Предоставление техники домой – развод или нет?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 24.02.2019
Сообщений: 8

Добрый день. На ArtStation меня нашла украинская студия Room 8 Studio и предложила попробовать свои силы в должности «художник по окружению (удаленно)». В ходе первого интервью, пока обменивались вопросами/ответами зашла речь о технике. Я первая задала вопрос – какие требования к технике. Она: никакие. Вам будет предоставлена техника, на дом, привезет курьер, лицензионный софт. Я: как это все будет документально оформлено? Она: документ о материальной ответственности. Я: есть ли в этом какая-то финансовая сторона вопроса, типа залог от меня или еще что-то подобное. Она: абсолютно ничего. Я: слушайте, но я же сильно рискую, вдруг что случится с ней. Она: ну что может случиться?.. ну вот у нас один товарищ разбил монитор, ну оформили ему погашение его стоимости в рассрочку на полгода и все. Не переживайте. Ну и дальше пошла беседа. 

Но вопросы я эти стала задавать не случайно, а потому что недавно натыкалась на статьи о том, что на ArtStation мошенники нагревают фрилансеров именно по поводу техники, предлагая ее оплатить из своего кармана. Например, такая история рассказана здесь:   https://www.kaspersky.ru/blog/artstation-job-scam/30768/ 

Но в моем случае люди не «шухерились», интервью было по видеосвязи через Скайп, девушка предложила пройти тестовое задание, дав ссылку на него с сайта их студии. Т.е. на мошенников не похожи. Но, с другой стороны, как-то сомнительно все это.  Хотя вот муж у меня тоже работает удаленно (не связано с 3D) с начала пандемии, и когда их всех отправили по домам, ему тоже выдали технику домой, но здесь есть некоторые НО. Во-первых, он работает уже там не первый год, и есть определенный уровень доверия между работником и работодателем. Во-вторых – это простой среднестатистический ноут со стандартным набором офисных программ. В-третьих, если возвращать – то это просто занести ноут на соседнюю улицу.

А здесь как-то странно выглядит предложение выдать дорогостоящую технику с лицензионным софтом сотруднику, новичку, которого ты только-только нанимаешь, да из другой страны. Не известно, как пойдет работа, что за человек…  В общем все это выглядит странно и очень рискованно. По-моему, это большой шанс вляпаться в проблемы. И что, разве это сегодня распространенная практика выдавать технику на дом? Кто что думает об этом? Спасибо

На сайте c 23.01.2021
Сообщений: 70
Nightt:
политика

Пожизненный бан
ну почему - это рум студия..  во вторых норм практика предоставления железа -  просто он маркированный и есть некая ответственность за него. что бы не было желающий слиться после получения компа ..)) С другой стороны у фрилансеров нынче железо по круче - чем на студиях, Даже на некоторых архитектурных студиях происходит наоборот  - чудаки покупают свое железо моники туда и берут от студии расписку))smiley-biggrin.gifНо если Ваш комп круче - то думаю будет не логично брать железо и работать на своем - а просто может договориться потом о доп. плюшках если сживетесь)
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
В нормальной студии, где высоки требования к железу в силу специфики и при этом удаленная работа  комп - забота студии. Всем знакомым, кто на  студийной удаленке - железо финансирует студия. Мне и коллегам тоже. Только никто сразу его, конечно, не привозит). Собираешь при помощи официальной "железячной" конторы (с обслуживанием и гарантиями), она выставляет счет студии, бумаги все подписываются, получаешь, юзаешь. По мере износа и надобности закупаются комплектующие. Было бы странно жечь свои видюхи на благо студии)
На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1608
Москва
Цитата olivia_83:
на дом, привезет курьер

А вы требовали контакты курьера, его принадлежность к организации, проверку организации на данного курьера? Мне в своё время, когда увольнялся, предлагали удалёнку.  Технику предлагали довезти либо самому, либо сисадмина посылали от конторы. В вашем случае надо пробивать курьера. А ещё ''документ о материальной ответственности'' потому-что закон работает в две стороны, и в итоге будете выплачивать вы и в самом начале. Кто в суде умеет логически мылить судью, а это точно не вы, а адвокат - тот и выиграет.  

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 802
Если это действительно Room 8 Studio, то не должно быть проблем. Но схема прям интересная, первый раз такое слышу. А на чем вы тогда свои проекты делали, почему нельзя работать на нем? Или вопрос в лицензии на ПО? Так если вы не в их штате, то им по боку должно быть.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5135

Лично я не очень представляю себе способ мошенничества с бесплатным предоставлением техники. Разве что привезти один комп, а по документам показать более дорогой, и потом через суд потребовать разницу? Какая-то слишком сложная схема по-моему.

В общем, если Вас не просят платить за железо, то я бы не переживал. Достаточно обратить внимание на 3 вещи:

1. Акт приема-передачи, чтобы состав железа в акте соответствовал тому, что Вам будет вручено по факту.

2. Меру ответственности в случае порчи имущества в результате нарушения правил эксплуатации (по Вашей вине), чтобы не было как в библиотеке, за одну случайно сломанную клавиатуру надо вернуть десять таких же.

3. Меру ответственности при выходе имущества из строя при соблюдении правил эксплуатации (не по Вашей вине). Чтобы потом не пришлось покупать внезапно сгоревший проц или видюху.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15178
Москва
Нафига возить туда-сюда технику, если есть интернет и RDP??? Тем более что сервер с проектами там, в офисе, где сеть гигабитная, бэкапы, админы и вся хурма.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

Нормальная практика, и варгейминг и румы и многие другие студии свою технику предоставляют из соображений безопастности, как правило это тонкий клиент, через который конектишься с рабочему компу в офисе.

Студия, в которой я работаю то же самое сделала еще с начала карантина.

Сами румы точно не мошенники.

На сайте c 28.11.2012
Сообщений: 663
Moscow

Цитата olivia_83:

предложение выдать дорогостоящую технику с лицензионным софтом

Конечно, может быть какой-либо подвох. Мне почему-то сразу в голову пришло: поставят подгоревшую видюху после года майнинга или вообще восстановленную, наладом дышащую. В расчете, что у Вас она помрёт окончательно и Вы попадете на "Рассрочку на пол года". Альтернатива - глючный процессор, задроченный SSD или работающая через раз оперативка...

По-хорошему, просто нужно грамотно составлять договор (желательно проконсультироваться с юристом), с прописыванием всех возможных ситуаций и ответственностей: если пролили чай на материнку - Вы виноваты; если сгорело от рендера - не Вы... И лучше, чтоб знакомый компьютерщик осмотрел железо на момент кривого разгона, например... Да и просто потестил стресс-тестами.

Ну и если работы планироется на 200 тыс. рублей, к примеру. И Вам сразу дают аванс 100 тысяч. А комп весь стоит 80 - не парьтесь вообще. Берите и делайте. А если проект на 30 тысяч, и дают машину за 250 - задуматься стоит

И еще стоит предостеречь от соблазна рендерить свои проекты (обрабатывать свои фото, делать чертежи и т.п.). В случае если что случится - это снимет все обязательства с заказчика и вся вина будет на Вас (если заказчик правильно составил договор) smiley-biggrin.gif 

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5249
Санкт-Петербург

Да может техника параллельно майнит на благо студии, а счет за электричество вы платите.

Или эта техника будет являться сервером раздачи запрещенного контента, но в сети ваш ип высвечиваться будет.

smiley-biggrin.gif

На сайте c 02.10.2015
Сообщений: 1901
Одесса
Mozart:
Политика

Пожизненный бан

В болталке CG известный тридешник хвастался что так ему дали видюху 3090 погонять, так и осталась

Когда-то давно писал какой-то чувак, взял их логотип, перекрасил и что-то там. "Искал сотрудников". Это такой зашквар. Большой босс, в телеграмме фотографии с мамой в школеsmiley-biggrin.gif

Репутация: 0
На сайте c 24.02.2019
Сообщений: 8
Спасибо всем ответившим за разнообразные суждения и высказывания. Всегда полезно поинтересоваться мнением знающих людей. Надеюсь, все это поможет мне избежать подводных камней.  Но вдруг еще у кого-то будут идеи и соображения на этот счет - не стесняемся высказываться)
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3350
spb
так это Вы социсследование "под прикрытием" проводите? :)
Репутация: 0
На сайте c 24.02.2019
Сообщений: 8
Цитата madYuppie:
так это Вы социсследование "под прикрытием" проводите? :)

да ну что Вы, какое исследование. Хотя можно и так сказать. Исследование на тему: "как не вляпаться в проблемы". А самый лучший способ - это спросить у тех, кто умнее тебя. На самом деле, у меня очень мало опыта, и не хотелось бы погореть на ровном месте. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9838
Renderfarm
olivia_83 ну если железо шлют в другую страну, то это как минимум странная история, ну и им иностранца, находящегося в другой стране по суду на тему мат ответственности будет довольно сложно притянуть, международные суды - это очень сложная история в принципе
Читают эту тему: