Пожалуйста, помогите с перпланировкой 3-комнатной квартиры!

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 07.09.2009
Сообщений: 12
И прошу прощения, уважаемые дизайнеры, раз вас обидела. У меня совсем не было такой цели. Мне просто пооветоваться нужно было.
Конечно же, когда мы с мужем, накоец-то решимся приобрести себе квартиру, то услугами дизайнера я скорее всего воспользуюсь. Но родителей я вряд ли пока уговорю в связи с нехваткой финансов.
Да и мы пока помочь ничем не можем.
На сайте c 03.08.2007
Сообщений: 187
Москва
shizgara
по поводу мокрых зон:
недавно согласовывали планировку и затем выполняли строительство. Можно, но необходимо визировать акты скрытых работ, предварительно договариваясь с разрешающей организацией. Было геморно и дорого, возили, заполняли бумаги, но в итоге получили что хотели. НО! Опять же но! Ванную раздвигали только в сторону прихожей на нижнем этаже. Под кухню на верхнем вставляли спальню (объединяли две картиры в одну), при этом проводили дорогие звукоизоляционные и влагизоляционные работы, плюс резали помещение, чтобы предполагаемая рабочая зона на кухне попадала над гардеробной. Практически многое можно, только все зависит от кармана (в хорошем смысле), и грамотности инженеров и архитекторов. Но сам никогда не берусь за заведомо идиотские планировочные решения, где "решают бабки", потому что не дай Бог что случиться - совесть зае..т.

По поводу вашей планировки: сколько людей будет жить, их возраст пристрастия, где проходят инжненерные коммуникации, где находится вытяжка, где находится газовая труба. Может Вам и не надо увеличивать кухню, в современном доме зачастую она - как фетиш, должна быть и быть богатой, а функционально используется только микроволновка для фастфуда, соотвественно все ли работают, или Вы домохозяйка, любящая поготовить - тогда другое дело. Муж любит повозиться с компьютером, но не в спальне - будет другое зонирование общей комнаты, нежели если он просто клерк, который приходит домой попить пивка за большой плазмой на громадном диване.

Вывод: не мучьте людей и себя (не буду оригинален в посте), наймите человека за деньги и мучьте его - это его работа. Он подготовит варианты, трехмерки, подготовит функциональную часть и т.д. Согласует все перепланировки, и будет нести ответственность, чтобы все это устояло и приносило Вам радость. Встречал уже около 10-15 клиентов, которые хотели сначала все сами, потом хотябы половину (когда сам оно конечно же дешевле, на первый взгляд), в итоге переплачивали в 2-4 раза, за переделки и исправления.
На сайте c 04.09.2009
Сообщений: 43
Quote:
Спасибо тем, кто дал хорошие советы.

Дом кирпичный, но очень старый.

Нужен, говорите, план с размерами? Сейчас выложу. Толщину стен старалась, вроде нарисовать точно (как смогла).


Еще вопрос для shizgara "... увеличить кухню в сторону зала. Это "мокрая зона", также как и санузел. Раздвигать в сторону жилого помещения нельзя! (по крайней мере в РФ)".
Что-то не поняла, хотите сказать, что я не могу сдвинуть стену кухни сторону зала??? Это правда?

есть несколько вопросов к вам мила мила ! какой это город ? если Москва то какой округ !? на самом деле да есть законодательство то что мокрые зоны только над мокрыми зонами и ни см. в сторону ! НО как эти законодательства принимались ????
Есть много поправок и отклонений от норм . проектно можно сделать все ! и у вас есть на это право ! даже с законодательствам можно посудиться и что самое главное выиграть это !другой вопрос на сколько ли именно вам это надо ! ?? тут даже дело не в деньгах ( взятки ) а на сколько правильно и технически правильно можно сделать конструктивный проект . этим конечно у нас пока что занимается много организаций . Это по поводу стены в зале !



на мой взгляд я бы совместил холл гостиную и кухню стены вроде не несущие (какой они толщины?) можно было это все отгородить какой нибудь легкой перегородкой от входной двери и разбить потолком и полом на зоны . ( но опять возникает вопрос согласований !) если хотите все узаконить ! вот пример одной квартиры каторую пришлось согласовывать это панельный дом, стены несущие все кроме тоненькой при входе слева !все согласованно и утверждено МНИИТЭП. так что пишите сколько человек будет жить и какого возраста ! чем смогу помогу !
На сайте c 04.09.2009
Сообщений: 43
вот что получилось !
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
desorel -толково, вот только вопрос-где взять такого человека?Очень многие мнят себя дизайнерами и , не говоря уже об отсутствии знаний о несущих стенах, канализации, вентиляции и законов о перестановке стен(как в физическом, так и в юридическом смысле), многие мало что в смыслят в дизайне. Очень часто "дизайн" заключается в расстановке мебели.И очень часто приходится потом переделывать, доделывать или просто отказывать людям, потому что переделать уже нельзя и проще все сделать заново.
Мила_мила - когда Вам говорят-наймите дизайнера-не обольщайтесь, что Вы придете,заплатите деньги -и Вам все сделают, а уж тем более посоветуют, где и как сэкономить, и Вы не будете переплачивать, или Ваша квартира будет соответствовать какому-то стилю или все детали в ней будут продуманы в соответствии со вкусами и пристрастиями членов Вашей семьи.По большей части" дизайнеры" любят пустить пыль в глаза, бросаться красивыми словами и навязывать свои непонятые идеи или фирмы, с которыми сотрудничают.В общем все равно, что бы достичь приемлемого результата Вам все равно придется часто находиться в ремонтируемой квартире и за всем следить самостоятельно.Я бы посоветовала Вам поспрашивать своих знакомых и поискать людей, которые уже сталкивались с подобными задачами.Ведь кто-то все-таки делает хорошо и такие люди есть, главное их найти, а не идти на поводу красивых слов и картинок.И еще Вы должны определиться, сколько комнат Вам нужно, какой санузел, какая кухня, где всех рассадить, уложить, кому и сколько и для чего нужно места в квартире.Вот например, объединить гостиную и кухню-а может Ваши родители этого не хотят.Кстати часто сталкиваюсь с тем, что многие хозяйки имея большую длинную кухню в итоге понимают, что им бы хотелось иметь что-то меньших размеров, расположенное углом, что бы не совершать марафонские забеги, когда готовишь обычный обед, или тратить кучу времени на открывание бесчисленных шкафчиков и ящичков в поисках нужной вещи.И если Вы хотите получить что-то более-менее удобное -стоит для начала продумать и "прожить" некоторые детали будущего интерьера.А сносить стены действительно нужно грамотно.Часто даже если ничего не рухнуло, то где-то что-то разошлось, тем более дом старый-нужно это делать аккуратно.Кстати и из хрущовки можно сделать лялечку.Поэтому стоит для начала все хорошо обдумать, посоветоваться со специалистами.А ждать что-кто-то предложит Вам готовое решение вот так на форуме зряшное дело...И не потому что забесплатно тут никто ничего делать не будет...
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
мне всегда нравилось отделение кухни от зала барной стойкой...
смотриться хорошо и места сразу многа...
На сайте c 21.08.2007
Сообщений: 136
Караганда
Несколько абсурдная ситуация.
Потому, что помимо обмерочного чертежа есть еще очень много вопросов (часть из них указана выше) на которые должен ответить будущий владелец помещения.

Если бюджет не позволяет нанять специалиста, а лень - не позволяет прочитать хотя бы общие положение по перепланировке жилых помещений, то наиболее оптимальный вариант - воспользуйтесь готовыми планировочными решениями. Таких полно в интернете, и в частности на ivd.ru - так вы хоть соразмерите свои потребности, возможности и тех.реалии.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
shizgara
по поводу мокрых зон: ......Ванную раздвигали только в сторону прихожей на нижнем этаже.
Я так и сказал. в жилую площадь нельзя двигать, коридоры можно использовать.
За этот год сдали 3 квартиры такие. В одной вообще кухня была в коридоре ))))

Это, кстати, Мила, ответ на ваш вопрос. Прочтите внимательно что написал/а desorel.
На сайте c 04.09.2009
Сообщений: 43
Quote:
Quote:
shizgara
по поводу мокрых зон: ......Ванную раздвигали только в сторону прихожей на нижнем этаже.
Я так и сказал. в жилую площадь нельзя двигать, коридоры можно использовать.
За этот год сдали 3 квартиры такие. В одной вообще кухня была в коридоре ))))

Это, кстати, Мила, ответ на ваш вопрос. Прочтите внимательно что написал/а desorel.


у меня вопрос ! а почему нельзя ! ??? вот вы shizgara можете это объяснить ?
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
alex-b
а чего объяснять то? жилищный кодекс давно все объяснил:

Б) Не допускается перепланировка помещений, при котором:

- Ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.(комм. При применении данного пункта, отношения с соседями могут сыграть с вами злую шутку)

- Перепланируемое помещение или смежные с ним помещения могут быть отнесены в установленном порядке к категории непригодных для проживания.(комм. По данному вопросу существует своя нормативная база, устанавливающая дополнительные нормы)

- Предусматривается увеличение подсобной площади помещений за счет площади жилых комнат без изменения статуса (функционального назначения) последних в установленном порядке.(комм. То есть здесь затрагивается вопрос порядка, ограничений и возможности, перевода жилого помещения в нежилое помещение, это уже иной порядок)

- Затрагиваются помещения в жилых домах, состоящие на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба.

- Нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение.(комм. Данный вопрос решается при получении технического заключения, проектной документации)

- Устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.

- Предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.(комм. Это характерно для рынка вторичного жилья, раньше это широко практиковалось, хотя и в новостройках встречается)

- Увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.

В жилых домах типовых серий не допускается:

- Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.

- Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.(комм. Часто данное нарушение допускается при прокладке электропроводки помещения, систем кондиционирования и доп. оборудования, а также при установке сантехнического оборудования)

- Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии - без дополнительной экспертизы.
На сайте c 04.09.2009
Сообщений: 43
это все закон который можно решить проектно и я уже выше дал пример ! у нас нет ни чего не решаемого ! может просто людская лень ! вот и все ! все можно согласовать проектно самое главное чтоб был хороший проект ! и тут не идет речь о каких то физических нарушений здания ! тут просто нужно хорошо подумать и разложить все по полочкам ! я считаю что если есть какой то хороший проект и есть желание его реализовать ,то нельзя руководствоваться только законодательством ! мы же дизайнеры и должны как то выходить из положений ! порой бывают очень тугие планировки . даже в квартирах с свободной "в кавычках" планировкой бывает ,да что бывает есть уйма недочетов изначально заложенных опять же " в кавычках" архитекторами ! у меня было несколько проектов которые нуждались просто в перепланировке . и приходилась обходить некоторые пункты ! И ЧТО САМОЕ интересное их согласовывают . На мой взгляд конечно нужно чуть чуть упорства и желание ! нет конечно я не говарю про то что можно все взять и сломать ! но мы же дизайнеры ! и мы должны искать пути обходов и сопряжений к нашим законодательствам !
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
alex-b

Без слишних трат "на лапу", порой никакой красивый проект не спасет.
Взять хотябы последнюю истерию про кондиционеры... Если выйдет постонавление о регистрации или демонтажа оных (пока еще вроде не решили), потекут реки денег в карманы контролирующих органов. И вот как тут думать и раскладывать по полочкам?
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Quote:
это все закон который можно решить проектно и я уже выше дал пример ! у нас нет ни чего не решаемого ! может просто людская лень ! вот и все ! все можно согласовать проектно самое главное чтоб был хороший проект ! и тут не идет речь о каких то физических нарушений здания ! тут просто нужно хорошо подумать и разложить все по полочкам ! я считаю что если есть какой то хороший проект и есть желание его реализовать ,то нельзя руководствоваться только законодательством ! мы же дизайнеры и должны как то выходить из положений ! порой бывают очень тугие планировки . даже в квартирах с свободной "в кавычках" планировкой бывает ,да что бывает есть уйма недочетов изначально заложенных опять же " в кавычках" архитекторами ! у меня было несколько проектов которые нуждались просто в перепланировке . и приходилась обходить некоторые пункты ! И ЧТО САМОЕ интересное их согласовывают . На мой взгляд конечно нужно чуть чуть упорства и желание ! нет конечно я не говарю про то что можно все взять и сломать ! но мы же дизайнеры ! и мы должны искать пути обходов и сопряжений к нашим законодательствам !

Так много восклицательных знаков у вас, что аж страшно)))
Есть вопрос целесообразности ко всему прочему. И я не думаю, что у Милы и её родителей есть лишние средства и много свободного времени, чтобы проводить эти самые "проектные работы" - о том речь и ведется, собственно. Не надо так обнадёживать людей.
Репутация: 0
На сайте c 07.09.2009
Сообщений: 12
alex-b, огромное тебе спасибо, столько хороших советов мне дал! честно, я уже расстроилась, что мне на этом форуме хоть кто-то поможет.
А тут оказывается столько добрых людей! Теперь нисколько не пожалела, что сюда как-то попала.

Мы из г. Чебоксары Чувашской республики. Стена между кухней и залом толщиной вроде 20 см. Да и стена между прихожей и залом тоже такая же. Они, похоже, не несущая.

Потолки в квартире невысокие- 2,5 м., поэтому обыграть зоны при помощи потолков, думаю вряд ли удастся.

В квартире будут жить три человека: 2 взрослых (мои родители) и моя сестренка 12 лет.
Репутация: 0
На сайте c 07.09.2009
Сообщений: 12
rinna, спасибо, конечно за совет по поводу поиска готовых перепланировок на ivd.ru. Я там тоже побывала, но похожую на эту квартиру ничего не нашла! Я все перерыла! Видимо, это совсем нестандартная древняя квартира...

ewwa111, моя мама, наоборот, хочет хоть как-то увеличить кухню. И в принципе, на объединение согласна двух комнат.

Еще в каком-то журнале я видела как кухню, совмещенную с гостинной, выделили именно полом. Пол на кухне был чуть выше, чем в гостиной. Возможно ли это при высоте потолков 2,5м? Или лучше не стоит так заморачиваться?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13395
Уфа
Мила_Мила
а вы всегда под ноги смотрите когда ходите.. а если с подносом например или с чаем горячим......
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4320
Одесса, Санкт-Петербург
Мила_Мила
при 2.5 никаких подиумов и ни каких накрученных навесных потолков не советую..ужасно смотрится.
Репутация: 0
На сайте c 07.09.2009
Сообщений: 12
Nightt, да, вы, наверное, правы. Непрактично это.
Тогда придется разделить пространство просто разными половыми материалами - плиткой на кухню и линолиумом в гостиной.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Ааааа........ половыми........ Половые извините у нас в штанах.
а материалы на пол называются- напОльные!!

Нифига себе 20 см и не несущая? Может она и не несущая, но опорой она является точно.

Как оформляются перепланировки:
1. Заказывается проект в фирме где есть лицензия по перепланировкам
2. Собираются подписи по перепланировке. В начале и в конце в архитектуре города. Меняется тех паспорт
3. Согласовывается с БТИ
4. После перепланировки на объект выезжает специалист либо из архитектуры города, либо из тех надзора, удостовериться чо перепланировка сделана исключительно по проекту. И тогда уже
5. Ввод объекта в эксплуотацию.
И не думайте что сделав перепланировку без этой процедуры комута сойдет с рук. Если узнают что сделали, на это существует статья и будет в лучшем случае приличный штраф.
К чему я это все:
Делайте все как нада. Заказывайте проект и не парьтесь. Денег на взятки и прочую фигню типа сама придумаю перепланировку уйдет гораздо больше.
вы можете подумать лучше какую вазу и куда поставить, а уж перепланировку должен делать профессионал
Репутация: 0
На сайте c 07.09.2009
Сообщений: 12
Спасибо и тебе, Buch, за развернутый ответ. То, что нужно обращаться к специалистам, я уж поняла.... Уж каждый мне об этом сказал, кто мог.

Тогда поставим вопрос так: Допустим, мы общими силами оформим перпланировку и узаконим ее. Остается вопрос - так как перепланировать эту кухню-гостиную-прихожую? Как обыграть эту площадь?

И еще раз спасибо всем, кто мне помогает. Мир не без добрых людей.
Читают эту тему: