Помогите понять, как правильно спланировать пространство

Автор
Сообщение
На сайте c 07.07.2016
Сообщений: 4

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата GMia:
ибо средств на дизайнера, увы нет

странно. Все равно что приехать на заправку и сказать в окошечко, что денег на бензин нет, но есть автокредит.

А ехать надо.

И деньги на бензин находятся. И кредит гасится.

Вы занимаетесь самообманом. Потому, что если есть деньги на новое авто, нет смысла ставить его на прикол по причине отсутствия средств на бензин. Так и с квартирой. Если нужно качественное и удобное жилье, зачем экономить на продуманном проекте? Проекте, который сэкономит как раз эти самые проектные деньги да еще с лихвой. И при этом получите еще и дизайн.

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Лямов 6-8 отадли за квартру, еще столько отдадите на ремонт. а дизанеру вот прям жалко. где-то 1-2 процента от всего?
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

Да… выше все правильно сказали. Да и планировка довольно сложная и не маленькая. В такое дело нужно вникать и думать, прежде чем появится какая-либо мысль.

Понятно, когда человек просит бесплатного совета с небольшой комнатой, но тут другой случай. Вы за этот месяц вместо того, что бы ломать голову могли спокойно работать и заработать на услуги специалиста.

Услуги планировки для такой квартиры будут стоить в районе 40 тыс. руб. Это недорого. Вы же ремонт не за бесплатно делать собираетесь. Средства все же есть. 

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3893

не ну че вы такие злые!

Есть же врачебные форумы, там врачи забесплатно советы дают, чо дизайнеры хуже врачей штоли?

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

Что бы дать правильный и профессиональный совет - нужно поставить диагноз. Что бы поставить диагноз - нужно изучить "пациента", сделать множество анализов… 

кстати на врачебных форумах, большинство советов начинаются и заканчиваются фразой: "вам все же нужно прийти к специалисту и сделать обследование". 

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3893

Lamfadel

ну тогда все нормально, дизайнеры не хуже))

(но мне почему то кажется, что сейчас проснутся "курсантки", проникнутся годовалым малышом страдающим  в ипотечной трешке и накидают высокопрофессиональных советов)

На сайте c 28.02.2011
Сообщений: 349

бог дал зайку-даст и лужайку.

появилась лужайка-может и дизайнера к ней дадут.

надо ждать:)

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи
Эм. А планы эти тогда откуда появились? Я смотрю, там даже розетки уже в рэндомном порядке наставили.
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Цитата Agapova:
Эм. А планы эти тогда откуда появились? Я смотрю, там даже розетки уже в рэндомном порядке наставили.

Научиться строить стенки и расставлять мебель в Archicad может почти каждый человек, который хоть немного общается с компьютерной техникой…

Вполне возможно что у человека появилось хобби такое - рисовать себе планировку. Почему бы и нет? Это его квартира и его желание сделать все самому. 

Выскажусь по существу: мне не нравится ни первый, ни второй вариант. Потенциал пространства не использован полностью. Но отталкивался я бы от первого варианта скорее всего…

Ничего большего посоветовать невозможно без тщательного изучения ситуации. Это будет непрофессионально. А ведь автор хочет именно профессионального совета. Не так ли?

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Цитата GMia:
 Сама коробка не позволяет сделать что-либо иное. Может я и ошибаюсь. 

Ошибаетесь. Чертите дальше, пробуйте другие варианты. 

На сайте c 07.12.2007
Сообщений: 97
Минск
Mozart:


Пожизненный бан

GMia

Вам советую по-человечески. 

Наймите архитектора, дизайнера... не важно. За 200 - 300 $ он сможет вам сделать продуманную планировку, уделит вам несколько дней, а может и неделю. И тогда все будет отлично. Поверьте, это не так уже и много. Вам все же жить в этой квартире.

Вам могут дать совет. Но какой в этом смысл. Здесь надо сидеть и вникать, продумывать планировку. Это вам скажет любой специалист. Вы просто на самом деле не знаете (не зря же вы попросили совета, следовательно в этой сфере ничего не понимаете), как идет процесс продумывания плана. Это не просто так взять и сесть за 10 минут накидать планировку.

Народ не злой. Просто он вам в правдивой форме описал все, как есть.

И еще, про то, что нет денег на дизайнера. Я поясню это некоторым будущим заказчикам, и тут есть просто сухой правдивый расчет.

У вас немаленькая квартира. На ремонт тут в целом понадобится минимум 10 - 15 тыс. $

То есть стартовый бюджет уже у вас есть. Предполагаю. И  в таких случаях я всегда советую, вы лучше сразу отложите на дизайнера к примеру 200 $, зато он вам сделает хорошую продуманную планировку. Так как это очень важно. Вам потом в этом жить. И нужно серьезно к этому относиться. Да, возможно, вы потом не сможете первое время купить, к примеру, или кровать, или диван, и обеденную группу, или что-то из бытовой техники ... - все это можно купить потом в процессе заселения.

Главное сейчас - это планировка.

Некоторые необоснованно указывают, что мы тут считаем  деньги чужие (то есть ваши). Но честно говоря, это и есть одна из обязанностей архитекторов и дизайнеров. Считать деньги заказчиков. Давать им советы по распределению бюджета.

На сайте c 07.07.2016
Сообщений: 4
Lamfadel, что же ещё можно? Если кухню переносить нельзя.
На сайте c 07.12.2007
Сообщений: 97
Минск
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Lamfadel:
Ничего большего посоветовать невозможно без тщательного изучения ситуации. Это будет непрофессионально. А ведь автор хочет именно профессионального совета. Не так ли?

GMia

И так вам скажет почти каждый. 

Но, не исключаю, что в этой ветке, возможно, и появится специалист, который сможет вам помочь бесплатно и профессионально. Возможно у него будет или желание, или интерес, или свободное время, что угодно... Это будет для вас отлично, небольшой удачей. 

И да, абсолютно не осуждаю таких людей, даже поддерживаю.

Просто поймите следующее: немногие захотят бесплатно посидеть несколько часов и продумать вам планировочное решение.

Да и к тому же, возможно, еще специфика 3ддд, тут много занятых сидит. Мой совет будет такой, поищите на других сайтах помощи. К примеру, inmyroom, ideas.vdolevke, различные иные форумы по дизайну интерьера.

Удачи с ремонтом! )

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата GMia:
Реально злой народ. Вопрос заключался в том, как лучше, оставить по уму с этими коридорами, или использовать один "из" с толком, сделав гостиную по середине. Платить дизайнеру за те же самые варианты? Сама коробка не позволяет сделать что-либо иное. Может я и ошибаюсь. А может надо было, как многие тут поступают, сказать - заплатили, нам сделали, покритикуйте работу своего коллеги и все разом начали бы показывать какие они умные. Извините, обманывать не умеем, к сожалению.

начните с последнего предложения. Обманываете вы сами себя. Потому, что совершаете непрофессиональные действия с дорогостоящим жильем.

И тушите эмоции. Народ тут не злой и бескорыстный. Помогают по желанию и возможностям.

Непонятно ваше утверждение, что многие тут выставляют работу дизайнера на обсуждение. Обсуждать работу коллеги в его отсутствие неэтично. Если только работа была отдана махровому дилетанту, платят которому обычно те, у кого жадность и прижимистость затмевает разум.

Ваши варианты вполне рабочие и могут быть развиты в обоих направлениях. Но карандаш пока тупой, требует заточки. Поэтому накидывание "идей" вряд ли возможно без конкретного изучения всех обстоятельств.

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи

Я так и не дождалась ответа на свой вопрос. Нет, это не заказчик рисовал. Заказчик рисует квадратиками, а эта заезженная кровать из клипартов выдает дизайнера.

Берите за основу первый вариант. Унитаз с биде так рядом не ставьте. Вы же на биде не сядете.  Мойку с посудомойкой двигайте ближе к стояку, если не хотите раз в месяц вантузом работать. Да и смеситель не даст открыться окну. И окно будет запотевать, раз радиатор там не ставите. Диван разворачивайте на 90 градусов. Как там за шторой пол-то мыть?

От длинных коридоров никуда не денешься. Это вопрос к застройщику и к вам. Выбирать планировку нужно тщательнее на этапе покупки или уж мириться с ее недостатками. У длинных коридоров есть масса способов "обыгрывания", но он не растворится никуда в любом из вариантов. Разве что от одной ванной отказаться.

Больше дельных советов не смогу дать, ибо не вижу обмерочный план, где север с югом, и подробное ТЗ.

И не в обиду, но у дизайнеров тоже дети, ипотеки и той-терьеры. Все в равных условиях. Нужно максимально функционально и удобно - придется обращаться к специалисту. Тут не на десять минут работы.

На сайте c 16.02.2017
Сообщений: 165
Киев
Во втором варианте доп. санузел практически в гостиной получается. Ну, не знаю. Может на любителя.
На сайте c 06.03.2019
Сообщений: 11
Москва
Я бы сан узел увеличил, что бы всё там поместилось и не толкаться.
Читают эту тему: