Предложение по улучшению поиска по моделям

Автор
Сообщение
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 54
Москва
Я думаю стоит для удобства уделить особое внимание поиску по моделям. Очень неудобно и даже порой раздражает отсутствие возможности при перелистывании страничек с найденными по запросу моделями использовать кнопку "Назад" в браузере. Все обрубается и все.
Сейчас есть замечательные возможности встроить Гугл поиск или там еще что-нибудь...
Я думаю что на таком ресурсе поиск действительно рулит и должен быть функциональным и точным, по любым запросам и не глючить.
Спасибо за внимание.


Untitled_1.jpg
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Поставьте Оперу(пусть даже только для поиска моделей), там таких проблем нет.
Меня вот в поиске напрягает то, что окончания на результат влияют, т.е. нужно просклонять вдоль и поперек слово, чтобы не пропустить ничего.
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 54
Москва
Quote:
Поставьте Оперу(пусть даже только для поиска моделей), там таких проблем нет.
Меня вот в поиске напрягает то, что окончания на результат влияют, т.е. нужно просклонять вдоль и поперек слово, чтобы не пропустить ничего.

И это тоже. С Гуглом таких проблем нет. Ищет все на ура.
Глупо устанавливать особый браузер для моделей, нужно пользоваться тем, к чему привык. А сайт должен быть кроссбраузерным! Тем более Мозиллой пользуются не так уж и мало пользователей.
На сайте c 15.03.2008
Сообщений: 516
Киев
EARLDK:
Любое содействие в получении статуса PRO (моделинг на заказ, продажа моделей) - бан

Пожизненный бан
поддерживаю. ничто не заставит меня изменить Гуглу
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
в гугл картинках:
site:www.3ddd.ru "точтоищембезкавычек"

или так, наиболее точнее, только по базе:
site:www.3ddd.ru/modules/files "точтоищембезкавычек"

например

сохраните во вкладках, да пользуйтесь
На сайте c 15.03.2008
Сообщений: 516
Киев
EARLDK:
Любое содействие в получении статуса PRO (моделинг на заказ, продажа моделей) - бан

Пожизненный бан
Quote:
в гугл картинках:
site:www.3ddd.ru "точтоищембезкавычек"

или так, наиболее точнее, только по базе:
site:www.3ddd.ru/modules/files "точтоищембезкавычек"

например

сохраните во вкладках, да пользуйтесь

спасибо за идею, но здесь всё-равно удобней. при наведении на миниатюру картинка увеличивается в нормальный вид.
и ещё заметила, при таком поиске выпадает куча шлака, например картикни, которые прилагались в обсуждении к модели.
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 18
Оренбург
я не понимаю почему модератор удаляет ключевые слова при загрузке модели, оставляет всего пару штук, и одно из них "профи", это сейчас, когда моделей не много можно пролистать один из разделов и найти либо не найти то что нужно, а когда кол-во моделей будет стремится, грубо говоря к полумиллиону, нужную модель будет невозможно найти, особенно когда не знаешь, что тебе нужно, но знаешь, что из массива или из ковки. Ключевым словам, по моему нужно уделить особое внимание, посмотрите на фотостоки, хоть это и немного другое, там допускается в среднем от 20 до 50 ключевиков..
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
и ещё заметила, при таком поиске выпадает куча шлака, например картикни, которые прилагались в обсуждении к модели.
Согласен, есть левак из обсуждений, может даже вообще из другой категории вылезти. например ищем "кресло" а в диванах есть описание "диван и кресло" и полезут куча диванов. есть еще минус поиска через гугл, не все страницы находит.
Пока что внутрисайтовый самый адекватный поиск + по тегам ищет, что гугл может игнорировать (не уверен правда). Просто выдачу сделать поинтересней, например таблицей как в основной базе.

ps
забавно. даже не смотрел картинку тс, а в гугле тоже искал барные стулья)))
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9809
Renderfarm
основная проблема поиска внутри сайта это как раз таки ключевые слова и безымянные модели
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2825
Москва
popasportu

Находите любой барный стул, кликаете на тег "барный"

И листаете без проблем

http://www.3ddd.ru/modules/files/viewcat.php?cid=22&tn=%E1%E0%F0%ED%FB%E9 
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 18
Оренбург
сейчас без проблем, а в будущем этого будет мало, когда мне надо будет найти красненький барный стульчик, который я когда то видел, либо вообще что нибудь красное , для наполнения интерьера, но это имхо, может это будет не скоро и тому времени вы как то поменяете структуру
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 54
Москва
Quote:
popasportu

Находите любой барный стул, кликаете на тег "барный"

И листаете без проблем

http://www.3ddd.ru/modules/files/viewcat.php?cid=22&tn=%E1%E0%F0%ED%FB%E9 

Да все понятно. Можно все делать через Жо, искать на самом Гугле с помощью хитрых запросов и т д ..... Но все-таки я за удобство. Пришел на сайт, вбил в поиск что тебе надо - и нашел варианты. И для этого мне не хотелось бы изучать инструкцию "как пользоваться поиском по тому или иному сайту".
Поиск далек от удобного и это факт.
Но тут опять же дело вкуса и конечно тхозяин - барин. Типа мой сайт, мне та или иная вещь удобна, остальные привыкнут. ))
Я не знаю... Вот например ситуация - ты зашел на сайт, хочешь типа скачать модель за Энное количество баксов, и чтобы найти модель ты должен прочитать инструкцию "как пользоваться поиском на 3ddd" - слегка странно.
Все-таки как ни крути - проблема поиска по моделям - актуальна и над этим хотелось бы верить кто-то поработает
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Quote:
я не понимаю почему модератор удаляет ключевые слова при загрузке модели
Угу, тоже была удивлена, когда от моих стрательно подобранных тегов осталось всего ничего. Особенно смутило то, что теги на английском вообще исчезли, кроме слова profi. Понятное дело, что это может быть связано с англоязычной версией сайта, но, думаю, это тоже стоит как-то решить. Или сразу забивать теги на английском в той версии сайта?.. А как в таком случае будет работать автоперевод?
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
http://www.lampa.kiev.ua/katalog/  -было бы неплохо увеличить раздел классификации,
пример как на приведенном сайте.(при выборе категории, идут дополнительные подклассы которые конкретизируют поиск)
muken
это догадки -
добавляю теги сам на свои модели после модерации или на чужие если считаю пригодятся а тегов у них толком нет
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 18
Оренбург
Quote:
Quote:
я не понимаю почему модератор удаляет ключевые слова при загрузке модели
Угу, тоже была удивлена, когда от моих стрательно подобранных тегов осталось всего ничего. Особенно смутило то, что теги на английском вообще исчезли, кроме слова profi. Понятное дело, что это может быть связано с англоязычной версией сайта, но, думаю, это тоже стоит как-то решить. Или сразу забивать теги на английском в той версии сайта?.. А как в таком случае будет работать автоперевод?

удаляет, наверно, потому, что набор определенных тегов, которому подчиняется база уже сформирован а новые просто так не добавишь, нужно либо его расширять, а для этого перебирать всю базу, либо вводить ключевые, но их сложнее контролировать
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Quote:
muken

это догадки -

добавляю теги сам на свои модели после модерации или на чужие если считаю пригодятся а тегов у них толком нет
Нет, удаляются теги, которые были добавлены после модерации.
На сайте c 26.10.2010
Сообщений: 41
Quote:
Quote:
я не понимаю почему модератор удаляет ключевые слова при загрузке модели
Угу, тоже была удивлена, когда от моих стрательно подобранных тегов осталось всего ничего. Особенно смутило то, что теги на английском вообще исчезли, кроме слова profi. Понятное дело, что это может быть связано с англоязычной версией сайта, но, думаю, это тоже стоит как-то решить. Или сразу забивать теги на английском в той версии сайта?.. А как в таком случае будет работать автоперевод?

Тоже бесит, сидишь подбираешь теги, чтоб твоя модель легче искалась, пишешь и на англ., и на русском, а после модерации остается что-попало. зачем тогда вообще предлагать писать теги, если все равно поставятся какие-то свои?
На сайте c 09.04.2007
Сообщений: 36
Требуется срочно улучшать поиск, то что сейчас просто не работает. найти что либо невозможно, система тегов не работает совсем. по названию искать нереально велик шанс того что модель есть но не под тем названием.

предложения
1.поиск по тегам - крут сам по себе. даже если будет попадать мусор всегда можно уточнить запрос.
2.живой поиск (на худой конец после нажатия ентер вместе с вариантами моделей выдавать варианты похожих запросов, а лучше названий в базе.)
3 облако тегов с выделением популярных, но лучше сделать для каждой категории моделей свое облако тегов очень часто достаточно лишь текста без картинки, что бы понять что нужно.

В общем немного сумбурно. Такие мысли.
На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 119
Однозначно не ясно зачем удалять теги. Зачем играть в капитана Очевидность и добавлять тег "профи" при этом удаляя тег с производителем или названием коллекции, когда по нему покупатель мог бы быстро подобрать весь необходимый ему сборник. Про сквозные теги уже, как говорят на Украине " пороблено і задавнено". Так же очень неудобно, что результат выдаёт столбиком, а не плитками, как в англ. версии сайта.
На сайте c 18.04.2008
Сообщений: 4
Москва
Убрали номера моделей в именах архивов и именах превью, это усложняет поиск, в старой версии сайта это было очень удобно, сделайте как было пожалуйста!
Читают эту тему: