Потертости на углах объекта.

Автор
Сообщение
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар
Всем привет!
Есть у меня стол крашеный с потертостями.
Вот пример на фото:
100053367_large_1365356359_qhssz6iq1g_204.jpg
Подскажите, как сделать такие потертости?
Пробовал v-ray dirt - не получилось... Может есть еще варианты проще, чем делать развертку модели и натягивать текстуру.
На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 116
Одесса
Мне нужен был похожий эффект и я нашёл вот этот комод http://www.3ddd.ru/modules/files/showfile.php?lid=52868   положив свои текстуры масок и дерева получал хорошие результаты. Там всё таки дёрт но посложнее...
На сайте c 04.11.2012
Сообщений: 32
Ищите уроки Viscorbel "Creating Old’N'Dirty V-Ray Materials". Он использует дёрт с помощью нескольких скриптов. Может поможет... В любом случае, я думаю, что-то интересное узнаете.
На сайте c 22.12.2010
Сообщений: 440
Ручками рисуем в Mudbox'е.
На сайте c 10.07.2007
Сообщений: 293
Киев
Как вариант можно конечно без анврапа попробовать обычным ювмапом, если в предварительно скачанные тесктуры с потертостями отредактировать: например одна текстура для ребер пойдет, парочка других на плоскости большие - сделать их черно-белыми и в карту микс закидывать и уже цвета регулировать
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар
Спасибо всем огромное за отзывчивость. Столько вариантов.
Первый вариант, скачатл модель комода, но что-то вообще в рендере не заметил этих потертостей, поюзал материал, ничего не смог понять, увы башка у меня не сображает видимо такие сложные настройки
У Viscorbel посмотрел уроки, но он на инглише все говорит, не много но интересного успел увидеть, однако с потертостями не смогразобраться...
На Mudbox видимо придется потратить много времени на его изучение, не сейчас, но очень заинтересовала программка, спасибо за совет, непременно ее поизучаю.
Видимо придется маппингом.
Так или иначе, большое всем спасибо за помощь.
На сайте c 16.11.2007
Сообщений: 1064
Almaty
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
дирт в радиус карту и аутпут
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3708
Moscow
Можно VRayEdgesTex как маску использовать, с нойзом, и её же ещё на бамп дать, тока с другим радиусом, ещё и филлеты получите.
Читают эту тему: