Помогите собрать компьютер )

Автор
Сообщение
На сайте c 01.06.2019
Сообщений: 63
Кривой Рог
Работаю в короне. Такой вопрос встал что важнее и на чем можно сэкономить: видеокарта или оперативная память ? На сколько важна видеокарта ? Большая разница между 32-Гб и 64 Гб, сколько лучше ? И по остальным моментам тоже нужен совет )
На сайте c 01.03.2010
Сообщений: 408
Екатеринбург\Ереван

Лучше экономить на видеокарте, особенно в наше неспокойное время. У меня сейчас 32Гб оперативной памяти, в принципе хватает, но задумываюсь о приобретении еще 32х гигов. 

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4553
Санкт-Петербург
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15039
Москва
Цитата kseniatatara:
Такой вопрос встал что важнее и на чем можно сэкономить: видеокарта или оперативная память ?

на видеокарте

 

Цитата kseniatatara:
На сколько важна видеокарта ?

 

Цитата kseniatatara:
Большая разница между 32-Гб и 64 Гб, сколько лучше ?

Если проекту хватает и 32 гб, то 64 ничего не даст.

Берите сперва 2 плашки по 16. Потом если будет не хватать ещё 2 докупите.

На сайте c 09.06.2008
Сообщений: 108
Украина
Можете купить на ОЛХ любую видеокарту за последние 4 года до 3500грн - ее хватит с головой. Оперативки 32Гб хватает на всё, если руки не кривые, можете даже начать с 16Гб
На сайте c 18.08.2008
Сообщений: 223
Sochi
Цитата Yehat:
Цитата kseniatatara:
Большая разница между 32-Гб и 64 Гб, сколько лучше ?

Если проекту хватает и 32 гб, то 64 ничего не даст.

Берите сперва 2 плашки по 16. Потом если будет не хватать ещё 2 докупите.

Миллион раз слышал что плашки докупать не очень хорошо, лучше из одной коробочки, из одной серии выпуска и т.д.

Так и не понял почему)))

Так всё-таки можно докупать?

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи

16gb это ни о чём вообще. Забудьте эту цифру. Для комфортной работы 64gb. 32, этот минимум.

Про видеокарту всё верно. Что-то вроде 1650 должно хватать.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15039
Москва
Цитата saurongorynich:
Так всё-таки можно докупать?

Конечно можно.

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург
Цитата saurongorynich:
Цитата Yehat:
Цитата kseniatatara:
Большая разница между 32-Гб и 64 Гб, сколько лучше ?

Если проекту хватает и 32 гб, то 64 ничего не даст.

Берите сперва 2 плашки по 16. Потом если будет не хватать ещё 2 докупите.

Миллион раз слышал что плашки докупать не очень хорошо, лучше из одной коробочки, из одной серии выпуска и т.д.

Так и не понял почему)))

Так всё-таки можно докупать?

Можно. Главное что бы характеристики совпадали, иначе могут быть сюрпризы, самый лайтовый из которых - работа памяти на частоте самой медленной плашки. 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата saurongorynich:
Так всё-таки можно докупать?

Можно. С головой просто надо. А то купят например с харами пожиже второй комплект пихнут его во второй канал а потом на форум бегут что "не заводится у них" :)

Цитата freezemaximus:
Для комфортной работы 64gb. 32, этот минимум.

Для интерьерки 32 по уши. А вот про 16 и правда лучше забыть...
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Цитата Revered:
Для интерьерки 32 по уши. А вот про 16 и правда лучше забыть...

Если бюджетные комнотули рендерить, да, 32 за глаза, да что уж там, можно и в 16 умещаться. А какой-нибудь более менее серьёзный проект проглотит 32 уже на середине. Да, можно оптимизировать высокополигональные модели, сжимать текстуры, переводить всю сцену в прокси.. но зачем? В какой-то момент памяти всё равно не хватит. Среди заказов вроде типовых квартир может появится какой-нибудь ресторан, потом заказчик попросит сделать для него панорамы.

Не хочу вступать в дискуссии по поводу того, кому сколько достаточно, что можно юзать скоростной ssd в качестве свопа.. в общем. 32, этот, минимум, с которым бы я вообще рассматривал сборку. Оптимально 64. У меня встречаются проекты, которым и 64 мало. Последний опубликованный, допустим, съедал намного больше 64, особенно при рендере панорам с лайтмиксом. Да, можно было тратить дополнительное время, чтоб всё это умещалось в 64, но я говорю именно о комфортной работе.

Просто моё мнение, никому не навязываю. Надо исходить из бюджета и потребностей.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3633
Москва
сижу на 96 гигах. В какой-то момент подготовка к рендеру на 32Гб стала такая долгая, что психанул и купил еще 64.  Надо было раньше так сделать )
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата freezemaximus:
Не хочу вступать в дискуссии по поводу того, кому сколько достаточно, что можно юзать скоростной ssd в качестве свопа.. в общем. 32, этот, минимум, с которым бы я вообще рассматривал сборку. Оптимально 64. У меня встречаются проекты, которым и 64 мало. Последний опубликованный, допустим, съедал намного больше 64

Кто спорит что лучше больше :) Но как бы... если 30 комнат не пихать в один файл разом то врядли удастся упереться. Хотя я знаю как интерьерщики работают - народ тупо валит все в сцену без разбора она конечно пухнет :))) Просто люди в основном не пользуются ни хрефами ни организацией сцен нормальной, файл весит по 2-3 гб и им норм... А своп кстати не поможет, скорости доступа там совсем другие, на порядки другие, нежели у RAM

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3633
Москва
Цитата Revered:
народ тупо валит все в сцену без разбора она конечно пухнет

"а сделай мне рендер всего ресторана с офисом сверху, чтобы все видно было. А там, если что, подвигаем оборудование или столы""

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата a.timofeev:
"а сделай мне рендер всего ресторана с офисом сверху, чтобы все видно было.

Да там инстансы сплошные :)
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6988
Kiev
оперативка жизненно важна если захотите в короне считать большое разрешение, иногда может и 5000х занять 96гб
На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
У меня сейчас 48Гб ОЗУ, порой прям впритык, подумываю расширяться. По осени поменял видюху с 1050ti на RTX 3070 - в работе по большому счёту ничего не поменялось, но вьюпорт больше не фризит никогда сложных сценах. И закупайте SSD. Я с обычного HDD перекинул макс на SSD и он начал в разы шустрее соображать. Ещё нужно под рабочие файлы подкупить smiley-rolleyes.gif
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6988
Kiev

Firsozz

можно продать за 1400$ ))

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 754
Новороссийск
Можете не отвечать , топик стартер обычно больше одного поста не пишет. Походу это её такая "фишка", спросить и пропасть.
На сайте c 18.09.2019
Сообщений: 226
Цитата sten:

Firsozz

можно продать за 1400$ ))

Не, ещё ж на поиграть она годится))

Читают эту тему: