Повременная оплата работы дизайнера

Автор
Сообщение
На сайте c 03.10.2010
Сообщений: 10
Москва
Предлагают разработать дизайн торговой стойки для продажи обуви - этакий островной элемент для магазина. Спрашивают совета - что да как изменить в дизайне имеющегося оборудования - есть картинки от их штатного дизайнера. Просто так давать советы не хочу. Назначать фиксированную стоимость за разработку дизайна изделия? - так ведь изменения можно вносить бесконечно - стойка будет использована для сети магазинов - это по сути концепт. Такие решения заказчики не принимают за неделю. Как назначить цену своей работы с привязкой ко времени?
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Так может и просить оплату за каждый вариант, а там хоть надцать штук им предложить, пусть выбирают. Цену дать среднюю, т.е. учесть, что могут быть и сложные трудоемкие варианты и достаточно простые "на полчаса подумать".
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва
назначить фиксированную стоимость за разработку изделия +2 корректировки по желанию заказчика бесплатно, остальное платно. С привязкой ко времени можете задать стоимость, как способ отказаться от работы, например в некоторых фирмах стоимость работы дизайнера за компом с заказчиком за спиной стоит довольно дорого и заказчик не использует эту услугу.
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
У меня был один заказчик, с которым мы работали по часам. Нормально получалось. Главное определить и согласуйте стоимость часа и не забывайте все записывать. У меня есть форма такого отчета в эксель, если надо, могу выслать на почту
На сайте c 03.10.2010
Сообщений: 10
Москва
Quote:
У меня был один заказчик, с которым мы работали по часам. Нормально получалось. Главное определить и согласуйте стоимость часа и не забывайте все записывать. У меня есть форма такого отчета в эксель, если надо, могу выслать на почту
Говорят этот принцип оплаты принят в Европе. Но как доказать заказчику, что потратил я на это 15 часов чистой работы. Заказчик думает - у дизайнера соблазн преувеличить, дизайнер думает - зак не поверит указанным временным затратам...
Пришлите отчет посмотреть...
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
Quote:
Говорят этот принцип оплаты принят в Европе. Но как доказать заказчику, что потратил я на это 15 часов чистой работы. Заказчик думает - у дизайнера соблазн преувеличить, дизайнер думает - зак не поверит указанным временным затратам...
Пришлите отчет посмотреть...
Вопрос доверия. Я писала в отчете все, включая телефоные разговоры, время на дорогу до объекта. Время, которое ушло на рендер (без моего участия, только комп считал), заказчик не оплачивал. Но я в общем и сама не считала правилльным брать деньги за то, что я поставила на ночь ренедерить и спать пошла

Стоиомость рабочего часа расчитывалась из ожидаемой зарплаты за месяц при работе пять дней в неделю по восемь часов. Т.е., допустим, если вы ожидаете получать (или зарабатываете сейчас) 60 000 руб (к примеру), то стоимость вашего часа составляет 375 руб (в месяце по ТК должно быть 160 раб. часов)
Транспортные часы мы с моим заказчиком договорились считать как 70% от стоимости рабочего часа. Вы можете договорится как угодно

Если будете пользоваться моей таблицей, имейте в виду, что для окончательного подсчета рабочих часов нужно будет использовать обчный калькулятор. Т.к. 6 часов 50 минут - это не 6,5 часа. Это 6 + 50/60 = 6,83 часа

Первую неделю я специально не стерла, чтобы было понятно, как заполнять. Стоимость часа стоит на 60 т.р. зарплаты
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Я беру зачастую 2тыра в день и говорю сразу: для первого раза мне надо неделю, а потом посмотрим. Оплата при следующей встрече. Оплатили, показал, надо доделать - опять говорю столько-то времени, столько-то денег. Не нравится - до свидания.
На сайте c 03.10.2010
Сообщений: 10
Москва
Спасибо всем.
Примерно понял как действовать.
На сайте c 06.08.2009
Сообщений: 5
Екатеринбург- Сплит (HR)
помимо концепта ведь еще нужно сделать чертеж? я обычно оговариваю стоимость изделия + стоимость изменений ( иначе их заказчик будет вносить вечно ) + стоимость чертежей для изготовителя. а в плане повременной оплаты хорошо работает когда у тебя с клиентом плановая встреча. долго никто обычно не засиживается помня о стоимости часа
На сайте c 13.01.2012
Сообщений: 78
Москва
Если зак серьезный, то все таки стоит обозначить общую стоимость (ну можно и расписать, пусть потешиться). Если средний уровень, то действовать по схеме Grata2, ну а если много вопросов у Заказчика (по стоимости) - в сад.
Читают эту тему: