Помогите пжл с Proboolean

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 22.06.2010
Сообщений: 29

Привет! Проблема такая: создать в максе набор кривых, по которым будут прорезаться "канавки" сферической фрезой с целью получить вот такую поверхность как на картинке на мдф панели.


Чтобы получить такую поверхность и определять, редактировать положение и количество кривых мне надо сделать 3d модель конечного результата, чтобы видеть положение этих "канавок" как на картинке. Канавки я пробовала получить путем создания сплайнов ( они изгибаются по всем осям, а не только по X и Y) и бевел профиль по ним сечением диаметра фрезы, применяла пробулеан, чтобы вычесть эти пробевеленые сплайны, но проблема в том, что при этом либо макс вылетает, либо пробулеан некорректно работает, после вычитания все исчезает. Вылетает еще вероятно и потому, что сплайны располагаются довольно плотно друг к другу (чтоб получить результат как на картинке) и и после применения на них бевел профиль либо просто задания им толщины, равной диаметру фрезы эти сплайны еще и на друг друга накладываются. Какие могут быть еще варианты вычитания этих сплайнов кроме как пробулеан?

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург
soniak, не используй пробулеан. Со сложными формами он геометрию рушит так ,что пипец. Я бы такую форму сделал бы в солиде или нурбсами.
Репутация: 0
На сайте c 22.06.2010
Сообщений: 29
Цитата:
soniak, не используй пробулеан. Со сложными формами он геометрию рушит так ,что пипец. Я бы такую форму сделал бы в солиде или нурбсами.

А как делать нурбсами, не могли бы пояснить? Это в максе?

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

Думаю можно сплайнами замоделить, но вобще да, такое делают нюрбами, тем более если потом это используется в производстве.

Смотрите софт для этого специальный, всякие кад системы типа Solidworks, Catia, AutoCAD или можно Rhino. А если еще проще, то можно и в MOI. В вашем случае скорее всего подойдет MOI, так как остальные гораздо сложнее и комплекснее.

Хотя и в максе полями проще всего будет сделать, чем учить новый софт и париться с нюрбами:)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15177
Москва

Пробулеан - бессмысленное решение, потому что в этом примере объект вычитания и его результат по сути одно и то же.

Такое моделить надо, это же просто складки.

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Вот, как вариант пример алгоритма, правда в гудини, но это такой примитив что в максе все можно сварганить быстро и просто, никаких булей и нюрбов.Вот
На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 408
Екатеринбург\Ереван
Я когда только начинал работать в максе, чувак, который меня учил на вопрос "может это сделать булианом" порекомендовал мне забыть этот инструмент и никогда не вспоминать. А панель с такими складками легко делается поликом и турбосмусом)
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Буль очень полезен для специфических вещей, и спрямыми руками, и максовский очень даже юзабельный. Но это совсем другая история))
На сайте c 07.12.2007
Сообщений: 157
Беларусь, Гродно
Понятно что с буленом это не прокатит, да и вобще, многоие говорят лучше его не использовать, он не зря был придуман, для многих задач он очень даже подходит, просто надо знать как он работает, некоторые из мяса полигонов пытаются вылепить с помощю булена конфетку
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Мой бывший начальник говорил, что модель не закончена, если из нее еще можно что-то выбулить :) Это применительно к теледизайну, а в этом он знает толк, я бы сказал джедай булена:)
На сайте c 06.06.2008
Сообщений: 665
Россия
вот посмотри обучалку на эту тему.:https://www.youtube.com/watch?v=zI9TY-0q8hs  
Читают эту тему: