Посоветуйте адекватных мебельщиков.

Автор
Сообщение
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4919

Ребят, интересуют проверенные товарищи в Москве, адекватные, ценник средний, без фанатизма.

кухни, шкафы, мебель в ванную и т.п. чтоб полный объем могли реализовать. 

я тут работала в сегменте выше среднего, все четко, оперативно. но сейчас нужен человеческий земной ценник.

дык вот. обратилась в известную довольно сеть и начался какой-та неадекватный адище.

во-первых, даже просчет они могут делать только в отведенное время, прием оне ведут по записи (ну ок, это еще понять можно), и только через коллцентр. телефон менеджера не дают, простые вопросы нет возможности обсудить просто по ватсапу. 

дальше больше.. отправляю им файлы, у них лимит на почте, проходит одна картинка. файлы целиком не проходят, кидаю ссыль, где отправляю виз и чертежи. все, что нужно - обсчитать и ничего не выдумывать.

присылают оне мне свои схемы. что вижу, на примеры ванны: у меня столешка с небольшим ящиком, нависная система и врезная раковина. на их схеме колхозная тумба в пол и накладная раковина. 

спрашиваю - почему так. мне конс говорит  - "ваши картинки мелкие (к слову с этих чертежей печать делала, т.е. качество отличное), я их распечатала, там ничего не видно, я сфотографировала себе на телефон, а потом увеличивала и чертила схемы". что??? что это вообще за бред? 

спрашиваю, а почему раковина то такая? конс отвечает - "а в нашей программе только две раковины". 

я в шоке от этого всего. и это лишь небольшой пример с тумбой. Человек не понимает, что такое рейки, вид сверху реек на щите не понимает. 

ну и да. откосы оне не делают, говорят - а мы вам дощечек напилим... кого напилим? я в жизь с таким не сталкивалась 

кому не жалко, поделитесь контактами ребят, с которыми не будет такого трэша smiley-sorry.gif  я прям в расстройстве 

заранее спасибо smiley-give-rose.gif

На сайте c 03.08.2018
Сообщений: 216
Адекватных мебельщиков - небывает)))
На сайте c 15.10.2008
Сообщений: 121

Фибер Ост 

https://fiberost.ru/  +7 499-788-71-05

Могут сделать вообще все, что угодно. В любом сегменте. Никаких проблем с пониманием задачи не было. Заказывала единичные предметы мебели - качество отменное. 

Основная специализация у них была - ковка, но сейчас хорошо расширились.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15000
Москва
Цитата Катерина135:
но сейчас нужен человеческий земной ценник

Икея, Леруа Мерлен)

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 662
Moscow
Цитата zs_design:
Адекватных мебельщиков - небывает)))

Бывают. Но редкость. Просто нужно уметь с ними работать )))

Цитата Катерина135:

Ребят, интересуют проверенные товарищи в Москве, адекватные, ценник средний, без фанатизма.

Так как сам в прошлом руководитель столярных и мебельных производств и знаю эту сферу со всех сторон, позволю себе дать коллегам-дизайнерам дать несколько рекомендаций (да-да, осознаю, что мебельщики закидают помидорами):

 1.    Если планируете заказывать более чем 1 изделие на производстве – по возможности, не оплачивайте аванс за всё сразу. Предоплата за 1 изделие, смотрите на сроки (обещанные сроки смело умножайте на 1,5 – 2 раза) и качество. После этого решаете, авансировать ли следующий этап… Избыток денег портит!

Если потенциальный исполнитель начинает, не начав работ, моросить, что нужно доплатить побольше на закупку материалов, краски, фурниртуры и т.п. – крепко задумайтесь, стоит ли связываться с производством, которое перебивается от аванса до аванса.

2.    Обязательно (!) составьте договор со всеми сроками, этапами и главное ответственностью сторон! Чтоб потом не было мучительно больно, когда с вас сдерут аванс и после этого начнут кормить завтраками и историями, что кто-то заболел, в связи с кризисом невозможно найти МДФ и фанеру нужной толщины, Вы не предоставили полный комплект замеров и чертежей, чтоб их конструктор мог начать работу и т.п.

3.    Т.к. обычно мы не заказываем мебель на очень удаленных производствах, не поленитесь, уделите пол дня и лично прокатитесь до цеха, где планируется изготовление Вашей мебели. При чем убедитесь, что производство действительно принадлежит человеку, у которого Вы планируете размещение заказа. У меня есть знакомый, который арендует практически гараж для себя, а клиентов для замыливания глаз возит к соседу за забором, у которого вполне презентабельный цех и пол сотни работников. Никто не будет против, если Вы в цехе подойдете к любому столяру и поинтересуетесь как они относятся к руководству, вовремя ли платится зарплата, всё ли устраивает. Как правило недовольства никто скрывать не станет. А если столяра работают без ЗП и из-под палки, то очень вероятно, что и Ваш заказ сделают на отшибись и с задержками по срокам!

4.    Заранее оговорите принятые у исполнителя требования с входным данным. Четко распишите, что будет требоваться от Вас и что обязаны будут предоставить они: чертежи, образцы, эскизы, выкраски, разработка конструктива, подбор фурнитуры, доставка и монтаж. Это очень важно! Не ведитесь на всякого рода умасливания, типа: не волнуйтесь, мы уже 100-500 домов обставили мебелью, давайте 80% аванс за всё сразу («зачем Вам раскидывать заказ по разным столяркам? Одной рукой будет намного качественнее»), все нюансы и проблемы обсудим по ходу! Начинать работу нужно как можно скорее (варианты: «до праздников», «пока есть свободные столяра», «до скачка цен»). Запомните, пока Вы не отдали деньги, «мяч на вашей стороне»!!! Как только деньги уплачены – остаётся только ждать и надеяться, что всё будет хорошо!

Зачастую возникают неприятные ситуации из-за недопонимания каких-то нюансов. Например, не рассчитывали, что нужно будет изготовить и выкрасит дополнительно 3-4 плашки или фасада для образцов. Если доставлять и монтировать мебель собирается не сам исполнитель, то вполне может возникнуть ситуация, что, например, шкаф элементарно невозможно будет занести в помещение из-за неправильного разбиения на секции… И т.п.

И хочу повториться, я не теоретик. Всё это знаю на собственном опыте! Буквально недавно кусал локти, что свёл друг с другом 2 своих друзей: дизайнершу и столяра. Сначала оба были благодарны и рады взаимовыгодным условиям. А потом разлаялись как раз из-за недопониманий в мелочах. Оба по очереди начали день-через день мне названивать друг на друга жаловаться, как малые дети. Простите за длинную портянку, но надеюсь будет многим полезно

Катерина135, Катя, если нужно, могу дать контакты 3-4 производителей (которых лично знаю), территориально Юг Москвы, Подольск, Серпухов. У каждого есть свои + и - (расскажу отдельно). Если интересно подробнее - пиши в личку 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4903
Цитата Viento:
Никто не будет против, если Вы в цехе подойдете к любому столяру и поинтересуетесь как они относятся к руководству, вовремя ли платится зарплата, всё ли устраивает.

Узнайте, какую музыку слушает столяр, какие книги читает, если Укупника и Донцову, то лучше воздержаться от заказа )))

ЗЫ Viento, ничего личного, это просто шутка )

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Viento, довольно верно описал ситуацию, один момент спорный есть, но это опустим. Все остальное 100%, пишу как бывший коллега. Могу только дополнить от себя, выдержкой из последнего проекта, может поможет...smiley-unknw.gif

 Все выше описанное не зависит от того что вы по рекомендации, или нет, правила игры одни, контролить надо всех, ну, когда сработаетесь на 200%, тогда можно отпустить контроль, на 10% или чуть более. На 100% редкость, дай Бог каждому таких найти. Мне вот месяц назад такую дичь поставили на объект, при том что я не ТЗ выдал, а точные данные на производство, в окно бы выкинул, эти скотины даже на монтаж не приехалиsmiley-aggressive.gif, заказывал зак. в другом городе.     

P.S. Сильно прошу прощения за офтоп...smiley-sorry.gif 

На сайте c 29.11.2006
Сообщений: 29

Viento  Tema001 

Почему вы сменили род деятельности на архивиз?

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3200
spb
может быть как раз из-за этого зоопарка? :)
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата donetskie:
Почему вы сменили род деятельности на архивиз?

   Я не визуализотор... Я могу взяться за такую работу и выполнить, если устроят цена, сроки и моё качество, в основном для себя делаю виз, но, я в первую очередь дизайнер, проектировщик, проектирую все что могу, от табурета до целого здание с голой земли, бывает разное.   

Как заметил madYuppie, от части от этого... Плюс, стало не так интересно, не так выгодно, и много нервов, контролируя и воспитывая свой "зоопарк".   Сейчас начинаю скучать,  подумываю вернуться, видя какие жопорукие пытаются работать за частую, не все, просто большинство, сразу тапками не кидайтесь... Так оно и есть, большинство вообще ни чего не знают о качественной мебели... Только бабло и демпинг цен, потому что, мозгов не дали на большее, кроме как взять простую идею и её повторить плохо.     

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 662
Moscow

Цитата donetskie:
Почему вы сменили род деятельности на архивиз?

Чтоб добавить контраста - по образованию я вообще Программист и Инженер по ракетно-космической технике smiley-biggrin.gif

Цитата madYuppie:
может быть как раз из-за этого зоопарка? :)

И из-за зоопарка тоже smiley-good.gif. Частенько приходилось в том числе и правоту заказчиков отстаивать, доказывая руководству, что разовые разводы клиента на бабло и неправильные расстановки приоритетов - путь в никуда. 

Но основная причина - отсутствие карьерного, творческого и финансового роста. Когда выше только "царь", а твой рост только в количестве геморроя, отсутствии сна и выходных - наступает момент, когда понимаешь, что уровень твоей вовлеченности не совпадает с уровнем благодарности )) К тому же мне становится не интересно, когда работа превращается в рутину. Так я расставался с 4 производствами

А в дизайне и визуализации постоянно что-то новое, требующее каких-то шевелений мозгов. А уровень дохода выше. А сейчас еще и сидя дома, в собственном графике и с правом самостоятельно расстанавливать приоритеты и выбирать заказчиков smiley-rolleyes.gif

Но! Самое интересное для меня всё-таки быть дизайнером на производстве, когда ты придумываешь, рисуешь, конструируешь и наблюдаешь весь процесс "рождения" твоего изделия, да еще, зачастую, сам принимаешь участие в изготовлении. К сожалению, из-за моего же опыта, большее моё участие необходимо было именно в цеху, отодвигая творчество на второй план. 

Цитата Denis_21:
Узнайте, какую музыку слушает столяр, какие книги читает, если Укупника и Донцову, то лучше воздержаться от заказа )))

В каждой шутке лишь доля шутки. Пообщавшись с работниками реально порой крышу сносит от их историй, увлечений и т.п.

Один - заядлый вегетарианец, другой - с каждым встречным до пены у рта спорил и доказывал, что Земля плоская. Третий хватает за руку и хвастается, что узнал новое слово "Мастихин", забыв, что вчера же я его и просветил (подарив и мастихин в придачу). Четвертый рассказывает как в 90-е организовал порностудию в своем городе и снимал порнуху по извращенным хотелкам местных депутатов... И такое каждый день! 

Не знаю на счет Укупника или Донцовой, но вот например советский аудиоспектакль "Рики-Тики-Тави" на весь цех слушали )) Прикольный, кстати smiley-lol.gif

Хорошо, что заказчики всего этого не слышат smiley-biggrin.gif 

Рядовой столяр - это, как правило, простой сельский парень, в лучшем случае закончивший ПТУ или просто нахватавшийся опыта у мужиков на шабашках. Каждый второй - сидевший (где и научили работать с деревяшками). Из сотен столяров мне только 2-3 человека встречались с образованием уровня Лесо-Технического Универтситета. 

Цитата Tema001:
Все выше описанное не зависит от того что вы по рекомендации, или нет, правила игры одни, контролить надо всех, ну, когда сработаетесь на 200%, тогда можно отпустить контроль

Тут вообще не угадать! Есть один знакомый. Серьёзный дядька предпенсионного возраста. Хозяин достаточно солидной фирмы. 7 лет его знаю - работали в одной сфере. Обращался ко мне за "картинками", зачастую проплачивая  100% наперед. А в прошлом году что-то пошло не так. Я по инерции на доверии пару месяцев рисовал ему проекты, часть картинок он оплатил, а по остальным предпочел "включить дурачка".

А другой человек, например, меня в лицо ни разу не видел. Всегда платит наперед и порой даже добавляет лишнего. Буквально на днях история: неделю назад заказал мне качественно (для ЧПУ) замоделить шкаф под старину, с обилием резного декора. Заплатил аванс. Я день потратил - сделал корпус и основные элементы (без резьбы), чтоб он заказчикам мог показать очертания (как раз аванс отработал). А вчера пишет: "Ужас-ужас! Поменялась концепция. Пока всё отменяется. Скажи, сколько я должен за проделанную работу?" Разумеется, я не взял никаких денег сверху... 

Сейчас со всеми (даже с кем до этого обнимался, целовался) работаю исключительно по предоплате. От уровня доверия зависит только её размер (от 50% до 100%) Они могут "Забыть", а мне про 10-20 тысяч, например, и напоминать стыдно, чувствую себя попрошайкой... 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи
Цитата Катерина135:

 но сейчас нужен человеческий земной ценник.

Моим закам тут в Икеа (!) кухню насчитали на 320 т.р. Вы бы уточнили, что есть земной ценник, т.к. одним 150 за кухню - дорого, другим 350 - подозрительно дешево.

Если земной тот, что в районе 150, то среди менеджеров почти всегда вами описанный трешак. Привыкнете :)

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3622
Москва
Цитата Agapova:
Цитата Катерина135:

 но сейчас нужен человеческий земной ценник.

Моим закам тут в Икеа (!) кухню насчитали на 320 т.р. Вы бы уточнили, что есть земной ценник, т.к. одним 150 за кухню - дорого, другим 350 - подозрительно дешево.

Если земной тот, что в районе 150, то среди менеджеров почти всегда вами описанный трешак. Привыкнете :)

150К адекватные кухни не стоили даже 10 лет назад =)

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3200
spb
Стоили, если сам в нескольких местах заказываешь частями, и потом на сборке это все увязывают. Но утомительно это, и оправдано только если себе делаешь
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи
Цитата a.timofeev:
150К адекватные кухни не стоили даже 10 лет назад =)

Ну потому и уточняю, что есть земной ценник, и что есть адекватная кухня - у всех свои критерии адекватности. В хоффе есть опилки за 29 тысяч - по факту кухня же. Берут, только шум стоит. Еще и ворчат, что дорого.

На сайте c 25.12.2014
Сообщений: 2
Попробуйте отправить запрос в фирму "Додель" (в поисковике наберите). Сейчас они торговой мебелью занимаются, но иногда берут заказы на мебель для дома. Ценник средний, сроки изготовления чётко по договору день в день.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3568
Москва
ankorost, 3 года искали, куда написать про своего доделя? smiley-biggrin.gif
Читают эту тему: