Помогите пожалуйст создать материал Декоративной штукатурки.

Автор
Сообщение
На сайте c 12.06.2009
Сообщений: 36
Доброго времени суток. Столкнулась с проблемой в создании материала декоративной штукатурки. Необходимо имитировать материал Tresor, производитель Antica Signoria. Особенность этого материала в том, что при нанесении на тонированную базу, позволяет получить эффект многоцветной отделки с радужным эффектом. При таком нанесении цвет изменяется под различным углом освещения. Т.е. тонированную базу сверху покрывают специальным финишем с блёстками. Вот не могу создать эффект блесток и переливов. Подскажите, пожауйста, как правильно добиться такого эффекта


tresor.jpg
На сайте c 19.08.2010
Сообщений: 413
Днепродзержинск
http://render911.ru/Textures_2/Stucco_1/Stucco_29.jpg  вродь похожа немного в фотошопе подтянуть яркость и все
П.С. текстура бесшовная
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
тут блендом надо я так предполагаю. Возможно даже с блендом в бленде.У меня что-то похожее было царапины + патина +цвет,если не опередят постараюсь найти. сначала найдите сами маты...вот тут можно блёстки поискать и переливы http://www.vray-materials.de/all_materials.php?mat=1598  

К сожалению задача оказалась сложнее чем я думала.
делала так нашла перламутровое стекло (в идеале хотела смешать с блёстками,но нес тала заморачиватся)
сделала сделала с помощью бленда с маскоё основное покрытие(рыжий+ синий)
взяла опять бленд
если в базовый ложила стекло ,во 2-ой цвет+ маскато получалось перламутровое стекло с рыже-синими рисунком.
Если наоборот, то получается,что верхнее покрытие было не ровномерно, а по маске так сказать.
Я конечно понимаю, что сделала всё неправильно. Кто прояснит самой интересно ,потратила кучу времени и ничего ]image.jpg[/url]


жду корректировки и дополнений самой интересно
На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 331
вот,что получилось Может подкорректировать что надо будет.


shtukaterka.jpg
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
Quote:
вот,что получилось Может подкорректировать что надо будет.


shtukaterka.jpg
ооо,интересно как на стене смотрится попробую на досуге ваш вариант
На сайте c 15.09.2010
Сообщений: 18
Turkmen
На сайте c 12.06.2009
Сообщений: 36
Lionak
У Вас получилось эффект ближе к реальности, спасибо за подсказку! Всем спасибо, буду руководствоваться Вашими советами. Уже пошел спортивный интерес, чтоб создать такой материал!
На сайте c 12.06.2009
Сообщений: 36
Постараюсь выложить образец этой штукатурки, чтоб более понятнее было
На сайте c 12.06.2009
Сообщений: 36
IMG_0648.jpg





IMG_0650.jpg





IMG_0651.jpg





IMG_0652.jpg





IMG_0653.jpg
На сайте c 12.06.2009
Сообщений: 36
IMG_0654.jpg
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
не могу понять отнисительно второй картинки блёсток в светлых местах больше или и там, и там одинаково?
На сайте c 12.06.2009
Сообщений: 36
Получается, что цветная база с кварцевыми частичками, как бы с песком. при нанесении 1 слоя формируются разводы, вторым слоем наносятся блестки и они забиваются в разводы из кварцевого песка и их получается больше в светлых местах.
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
Quote:
Получается, что цветная база с кварцевыми частичками, как бы с песком. при нанесении 1 слоя формируются разводы, вторым слоем наносятся блестки и они забиваются в разводы из кварцевого песка и их получается больше в светлых местах.
угу,понятно вроде, но для меня самый большой вопрос это радужные переливы они видны невооружённым глазом на стене или при более близком рассмотрении? Переливы и блёстки это 1 покрытие, так? Если перелив за счёт блёсток может создать мат блёсток с переливом? или я уже запуталась


на самой первой картинке блёстки точно вижу
На сайте c 12.06.2009
Сообщений: 36
блестки присутствуют на всей поверхности, это финишный слой. Только на гладких областях их видно с близкого рассмотрения, а вот на шероховатых при изменении угла наблюдения. Т.е. если мы смотрим прямо, то кажется что на стене просто присутствуют светлые пятна, если изменить угол зрения, то всетлые области начинают переливаться
На сайте c 12.06.2009
Сообщений: 36
http://www.anticasignoria.it/#/collezioni/tresor/  Кроме трезора у этого производителя куча очень интересных штукатурок.
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
вот что уменя получилось....я вынесла себе мозг

image.jpg

image.jpg
верхний мой, думаю надо отражение приглушить.
второй по системе Lionak ,кстати, благодаря ему чутка в этом деле начала разбираться

вот, типа обеденила
image.jpg
На сайте c 12.06.2009
Сообщений: 36
Здорово, спасибо большое за помощь
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
Smile
Я вчера на этом не остановилась и загонялась по этой теме до 3 ночи ...чуть позже выложу что получилось если понравится могу мат скинуть
На сайте c 14.07.2010
Сообщений: 385
Minsk
Smile,вот зто у меня получилось.Как твои успехи? Всё восновном по системе Lionak (всё-таки он молодец) с некоторыми нюансами, + пробывапла делать с перламутром,но нужного эффекта переливов я недобилась, только блик мата усилился (те в итоге стена получилась более бликующая и менее насыщеная по цвету)
Можете покритиковать мои труды, я первый раз так сильно загналясь , разбираясь что к чему
На сайте c 12.06.2009
Сообщений: 36
извините, а расскажите пожалуйста, что такое система Lionak, впервые слышу.
Читают эту тему: