Помогите нарисовать бархат

Автор
Сообщение
На сайте c 15.06.2019
Сообщений: 220

Доброй ночи всем!Хочу нарисовать бархат. Серый. Можно готовый взять, но я хочу по-другому карты в материале навязать, да и просто интересно самому сделать. С 3ddd модели посмотрел - везде по-разному - где-то миксом, где-то блендом, где-то врай-блендом, а где-то рефлектом вообще люди делают.Короче, взял маску, настроил фаллауты. То, что на рендере - это пока только диффуз, никаких других каналов не задействовано.Я что хочу спросить - правильные пятна у меня или нет? В смысле, может, надо к краям темнее или к центру темнее? Или контраста в целом больше? Или материал основы нереалистично выглядит (сильно переливается) и т. д.? Сам не пойму что, но что-то не то с этими пятнами...

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Эти визуальные пятна делают ворс на ткани. У бархата очень короткий ворс, пятна почти незаметны. То что на картинке ближе к велюру, там ворс больше и хорошо заметны направления ворсинок, что собственно и создает эффект пятен за счет разного бликования, только должно быть не в таком масштабе и более хаотичны. Лучше найти и посмотреть реальные фотографии. Способ выполнения не особо важен, можно достичь разными методами, главное понять структуру самого материала.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4907
Цитата 3t0n:
Сам не пойму что, но что-то не то с этими пятнами...

Сложно сказать то это или не то, если не видеть, что Вы хотите получить в итоге. Я думаю, что бархат может выглядеть по разному, поэтому соглашусь с коллегой, на Вашем месте я бы посмотоел реальные фото, выбрал подходящий реф и попытался бы его повторить. Имея перед собой образец гораздо легче ответить на вопрос "то это или не то".

Читают эту тему: