Помогите сохранить тени отдельно!

Автор
Сообщение
На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 101
Cuba

Добрый день. Создал сцену интерьера. В моем случае ванная комната. Vray 3.60. Клиент хочет чтобы был реалистичный рендер. Но еще он хочет чтобы я сделал для них возможность менять предметы и материалы в фотошопе слоями, чтобы их заказчик мог подобрать в сочетании умывальник или зеркало или плитку. В том числе они хотят чтобы я каким-то чудом сохранил отдельным слоем в фотошопе тени и освещение. И у меня возникла трудность. Скажите, а вообще реально отрендерить, допустим отдельно умывальник(их нужно несколько штук разных) с тенями? Или отдельно светильник со свечением. И чтобы при этом на эти объекты влияла окружающая среда интерьера в котором они находяться? Как рендерить только выделенный объект я знаю, но как с тенями его забрать из интерьера или со свечением? Я предполагал отрендерить сцену без предметов которые нужно менять, как основу, а потом каждый предмет(умывальники, смесители, светильники и зеркала) рендерить отдельно и добавлять в шопе. Но не так все просто( ! Есть уроки где берут тень с примитивной сценки с одним источником света,http://topviewport.com/index.php?newsid=296   по этому уроки нифига не вышло у меня. Посоветуйте у кого есть опыт, как вообще это лучше сделать и возможно ли вообще? Прикрепил скрин для понимания. Заранее благодарю!

На сайте c 15.01.2011
Сообщений: 298
На все кроме предметов и того что будет отражаться в зеркале кидаешь VrayMtlWrapper. В него суешь материал, который будет уже с отражениями(Т.е. vraymtl столешницы без текстуры, серого цвета, но со светоотражающими свойствами столешницы). В самом VrayMtlWrapper ставишь alpha contribution: -1.0, галки matte surface, affect alpha, shadows. Сохраняешь рендер, как png или любой другой формат с альфа-каналом.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15027
Москва

Проще нарендерить несколько вариантов и отдать их все, чем страдать этой ерундой в фотошопе.

Либо наделать таких регионов с другими предметами, сделать им мягкий край и натолкать в слои:

Вообще по уму такие подборы делаются изначально на коллаже ещё до виза. Потом согласовываются варианты, и затем они считаются. А не вот эта вот карусель с тенями и слоями.

На сайте c 03.06.2009
Сообщений: 101
Cuba
Действительно, я тоже сказал клиенту что это ерунда и десять зайцев убить одним выстрелом он не смогут. Регионами буду рендерить и через селект, как и предполагал изначально) Через VrayMtlWrapper работает только в примитивной сцене, в интерьере вообще не вариант, ничего не выйдет. Спасибо вам за отклик!) Удачи!)
Читают эту тему: