Пожарный кран на этаже

Автор
Сообщение
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Заказчик хочет оттяпать себе предбанник, поставить основную дверь при первом входе. Не очень удачная идея на мой взгляд... Там же установлен шкаф с ПК и много всяких электрошкафов на 1 квартиру. То что площадь он согласует я не сомневаюсь, есть какие-то знакомства. А вот то что все шкафы придется закрывать в этом случае это да.
Насколько правомерно? чем может грозить? Сомневаюсь что вообще можно перекрывать дверью доступ к щиткам. Полазил по снипам, там просто нормы установок. И так понимаю, меры пожарной безопасности могут варьироваться в разных городах.
Кто сталкивался? Может тыркните меня в какой документ?
Спасибо.


image.jpg
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Никто ему такое законным способом не согласует, он хочет занять общедомовую площадь, какиеб там знакомые не были самое большое, что они могут зделать это закрыть глаза на эту перепланировку, а знакомые из пожарки закрыть глаза на отсутствие доступа к ПГ, а знакомые из ТСЖ попросят ключ для доступа к щетку
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев
Нельзя,нельзя и ещё раз-НЕЛЬЗЯ!
Вот из-за таких вот "знакомых" в нашей отрасли бардак...да и в целом в стране!
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
Нельзя,нельзя и ещё раз-НЕЛЬЗЯ!
Вот из-за таких вот "знакомых" в нашей отрасли бардак...да и в целом в стране!

Я прекрасно знаю что нельзя. Нужны нормативы чтобы их сунуть под нос.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Ну нарисуйте ему план пусть идет согласовывать, там ему и нормативы покажут и объяснят, чем одногорбый верблюд от двугорбого отличается.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Собственно пока что откопал. Очень интересная особенность открылась. Оказывается по плану БТИ там предусмотрена дверь, что не противоречит пожарным нормам, по факту при замере её там не было. Тоесть тамбур заранее спроектирован на закрывание без свободного доступа к ПГ и электрощиткам.
Странно все это...

zam2.jpg


Правила пожарной безопасности в Российской Федерации. ППБ 01-03. Москва 2003

40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:

устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;


53. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается:

загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также забивать двери эвакуационных выходов;

устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;

устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;

применять горючие материалы для отделки, облицовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации (кроме зданий V степени огнестойкости);

фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении (если для этих целей не используются автоматические устройства, срабатывающие при пожаре), а также снимать их;

остеклять или закрывать жалюзи воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках;

заменять армированное стекло обычным в остеклении дверей и фрамуг.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Эта дверь даже если и может там существовать, то в любом случае всегда открытой, ее нельзя запирать.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
В общем, пошлю его куда-нить в управляющую компанию и пусть тама узнает. А то нашел тут один форум. УК без уведомлений начала сносить установленные железные двери в тамбуры.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
у меня снесли дверь 12 лет стояла, пришли болгаркой петли срезали. А у меня за ней не было ни ПГ ни ЭЩ. Сказали доступ к лифту надо (2 этаж, лифт туда никогда не ездил) Вот так вот
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
мда... лучше уж точно тогда не рисковать.
первый раз сталкиваюсь что щитки прям в тамбуре. обычно на лестничной клетке между квартирами где-то.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
По сути, переварить пож. кран не проблема. Перенести щитки - тоже запросто. Но в тамбуре останутся стояки проводов, которые рассекать нельзя ни в коем случае. К ним потребуется доступ, обязательный. Но с жильцами такой ход придется согласовать
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Chen
Пасиба, в первую очередь возникли идеи о переносе. Причем перенос делали в другой квартире в этом доме, видел. Не очень удачное расположение самой квартиры по плану. снизу сразу лифт начинается, справа дверь на лестницу. Пусть будет как есть))
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
и даже если это все он согласует, то придеться еще выкупить эти 4 кв\м площади в личное пользование (опять же если ТСЖ согласиться его продать) а те свою очередь не правомерны принимать таких решений самостоятельно, должны провести собрание жильцов, если уж не всего дома, то как минимум подъезда. После чего ему эту площадь продадут и тут же включат в ежемесячные квитанции по оплате. Вобщем так много "но" что вероятность положительного исхода крайне мала, и на мой взгляд уж точно не рентабельна.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
Продать никто не сможет по закону. Места общего пользования не продаются. а распределяются или закрепляются по согласию членов ТСЖ. Могут быть частные взятки особо несговорчивым, не более. А вот квитанцию утяжелить - это возможно и правомерно.
Читают эту тему: