Помогите с конструкцией дома ?!

Автор
Сообщение
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Quote:
Я студент 4ого круса Института Современного Искусства , факультет : дизайн, и так как я не архитектор , сложная конструкция здания мне не по зубам , и я прошу вас помочь мне с конструкцией этого дома
Посмотрите как подобные конструкции делают архитекторы-профи мирового уровня - там есть и принцип конструктивного решения:

http://vincent.callebaut.org/page1-img-coral.html  

coral_pl11m.jpg

Не нравится в Вашей идее что в 3 этажном здании есть 5 перекрытий (покрытий) + 6 покрытие - это очень нерационально (обычно достаточно 3 перекрытий).
На сайте c 05.10.2009
Сообщений: 107
Киев
тут монолит однозначно, но в любом случае нужны колонны.
хорошо есть центральное несущее ядро, от него разнести по периметру ещё колонны метра на 3.6, а в углы вставить усиленый металический профиль на всю высоту здания. только толщину перекрытия надо уменьшать к углам. Не само ж/б перекрытие, а именно пирог, тоесть внутри пирога какой-то раскосый металлокаркас.
в центр плана, лестницу, окружённую несущими стенами. и выйдет что перекрытие от стены до колонны 3.6, консоль 3.6, всё будет держаться
На сайте c 17.09.2009
Сообщений: 52
Санкт-Петербург


Слив базы.


Пожизненный бан
Я прочитал , и в конечном счете так ничего и не решилось

кто то тут писал что не художника это дело проектировать дома , согласен , но я не художник , я дизайнер который увлекается архитектурой , может как хобби) почему нет ? и я прошу вас помочь . чтоб мой проект не был в конечном итоге дилетантским до невозможности , хотя бы намек мне на архитектуру

Геология местности ... дело конечно нужное, но ведь этот дом на уровне мысли ... быть может он правда где нибудь в горах у моря ... раз уж вам так крыша моя не понравилась насчет снега ... я вообще в Якутии живу , но даже тут есть современные коттеджи вообще не имеющие крыши , вообще модерновая архитектура загородных коттеджей напоминает игру в кубики

На DWG я тоже опубликую, понимаю что критики мне в любом случает не избежать, но что поделаешь, не архитектор)

Понял что по углам опоры необходимы... не хотелось бы конечно , если монолитный каркас , то какой максимальный шаг колон ... и какие размеры перекрытий ... толщина ?!...


я вообще думал , что можно будет его на месте по тихой отливать) есть же монолитные перекрытия ?!

насчет расчета всех коммуникации , я понимаю это все нужно, но мне хотя бы примерную конструкцию здания, чтоб уж проект не был совсем дилетантским , как я уже говорил

Сейсмозоны... срашная штука, но будм считать , что мы живем без этого природного недуга )

и наконец о рациональности ... понятное дело нужна она, но в данном случае, я уверен практически , что этот дом так просто все равно не реализуем , помечтать то можно За информацию спасибо


Вообще всем спасибо товарищи , очень помогаете, правда сейчас как то вокруг все , в голове общей картины не сложилсь, надеюсь все впереди )
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
поставь колоны внутрь помещения а стекло затонируй и твоя архитектура неочень от этого пострадает...
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8056
РЕГИОН 13
- Идея неплохая, но домик уже разваливается (центральная часть по типу замкового камня, а он обычно враспор, ему боковая поддержка нужна, в данном случае связи, а их совсем не видно, и куда воткнуть пока не понятно)
- опирание крыльев кровли на консольные плоскости - это неразумно. При ветровой нагрузке приплюсуется собсно нагрузка на кровлю и Трансвааль-парк обеспечен...расшатает и сложится.
- не нравится, что появляется крыльцо, нужно стараться проектировать изначально более удобные входные группы
- уровни перекрытий разнесены по вертикали, но сближены, а это не разумно. Как сказал Andry_K , есть смысл унифицировать конструкцию.
- между объемами возникают полости, которые могут дать непредсказуемый результат при эксплуатации (бедет ли это дело проветриваться, или, наоборот, забиваться снегом? толщина объемов тонковата для нормальной тепло и гидроизоляции, хоть это и эскиз

Мне представляется все же не монолитная система, а каркасно-щитовая, но объемы диктуют формование, которое пока обеспечивает только бетон
На сайте c 17.09.2009
Сообщений: 52
Санкт-Петербург


Слив базы.


Пожизненный бан
e90b2cedf204t.jpg

- Исходя из разговоров , может ли быть так ? или я все тотально не правильно понимаю ?

95c885aeb9b8t.jpg

крышу я по этому аналогу сделал , я так понял , что нужно унифицировать, это значит верхнее перекрытие общее , не деленное ?! я изначально хотел чтоб центральная верхняя консоль была выше, мне кажется она держит композицию
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
не думаю что этот пример осуществим в жизни..
На сайте c 17.09.2009
Сообщений: 52
Санкт-Петербург


Слив базы.


Пожизненный бан


врядли, мне кажется, печатали бы в журнале об архитектуре нереализуемый проект !?

и мне кажется , построить нынче можно все , главное знать как , и на что
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
основной вопрос стоимости.... Мне кажется тебе китайцы показали всему миру, что строить можно что угодно, любой полет фантазии, вопрос цены. Так что не переживайте за сой проект - все реально, но сходу никто тут не скажет, что и как делать, это сложнаи и кропотливая задача - разработать конструкцию здания. Варианты есть, стоять должно.... А вам, как дизайнеру-студенту не стоит влезать в толщину монолита, сечсение металлоконструкций, каркас
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Это кажется что можно все построить. Впринципи да, можно, но цена такая что как будто нельзя. Все упирается в сумму.
Да можно делать такую крышу. Все зависит от уклона, погодных условий и пр.
В журналах сейчас печатают все подряд. Основываться на этот проект не стоит, косяков полно. Например рама для остекления крыши. И опять же. У Вас скат с двух сторон в центр крыши, подумайте какой снежный мешок образуется у вас после недели снегопада,и какой вес будет на метр поверхности центра крыши!? Тем более что под ней ни каких опор нет.
И на картинке написано же ""DESIGN, соответственно делали проект дизайнеры, и отвечать за его устойчивость наврятли можно! Не верьте всему что печатают!
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
скат в центр можно компенсировать скатом и сбросом назад. все решается, но вопрос денег и цены.. как и всегда.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
4rwd полностью согласен, но этого ската нет на изображении!) Если бы был, не было бы вопросов)))
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
А я вот присмотрелся и увидел, что он есть....
Как в анекдоте - видишь суслика? а он есть.
На сайте c 17.09.2009
Сообщений: 52
Санкт-Петербург


Слив базы.


Пожизненный бан
да да ) суслик есть
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Да, точно, есть суслик!!!!
На сайте c 17.09.2009
Сообщений: 52
Санкт-Петербург


Слив базы.


Пожизненный бан
Зараза забыл что писал...



но суть была такая, вот проект , который я делал в прошлом симестре ...
как видите , нужна лишь концепция , т.е , чертеж чтоб был не совсем уж "дизайнерским" , в данном случае я умею в виду дилетантский , в плане архитектуры
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
ccelestin
1 - в Андалусии (Испания)снега не бывает да и с дождями напряжёнка - поэтому важен своевременный водоотвод - думаю вода здесь удаляется небольшим общим уклоном поперек здания.
2 - для дома "0" энергии в жарком климате крайне важно летом в жару не допускать перегрева (расход энергии на охлаждение здания) поэтому крыша над эксплуатируемой крышей - очень распространенное и простое средство снижения перегрева для стран с жарким климатом (прямые лучи солнца не попадают на отапливаемый/охлаждаемый объем здания).
3 - способов решения конструктива данной идеи может быть много(построить можно все - были-бы деньги - особенно лишние). Другой вопрос зачем создавать проблему что-бы бороться со всеми сложностями её решения (удвоенное количество перекрытий+пространство между ними - заснеженное, вода - а в эксплуатации как решить проблему протечек со временем - не всякий Джамшут проползет в эти щели для ремонта)

Поэтому определитесь для какого региона проектируете - почитайте нормативы и принимайте решения по этим консольным блокам-комнатам, с 2-ной крышей.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Quote:
Я студент 4ого круса Института Современного Искусства , факультет : дизайн, и так как я не архитектор , сложная конструкция здания мне не по зубам , и я прошу вас помочь мне с конструкцией этого дома

Заданием было задумать не обычный дом , но как строить даже концептуальные чертежи...
какой фундамент , конструкция ?
Задание выполнено, дом и вправду необычный.
Концептуальные чертежи вы по роду занятия обязаны уметь строить.
Конструкция здания вам не по зубам? Эта конструкция не по зубам большинству "зубров". Гениальное мышление с нестандартным восприятием устойчивых закономерностей справится с этой задачей. И это будет воплотимо. Вопрос в стоимости реализации проекта и только.
http://vimeo.com/802540&rurl=translate.google.com.ua&anno=2&usg=ALkJrhj-PsZXFf3BR1_SxIrwJgmWTs-EkQ " class="bbcode_url">Fallingwater - яркий тому пример.
Читают эту тему: