Помогите с Select and link

Автор
Сообщение
Активность: 0
На сайте c 28.01.2015
Сообщений: 7
Здравствуйте, мне нужно анимировать станок, 3 каретки сделаны из множества деталей и сгруппированы, надо у каждой отключить движение по определенным осям, в Сгруппированном объекте эта функция не доступна как сделать? помогите пож, бьюсь весь день
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2037
Откуда ни возьмись...
Ну хотя бы скрин покажите какие детали отдельно от каких надо анимировать, что за станок, ато сейчас снова напишут про экстрасенсов которые в отпуске...
На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2212
Санкт-Петербург
Я бы посмотрел на пациента. Но один вопрос задам сразу: почему Select-n-link?
Активность: 0
На сайте c 28.01.2015
Сообщений: 7

не могу комп на работе

Цитата Medonozza:
Я бы посмотрел на пациента. Но один вопрос задам сразу: почему Select-n-link?

Мне нужно перемещать по сплайну деталь, но надо что бы за ней тянулись еще 3 группы деталей, и на каждой из них надо отключать движение по одной из осей. а они сгруппированы из множества объектов и поэтоиу в Иерархии на сгруппированный объект не могу отключить одну из осей

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2212
Санкт-Петербург
Проанимируйте через constraint's, solver's. Думаю будет гораздо легче. Вы утыкаетесь в техническое ограничение. А это неправильно. Оси там поотключать не проблема.
Активность: 0
На сайте c 28.01.2015
Сообщений: 7
Цитата Medonozza:
Проанимируйте через constraint's, solver's. Думаю будет гораздо легче. Вы утыкаетесь в техническое ограничение. А это неправильно. Оси там поотключать не проблема.

Знать бы где эта кнопочка???

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2212
Санкт-Петербург

9f5b529036a6c2b286629cb5fc08a57a.gif

Я правильно понимаю что важно сохранение ориентации КРАСНОЙ группы относительно ЗЕЛЕНОЙ, и совместное перемещение по пути?

Картинка шевелится только после щелчка по ней. Я хз почему.

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3708
Moscow

Анатоллий, зачем сплайн и группы?

Покажите задачу, может там все проще и можно решить все иерархией нулей (даммиков, поинтов), обычным линком.

Активность: 0
На сайте c 28.01.2015
Сообщений: 7

096a1d693dcf56e7a3aecb8871cb8995.jpg

Вот смотрите. Фреза(красный мотор) движется по сплайну лежащему на столе при помощи Path Constraint, каждая каретка состоит из группы деталей и все они сгруппированы,Фреза должна тянуть за собой все каретки ,но на одной надо блокировать ось Y, а на др ось Z, но так как это группа то после связывания линком, функция Link inherit на сгруппированном объекте недоступна

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3708
Moscow

Ну я вижу это так:

1. Сплайн - путь.

2. Поинт-1 (нуль) он движется по пути.

3. Поинт-2 (нуль) с помощью позишн констрейна зацеплен на позицию предыдущего нуля (чтобы не перенимать вращение)

4. Вся движущаяся каретка, вся куча объектов прилинкованы простым линком к поинту-2

5. Поинт-3 (нуль) он с помощью позишн констрейна зацеплен только по одной оси к Поинту-2 (ездит вдоль стола)

6. Вся подвижная рама - прилинкована простым линком к этому Поинту-3.

Вроде все.

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2212
Санкт-Петербург

У каждой каретки только одна ось свободы.  Анимируй через sliding joints. Через линк тоже не вижу проблемы анимировать. 

Активность: 0
На сайте c 28.01.2015
Сообщений: 7
Я не пойму как у Поинта 3 отключить движение по оси Y
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3708
Moscow

В позишн констрейне  я думаю должна быть настройка какие оси констрейнить. Я сейчас не могу проверить и рассказываю все по памяти, могу ошибиться.

Активность: 0
На сайте c 28.01.2015
Сообщений: 7

На отдельный объект это есть, но когда выделяешь сгруппированный объект, то эта функция не доступна

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3708
Moscow
У в моем сетапе все вешается на даммики, группа и объеты в этом никак не участвуют, они тупо линкуютя к управляющим контролам (даммикам). И я бы вообще группу убил, но это уже ваше дело.
На сайте c 20.09.2013
Сообщений: 203
МраКобесВ Position Constraint нет возможности ограничивать отдельные оси.Собирать станок через линк с локами осей можно, но не совсем гуманно.Захочешь переставить станок в другое место, и он резлетится.Я бы делал через HD Solver с активацией слайдинг джоинтов.
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3089
Milky Way
1. не групировать. но сделать точку координат там где нужно и рулить каждым по отдельности.2. саттачить все нужные элементы в один и там уже рулить.
Читают эту тему: