уже куча прибыли принесла. Это точно близкие люди? 3000$ вполне адекватно, но вообще-то 5000 более реально за всю работу. Оцените все по частям - разработку, моделинг, виз, буклеты и прочее, по рыночным ценам, может будет более ясно.

С семьей и друзьями работать чревато.

На сайте c 04.04.2009
Сообщений: 27
Киев
Цитата Uraken:

а заказчики-то о чем думают? почему они не заплатили вовремя? работа же окончена вроде + уже куча прибыли принесла. Это точно близкие люди? 3000$ вполне адекватно, но вообще-то 5000 более реально за всю работу. Оцените все по частям - разработку, моделинг, виз, буклеты и прочее, по рыночным ценам, может будет более ясно.

С семьей и друзьями работать чревато.

точно-точно близкие! Хотя я уже сама начала сомневаться smiley-wink.gif

На сайте c 27.06.2011
Сообщений: 6

Из личного опыта:

1. Разработка серийной мебели в Германии - 30 т.евро за 1 серию

2. Разработка сирии в Италии - 10 т.евро за 1 месяц работы

3. Оклад разработчика серии в России от 50 т.руб. в месяц

Делайте выводы сами, удачи

На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg

заключать надо договор лучше перед такими проектами.

им и самим должно быть интересно - чтобы вы потом авторские права не предъявляли - а в данный момент вы вообще можете отобрать у них эту коллекцию - предъявив свои права - сказав что у вас просто украли дизайн и т.п.

тут надо консультироваться с юристом.

цена такой работы по таким срокам имхо от 7000$ и выше.

На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 728
Днепр
мне кажется ,что еще не скоро вам заплатят и так будут "выяснять" , тем более если обе серии мебели не оплачены вам в полном объеме....вы видать просто добрый человек , а они на вашей шее едут и мило улыбаются
На сайте c 04.04.2009
Сообщений: 27
Киев
Цитата Zom6ie:

заключать надо договор лучше перед такими проектами.

им и самим должно быть интересно - чтобы вы потом авторские права не предъявляли - а в данный момент вы вообще можете отобрать у них эту коллекцию - предъявив свои права - сказав что у вас просто украли дизайн и т.п.

тут надо консультироваться с юристом.

цена такой работы по таким срокам имхо от 7000$ и выше.

вообще-то компьютер со всеми разработками сейчас при мне - у меня дома.... мало ли что с ним может случится - тттт, не дай Бог

Цитата Vinn_82:
мне кажется ,что еще не скоро вам заплатят и так будут "выяснять" , тем более если обе серии мебели не оплачены вам в полном объеме....вы видать просто добрый человек , а они на вашей шее едут и мило улыбаются

ну да и ладно. Фирме-то надо жить дальше, если новые серии выпускаться не будут, то сколько еще фирма будет на старых зарабатывать? Чтоб развиваться, нужно развивать. А стоять на месте - глядишь другие через пару лет обгонят. На мою ставку за дизайнерскую работу хорошего спеца не найти, а молодой-неопытный за копейки такого понарисовывает - что и продаж не будет. "Дешева рибка - погана юшка"

Все-таки у меня 12 лет опыта работы - уже знаю много "подводных камней" и производства и всего процесса с серийкой.

Время покажет. А мне не жалко. Тоже опыт - на будущее, нечего проявлять инициативу и входить в положение "нет денег".

В конце концов это не аргумент - "нет денег", нет разработок. Значит фирма не тянет на серийное производство.

Читают эту тему: