Портрет проблемного заказчика.

Автор
Сообщение
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Цитата Di_2:
Цитата Obama:
Ким Чен Ын казнил архитектора нового аэропорта

Максимум, что нашел - это то что уволен главный по стройке за срыв всех сроков строительства второго терминала аэропорта...

Вполне возможно, что фейк, потому, что официальных заявлений не публиковалось. Кроме мотиваций за что наказан. Пропал Ма Вон Чун и пропал. На месторождениях загорает.

Британская газета тоже способна на фейки. В статье только сопоставление фактов

http://metro.co.uk/2015/06/30/kim-jong-un-executed-the-designer-of-his-new-airport-because-he-didnt-like-it-5273171/#ixzz3etqqO9pZ 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9836
Renderfarm
kranoff это больше похоже на панику беспричинную, у меня поток клиентов из-за "кризиса" ни чуть не сократился, а моя знакомая например набирает дополнительный персонал из-за возросшего потока клиентов на архитектуру и дизайн интерьера, как по части жилых помещений, так и общественных, не знаю, может в регионах и есть какие-то проблемы у застройщиков, но в Москве, МО и Питере ничего такого не было замечено, как строили, так и строят и ничего не замораживают
На сайте c 31.03.2013
Сообщений: 335
от верблюда)
xpp_nd_ruphus Ну вы то как раз должны понимать, что строительный бизнес растянут во времени и коллапс кредитоплатёжности проявляется не сразу. Если ситуация не будет меняться к лучшему, то сокращение объёмов строительства неизбежно. Застройщик без будущих собственников жилья существовать не может. Будем надеяться, что ситуация не будет ухудшаться, но как по мне, так я не вижу пока перспектив для оптимизма. А Москва, она и в Африке Москва. Только не могут все люди работать в Москве и Питере.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9836
Renderfarm
kranoff да и у застройщиков если и будут проблемы, то не на долго, то, что происходит сейчас - это ничто по сравнению с 2008, тогда Москву сразу зацепило, были заморожены многие стройки и в сфере архитектуры были большие проблемы
На сайте c 02.12.2009
Сообщений: 7

как бы Москва не трещала от денег, но заказчики отпадают пачками. видимо, сейчас пойдет сброс квадратных метров по заниженной цене. это позволит строителям и продавцам недвижимости продержаться 3-4 месяца. затем, массовое банкротство как девелоперов, так и смежных сфер. хорошо б, чтобы я ошибся

у строительной отрасли 2 источника финансирования. банки и физ. лица. и те и другие исчерпывают свои возможности.

будет возможность перекурить. надеюсь, недолго.

в 2008 с декабря и начале 2009 на всю столицу было 2-3 проекта в стадии проектирования. один из них нашей, на тот момент, фирмы. тогда тоже на сразу все встало. если помните, нагнулись пендосские банки. соответственно, нашим банкам перекрылось финансирование. Кремль громко говорил, что наша страна - айсберг спокойствия. отсюда как раз 3-4 месяца сроку и сейчас до коллапса

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург
че?
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург

Беременные женщины. Особенно если сильно беременные. У них в головах хаос и семь пятниц на неделе. А также бредовые идеи на разные темы и идиотские условия, которые они вам ставят в процессе выполения работы. Про "а как же я буду ходить поперек половиц" и перила которые должны выдержать 100 килограмового мужчину, когда он врезается в них с разбега, я кажется уже как-то рассказывала.  Пока это хит в моей практике, никто еще не переплюнул. 

Вообще говоря все заказчики проблемные и практически у всех есть свои тараканы. Я не встречала еще 100% адекватного заказчика. Вопрос только в том что либо тебе платят достаточно, чтобы все эти бредни терпеть и мило улыбаться в ответ, либо нет.  Кстати мне как то раз реально выплатили обещанную в самом начале премию.  

На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 577
Киев
Цитата Iram-an:

Беременные женщины. Особенно если сильно беременные. У них в головах хаос и семь пятниц на неделе. А также бредовые идеи на разные темы и идиотские условия, которые они вам ставят в процессе выполения работы. Про "а как же я буду ходить поперек половиц" и перила которые должны выдержать 100 килограмового мужчину, когда он врезается в них с разбега, я кажется уже как-то рассказывала.  Пока это хит в моей практике, никто еще не переплюнул. 

Вообще говоря все заказчики проблемные и практически у всех есть свои тараканы. Я не встречала еще 100% адекватного заказчика. Вопрос только в том что либо тебе платят достаточно, чтобы все эти бредни терпеть и мило улыбаться в ответ, либо нет.  Кстати мне как то раз реально выплатили обещанную в самом начале премию.  

В моей практике было пару беременных и особых проблем с ними не было. Последняя беременная была юристкой, поэтому с ней вообще все хорошо было. Письма писала четкие и разбивала по пунктам что конкретно не нравится, и что переделать. 

У меня довольно много заказчиков не проблемных. Буквально в пятницу закрыл проект. По всей квартире было 3-4 правки не значительных. В ванной и кухне вообще ни одной правки. 

upd Вспомнил одного из первых клиентов. Делал квартиру ему. Все понравилось, после этого попросил переделать дом, который уже строили по готовому дизайн-проекту. Когда работал над проектом, он сказал такую фразу - я могу твои чертежи, не глядя на визуализации, на стройку отдавать. Я все таки сделал визуализации, по которым не было ни одного замечания. 

На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Цитата Iram-an:

Беременные женщины. Особенно если сильно беременные. У них в головах хаос и семь пятниц на неделе. А также бредовые идеи на разные темы и идиотские условия, которые они вам ставят в процессе выполения работы. Про "а как же я буду ходить поперек половиц" и перила которые должны выдержать 100 килограмового мужчину, когда он врезается в них с разбега, я кажется уже как-то рассказывала.  Пока это хит в моей практике, никто еще не переплюнул. 

Вообще говоря все заказчики проблемные и практически у всех есть свои тараканы. Я не встречала еще 100% адекватного заказчика. Вопрос только в том что либо тебе платят достаточно, чтобы все эти бредни терпеть и мило улыбаться в ответ, либо нет.  Кстати мне как то раз реально выплатили обещанную в самом начале премию.  

Полагаю, Вы не бывали беременной.

У беременных одна мысль - родить. И к дизайну это не имеет отношения. Ежели она беременна и тделает ремонт (бывало) на разумные предложения отзовётся адекватно. Для блага ребенка. Главное - аргументировать сите благо.

По поводу 

"а как же я буду ходить поперек половиц" и перила которые должны выдержать 100 килограмового мужчину"

есть программы, которые расчитывают нагрузку.Можно просто показать результаты и успокоить беременную женщину))) Делов то...

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Цитата xpp_nd_ruphus:
kranoff это больше похоже на панику беспричинную, у меня поток клиентов из-за "кризиса" ни чуть не сократился, а моя знакомая например набирает дополнительный персонал из-за возросшего потока клиентов на архитектуру и дизайн интерьера, как по части жилых помещений, так и общественных, не знаю, может в регионах и есть какие-то проблемы у застройщиков, но в Москве, МО и Питере ничего такого не было замечено, как строили, так и строят и ничего не замораживают

Да где же вы их берете??? У меня если раз в пол года заказчик появится, это счастье... А в промежутках мелочевкой приходится перебиваться :( это последние 4 года так.

По реализации проектов, из тех немногих что были (которые раз в пол года), либо заморозили все, либо скатились на супер-эконом, где от ппоекта ничего не остается почти.

Это вы называете беспричинной паникой?

На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва

Что бы там кто не говорил, что объемы заказов не упали и даже типа у кого то увеличились! Это все единичные случаи и все это не на долго. Заказы упали и прилично, говорю не только про себя , но и про своих знакомых, коих трудится на этом поприще не мало в Москве! Заказы упали! Про индексацию к уе даже и речи быть не может! Это заказчика вводит в состояние гнева. Хотя приходя в магазин и видя , что хотя бы теже тряпки подорожали вдвое, он воспринимает это как то наверняка спокойнее! Да согласен заказы еще у кого то могут быть в изобилии, как тут говорят выше, могут , если работать за миску щей! Теперь по теме:

Всегда настораживает в заказчиках , если:

1. если с первой встречи сватают , типа будущие , жирные объекты.

2. если говорят , что участвую несколько дизайнеров и они выбирают( сразу говорю им , я не участвую в тендерах!, нет на это ни времени, не желания!)

3. Если говорят, что все выберут сами и отделочные материалы и мебель! Эти все знают и умеют лучше всех !!!, вынос мозга от таких обеспечен!

3. если нытье про кризис и нищенское существование , не смотря на покупку в Москве квартиры в 250 метров, на первой встрече уже начинает появляться!

4. если молодая пасия немолодого человека не работает и занята только собой, свободного времени у нее много и она все знает и умеет во все отраслях!!!, как она считает!, Вынос мозга от такой активной девицы обеспечен!!

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Цитата Iram-an:
Беременные женщины. Особенно если сильно беременные.

это не просто хит. Это гимн отношений!

Была одна такая, которая обещала уничтожением всей моей семье. Косяки были, но не настолько по моей вине. Начинали работать когда была беременна запланированным четвертым ребенком. Пятеро дизайнеров до меня пускались в бега. В итоге, будучи беременной незапланированным пятым, она успокоилась, когда я ей намекнул, что нет смысла вопить по поводу якобы распределенных розеток, и требовать переклеить всю комнату из-за их переноса, т.к. неучтенное спальное место ломает все. К тому же, негде положить няню, о которой и речи изначально не было. Все, после этого мы тихо расстались.

Разумеется, остальные беременные были гораздо приятней)

На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
Еще всегда настораживает, когда сообщают , что до меня было еше три дизайнера, но они ей не подошли!!! Все три!! Есть стопроцентная вероятность стать четвертым не подошедшим дизайнером!
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Ох, я бы рассказал о своих. У меня хит-парад был одно время. :)
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата

Как сказал один умный мужчина - "В любой кризис люди будут кушать и строить".

А женщина (беременная или нет) всегда будет делать все для того, чтобы это жилище было комфортным и красивым. Это я так думаю.

Люди разные. Заказчики разные. Мы (дизайнеры и архитекторы) тоже разные. Что, не халтурим никогда?Представляете себе такой же крутой форум для людей, пользующих нас? В смысле, профессионально? Портрет недобросовестного дизайнера. Было бы здорово почитать. Кстати, он тоже, вполне конкретный, этот портрет. Разве не встречался? Кодекс есть, не ругать коллег, но иногда на такое приходится смотреть - хуже, переделывать, мама не горюй.

Пару форумов мелких посмотрела - ржач редкий. От " если вкуса своего нет то выбрасывайте деньги" до " я бы никогда не поняла себя сама, как понял меня дизайнер".

На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Цитата Obama:

Как сказал один умный мужчина - "В любой кризис люди будут кушать и строить".

А женщина (беременная или нет) всегда будет делать все для того, чтобы это жилище было комфортным и красивым. Это я так думаю.

Люди разные. Заказчики разные. Мы (дизайнеры и архитекторы) тоже разные. Что, не халтурим никогда?Представляете себе такой же крутой форум для людей, пользующих нас? В смысле, профессионально? Портрет недобросовестного дизайнера. Было бы здорово почитать. Кстати, он тоже, вполне конкретный, этот портрет. Разве не встречался? Кодекс есть, не ругать коллег, но иногда на такое приходится смотреть - хуже, переделывать, мама не горюй.

Пару форумов мелких посмотрела - ржач редкий. От " если вкуса своего нет то выбрасывайте деньги" до " я бы никогда не поняла себя сама, как понял меня дизайнер".

Какие есть дизайнеры - другая тема. Тут тема для тех, кто не очень понимает людей и боится "спотыкнуться". 

Больше проблема не в том, какой "плохой" зак, а в том, что они могут тыкать тебе разное не до конца понимая твои обязанности. А часто, дизайнер сам не понимает что он должен, а что нет. Я уже много лет этим занимаюсь и каждый раз что-то новое узнаю. С каждым заком я добавляю себе в договор тот или иной пункт. Пока самая моя большая ошибка была - не указать срок действия договора. Понятное дело, что если говорить о "ценности" этих договоров, то я давно бы мог просто отморозиться зака и плюнуть на проект. Тем более, что навряд этот зак меня кому-то порекомендует и весь интерьер он испоганил своими "правками" (которые, кста, я тоже не учел в договоре). Но есть человеческий фактор и я медленно и спокойно веду этот проект. 

Иногда отказываюсь от проектов еще на стадии первого звонка от зака. 

На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Цитата ytka88:
Цитата Obama:

 Мы (дизайнеры и архитекторы) тоже разные. Что, не халтурим никогда?Представляете себе такой же крутой форум для людей, пользующих нас? В смысле, профессионально? Портрет недобросовестного дизайнера..

Какие есть дизайнеры - другая тема. Тут тема для тех, кто не очень понимает людей и боится "спотыкнуться". 

Больше проблема не в том, какой "плохой" зак, а в том, что они могут тыкать тебе разное не до конца понимая твои обязанности. А часто, дизайнер сам не понимает что он должен, а что нет. Я уже много лет этим занимаюсь и каждый раз что-то новое узнаю. С каждым заком я добавляю себе в договор тот или иной пункт. Пока самая моя большая ошибка была - не указать срок действия договора. Понятное дело, что если говорить о "ценности" этих договоров, то я давно бы мог просто отморозиться зака и плюнуть на проект. Тем более, что навряд этот зак меня кому-то порекомендует и весь интерьер он испоганил своими "правками" (которые, кста, я тоже не учел в договоре). Но есть человеческий фактор и я медленно и спокойно веду этот проект. 

Иногда отказываюсь от проектов еще на стадии первого звонка от зака. 

Боже!

ytka88, никогда бы не подумала, что Вы мой единомышленник.

Первое - реально, другая тема и ее нужно обсуждать, согласна. Недобросовестные коллеги обесценивают и позорят наш труд.

Это просто немыслимо, но сегодня ночью мы с Samfuroй, обсуждали эту тему и я один в один сказала - каждый мой опыт дополняет договор. И реально этот договор условный. Но он хоть какой-то повод.

Тут кто то сказал, что, делает первый этап бесплатно, и для него опасный симптом - на первой встрече не спрашивают о сумме гонорара... Меня это озадачило. Где бы меня не находили - сайты, сарафан, реклама, первое письмо и первый вопрос о расценках. За 13 лет я ни разу не встречалась с заками без предварительных договоренностей о гонораре и об объёме работ за эти деньги. Это норма. Зачем время тратить?

 Бесплатно, рулетку в руки не возьму.

И еще. Мой личный опыт. Я уж как тройку лет в договор, в разделе "условия выплат" добавила пункт - последняя часть гонорара выплачивается после утверждения всех эскизов и ДО выполнения чертежей. Объясняю до подписания - без чертежей вы не сможете реализовать проект, а мне ради 3-4 рабочих дней рисковать репутацией глупо. Меня знают, в журналах печатают, мне ваши 1000 (условно) денег мотивации для экстренной эмиграции не составят. Работает. И вам советую. Потому, что даже у порядочных людей, когда проект на руках, есть соблазн недоплатить.

Утка, я с Вами.

На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев

Меня один раз кинули на большую сумму (для меня большую), а так всегда все платят исправно. 

Без меня навряд они смогут так все сделать, как я хотел. Так что пока в этом плане я не парюсь. От меня не убудет ) 

У меня были уникальные заки. Очень уникальные. Иногда, я чувствую себя героем какого-то риалити шоу или сериала ) 

На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Цитата ytka88:

Меня один раз кинули на большую сумму (для меня большую), а так всегда все платят исправно. 

Без меня навряд они смогут так все сделать, как я хотел. Так что пока в этом плане я не парюсь. От меня не убудет ) 

У меня были уникальные заки. Очень уникальные. Иногда, я чувствую себя героем какого-то риалити шоу или сериала ) 

Если есть авторский надзор - это наш геморрой. Но вот реальный симптом кризиса - надзор дорогое удовольствие, мало кто подписывается. Но я не в обиде. Действительно, геморрой.

На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
Да , и еще есть такие заказчики, которые еще и приходят со своим договором!!! Я пару раз сталкивался с такими и оба раза отказывался с ними работать!!! Там я по договору все и всем должен и больших колличествах!!! я им так и сказал я работаю только со своим договором! Приехал такой на рендж ровере!!!, хотел на грош пятаков купить, так приобсуждении цены хотел урезать втрое, я согласился с условием , что он свой рендж ровер мне продаст за 5 т $. он почему то отказался!))) , а я отказался с ним работать!)))
Читают эту тему: