Предложение дополнить правила отбора моделей

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Наверное многих достает когда в сцене с моделькой присутствуют лишние обьекты (камеры, свет, вирейплейны и прочая лишняя геометрия)
Предлагаю внести правило, чтобы в файле была только моделька, чтобы можно было сразу перетащить в сцену и не удалять потом лишнее, это и уменьшит размер файда и увеличит скорость работы
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Skorpionchik
в опциях merge можно убрать галочки Light, Camera, Helpers...
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
если добавлять модель перетаскиванием, что гораздо быстрее, в сцену то добавляется все...
да и зачем в файле с моделькой свет и камеры?
и еще желательно чтобы модель была сгрупированна, а не кучей разных деталей..
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Skorpionchik
ну всё равно никто не будет переделывать все модели.
Просто у каждого своя культура моделирования.
У эверов ранних тоже, кстати, "мусор" есть.

Насчёт "гораздо удобнее" можно и поспорить. Во-первых не всегда срабатывает, во-вторых мержит часто в неожиданное место и иногда вверх ногами
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
я ж не говорю переделывать, я про новые добавляемые, разве сложно сохранить требуемую модель в отдельный файл и сделать ресурс коллектор всех текстур?
по поводу мержинга перетаскиванием, если перетаскивать в топ то все правильно добавляется, и не куда либо, а в центр сцены или туда куда курсор показывает
На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
Skorpionchik
Соглан с Нилем и еще... Знаешь как-то нехорошо пользоватся моделями автора и ругать его за мусор... Мне кажется самому убрать мусор и пересахранить гораздо проще чем смоделить.. ))))
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Во-во. Дарёному коню в зубы не смотрят

Хотя сделать аккуратно и удобно - это конечно хороший тон.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Ну вобщем та я так стараюсь делать. Удаляю лишнее. Но это сугубо дело каждого. И на самом деле, кто как привык так и будет делать, наврятли ктото будет менять свои привычки.
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
Ну вы зажигаете))) Значит как сэкономить 2 часа времени, пользуясь чужой моделью, так ничего. А как потратить 5 минут на мерж НУЖНОГО, так сложно вам. Жесть!!!
Я, к стати, стараюсь выкладывать только модели, но другие наверное ждут благодарности, а не такого рода критики...
На сайте c 28.06.2008
Сообщений: 169
Наверное, меня сейчас тоже закидают камнями, но я бы для удобства предложила в правилах для закачивания моделей прописать, чтобы на превью был именно рендер модели, а не скан с журнала. И было бы совсем хорошо, если бы на превью было понятно, что именно в файле, а то часто на картинке изображён весь интерьер. Можно выделять рамкой или делать размытие вокруг модели. Я, например, из инета скачиваю всё в одну папку и, когда накопится большое количество, рассортировываю. Периодически приходится распаковывать или вспоминать, что именно там находится - столик, или диван, или ковёр-картина-часы.
P.S.: и конечно же, спасибо всем добрым людям, которые делятся своими моделями. Двойное спасибо тем, кто и после доступа в профи не перестаёт это делать. Не раз выручали
На сайте c 15.02.2009
Сообщений: 257
Полностю согласен с автором. Конечно, это дело каждого, но было бы неплохо подготавливать модели именно таким образом. Действительно удобно вставлять перетаскиванием) я всегда так делаю) К томуже в этом действительно нет ничего обременительного
На сайте c 16.01.2009
Сообщений: 198
г. Пермь
Согласна только с тем, что лучше рендер, чем скан журнала. Вот это, пожалуй, и вправду лучше в правила внести
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Лично я бы просто попросил пользователей писать артикулы моделей и по возможности говорить ПРОИЗВОДИТЕЛЯ или давать ссылку. прям так бы и написал в окошке - когда человек забрасывает модель. Бывает скидывают хорошие модели с такими названиями - что и сам не догодаешься
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Согласен с Dizaynerом. И не принимать, а если и принимать то с неохотой такие модели как "Делал по каталогу, название ХЗ" И думаю будет смысл если РЕАЛЬНУЮ(с артикулом и названием) модель помещать в ПРОФИ. Это мое предложение. Привет
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Вобщем-то все немного правы, но что касаемо артикулов, то существует море похожих диванов и люстр (к примеру) у разных производителей. Да и все из разных городов, не факт, что данный производитель присутствует на рынке конкретного города, я уж не говорю о том, что корпус вообще любой можно заказать где угодно, Вобщем меня артикулы и названия меньше всего интересуют (разве что только самые популярные и вездесущие )
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 473
СПб
Quote:
Вобщем-то все немного правы, но что касаемо артикулов, то существует море похожих диванов и люстр (к примеру) у разных производителей. Да и все из разных городов, не факт, что данный производитель присутствует на рынке конкретного города, я уж не говорю о том, что корпус вообще любой можно заказать где угодно, Вобщем меня артикулы и названия меньше всего интересуют (разве что только самые популярные и вездесущие )

Можно полюбопытствовать, вы дизайнер или визуализатор? Потому что именно дизайнеру артикулы ооооооочень даже нужны, ибо заказчик, ткнув пальцем в понравившуюсь модель мебели на рендере вправе сказать: "хочу такую, именно её, а не похожую!". И вот тут начинается самое весёлое: беготня по магазинам, темы на форуме "помогите опознать модель" и вопросы от зака, зафига ты мне в проект ставишь абстрактную мебель! Кто сталкивался, тот поймёт

ЗЫ. Внесу и от себя небольшое предложение: подписывать модель в таком порядке: вначале ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, потом КОЛЛЕКЦИЮ, затем АРТИКУЛ, а потом вроде "моделилось для одного проекта" или "вот случайно нашёл в корзине, может кому пригодится"... Именно в таком порядке а не наоборот!
Надеюсь пояснять почему не требуется.
Читают эту тему: