После затяжного рендера комп стал рендерить в 4 раза медленнее

Автор
Сообщение
На сайте c 04.03.2011
Сообщений: 48

Всем привет.

Недавно отрендерил проект (одна картинка 6000х4300), картинка делалать без нескольких минут 30 часов. После этого дал компу отдохнуть 12 часов, затем принялся рендерить новые два проекта. И на этапе тестовых рендеров я понял что с компом, или не знаю с чем, что-то не то: тестовые рендеры которые делались по одной минуте теперь рендерятся по 3-4 мин.

Финальный рендер одной картинки с теми же настройками вместо 2-х часов длился уже 7-8!

Пробовал де фрагмент молчать диск С, температуру проверял: при рендере не превышает 51 градус Цельсия. Проц у меня Core i7 разогнан до 4.6 Ghz. Охлаждение Noctua двух кулерный + 4 кулера в системном блоке. Хочу попробовать обновить термопасту.

Бывала ли у кого-то такая проблема. И если да, то как её решали?

На сайте c 30.01.2014
Сообщений: 926
Kingdom of Thailand
Та же проблема. Ты решил её?
На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
а как вы определяете что он медленей стал рендерить? на своей рабочей сцене или берете ЛДР тест что есть на сайте?
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Другая сцена, другие модели, другие материалы, другие настройки.
На сайте c 04.03.2011
Сообщений: 48

Проблему пока не решил.

Я определил это на двух других двух проектах (делал паралельно), на которых ранее делал тестовые рендеры (от 1:15 - 1:25 минут на ракурс) и финальная картинка рендерилась 40-70 минут. 

А после 30-и часового тендера другого проекта те проекты стали рендерится: тестовые картинки 3-4 мир; финальные 4-5 часов на один ракурс, что есть очень долго по сравнению с прошлыми результатами. Настройки и кол-во сабдмвов и прочих вещей, влияющих на время рендера, не менял.

Проверил на вирусы, один нашёл и удалил, прибавил термопасты, прочистил от пыли, просмотрел нагрузку приложений на проц., все безрезультатно!((

Может кто-то знает куда копать?

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3900

макс 14?

У него бывает, на ровном месте сбросит настройки. У меня за год, 2 раза так было.

На сайте c 04.03.2011
Сообщений: 48
Нет, 2013-й. А может процессор "выгорел", т.к. он разогнан?
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан

Чтоб не гадать возьмите и прогоните сцену LDR  http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray  

И еще во время рендера помониторьте, запустите утилиту Core Temp, в свободном доступе ее навалом, возможно у вас процессор тротлит (сбрасывает частоты), с помощью этой програмки сразу увидите, она загрузку ядер и частоты каждого по отдельности показывает. Тротлинг может быть от перегрева не только процессора, но и мосфетов (транзисторов цепей питания) на материнке. Можно попробовать открыть одну стенку или приделать кулерок направив его на мосфеты

Читают эту тему: