Помогите с планированием пространства.

Автор
Сообщение
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4545
Санкт-Петербург

Привет! Вот пришло мое время сменить свою однушку на квартиру покрупнее. Среди прочих попалась очень интересная евротрешка прямо у метро, в хорошем доме и за подходящую цену. Но вот проблема, кухня-гостиная очень большая, но разместить там широкий диван (от 180см), комп стол (140-160см) и ТВ-стойку под медианужды (180*40) как-то не получается. 

Может есть у кого-то какие-то хитрые идейки? Прикладываю картинку с планом и .fbx с примерными размерами и болванками мебели. Автокада на работе нет, да и точных размеров тоже.

https://drive.google.com/file/d/1x5HtmvfMVPhdiq7x2bgEGovZkr8jYrrB/view?usp=sharing  

Ну и вот как там все выглядит сейчас: https://spb.cian.ru/sale/flat/252901742/  

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3200
spb
Parik, попробуйте для начала уточнить планировку квартир выше и ниже этажом.
Возникло очень неприятное ощущение, что комната 10,3 м2 находится на месте кухни, а кухонная зона - под санузлами верхнего этажа. И то, и то - прямо запрещено. Плюсом на плане ПИБа стоит штамп "Перепланировка самовольная" - если у Вас что-то "сломается" и "протечет", то последствия могут быть более серьезными, чем ремонт соседу снизу. Жилконтора или пострадавший может подать на вас в суд на незаконную перепланировку (к тому же нарушающую нормативы), и вас по суду обяжут за свой счет вернуть планировку в исходное состояние - проекту дома 2003 г. Это может быть очень грустно.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4545
Санкт-Петербург
Цитата madYuppie:
Parik, попробуйте для начала уточнить планировку квартир выше и ниже этажом.
Возникло очень неприятное ощущение, что комната 10,3 м2 находится на месте кухни, а кухонная зона - под санузлами верхнего этажа. И то, и то - прямо запрещено. Плюсом на плате ПИБа стоит штамп "Перепланировка самовольная" - если у Вас что-то "сломается" и "протечет", то последствия могут быть более серьезными, чем ремонт соседу снизу. Жилконтора или пострадавший может подать на вас в суд на незаконную перепланировку (к тому же нарушающую нормативы), и вас по суду обяжут за свой счет вернуть планировку в исходное состояние - проекту дома 2003 г. Это может быть очень грустно.

Оке, уточню этот вопрос, спасибо. 

Вообще, вот скинули кадастровый паспорт, вроде же все зафиксировано: https://drive.google.com/file/d/1OtUb0GXRrKTKcNlKkeeJlDmmXPC1bIAb/view?usp=sharing 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3200
spb

ПИБ может зафиксировать, но не легализовать :) собственно он и зафиксировал, и указал что перепланировка самовольная и без законных оснований. От того, что перепланировка отображена в кадастровом документе, она не становится допустимой, увы.

Лучше уточнить планировки сверху и снизу

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4545
Санкт-Петербург

madYuppie, хорошо, тогда надо агента напрячь с этими вопросами. Не хочу попасть впросак с этой квартирой.

В общем, пробили квартиру эту ещё в банке. Действительно там написевертили и теперь ни один банк не даёт на неё ипотеку. Тему, в общем, закрывать можно) Ещё раз спасибо за совет насчёт перепланировки, а то узнали бы про все эти нюансы уже на сделке и потеряли кучу времени. Будем искать что-то другое...

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3200
spb
удачи вам :) обращайтесь если что
Читают эту тему: