Предоставляемые услуги

Автор
Сообщение
На сайте c 16.06.2009
Сообщений: 32
Уважаемые дизайнеры интерьеров, вопрос в следующем, входит ли в базовую комплектацию вашего проекта спецификация с расчетом использования декоративных материалов?
Как часто клиенты требуют ее? Ну и вообще было бы интересно кто какие услуги предоставляет и что исходя из вашей практики является необходимым? Особенно интересно высок ли спрос на работы без авторского надзора?
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Обязательно входит - иначе грош цена такому проекту.
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
я заранее уточняю что нужно и что нет, чтобы не делать неоплачиваемой работы..
Были несколько образцовых проектов, там полностью все планы и спецификации, но там срок выполнения был заранее оговорен, никакой спешки и дерганий по телефону, что давайте скорее у меня бригада стоит
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Есть спрос и на проекты без надзора и без спецификаций и даже без чертежей. Типа просто визы. Но это, конечно, несерьёзно. Лучше не браться, потому если на этом наставают не смотря на объяснения, значит слишком самонадеяны и скупы. Им же хуже.

Минимально - конструктивные чертежи, раскладка плитки, подбор материалов.
Вот площади считать - тут сложнее. Я лично ограничиваюсь подсчётом плитки и чистых площадей (пол). Плюс в магазине говорят какой процент нужен на подрезку.
Площадь декоративных штукатурок лучше пусть считают мастера-изготовители. Обои - строители, хотя можно и прикинуть сколько рулонов. Сколько там простой штукатурки, грунта, клея, гвоздей и дошираков для рабочих - это только строители.
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
тем более, что расход штукатурки зависит от того что это за штукатурка и расход в каждом случае разный, поэтому просчитываются только площади на которые она наносится и в спецификации указывается данная площадь. Мы в последнем проекте просчитывали кол-во гипсокартона, те заказчица утверждала, что ей необходимо заранее назвать эту цифру рабочим, чтобы подсчитать кол-во работы и сумму, а в идеале этим должен заниматься прораб! Но вобще в стандартный проект без авторского надзора это не входит, а входит только спецификация по отделочным материалам. А если авторский надзор, тогда и стоимость и кол-во все учитывает дизайнер и подбирает с учетов всех тонкостей и многие компании даже на этом этапе перечерчивают архитектурно-строительные чертежи и вносят необходимые поправки и изменения.
На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 866
в мой проект входит полностью расчёт всех основных материалов. Плитка - количество штук, обои - количество рулонов или м.п. (смотря какие обои), паркет - количество м2, плинтуса - либо м.п. либо шт (смотря какие плинтуса), лепнина часто у меня в проектах - количество штук. метры квадратные стен (для покраски, обоев) считаю только если работают мои строители (всё равно ведь смету считать надо), это касается и потолка.
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
У меня в проекте указаны основные количества и объемы.. сразу сделаешь, потом меньше проблем.. не надо вспоминать что куда и сколько... да и в подборе материалов помогает, зная количество можно сразу подобрать нужный материал по качеству-цене, ведь не все готовы покупать все самое дорогое..
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 79
по поводу мебели!
надо держать руку на пульсе, что где есть !
и использовать ту мебель которая есть в реале!
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
а когда заказчику вообще из предоставляемой мебели ничего не нравится что Вы делаете?
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 853
Иркутск
хуже обстоят дела ...когда этой мебели вовсе нет...выписывать бояться...да и ...короче мебель - г...(((
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
а можете пояснить в чем смысл сразу мебель согласовывать....просто у меня в практике разные заказчики были и у каждого свои заморочки...а я сразу согласовываю концепцию и дизайн помещения, а только потом диваны тк вот например запланировали мы дизайн в нем классическая мебель планируется и аксессуары, пошли с заказчиками в магазин и там выбрали диван за ..тыс или за ...тыс усл ед, а форма идентичная только отличается незначительной отделкой кожи или кол-вом слоев паралона, цвет кожи выбрали как на визе, чтобы соответствовал общей концепции, а есть и такие, что из всех каталогов российских, иностранных и тд выбрать не могут, но они и в итоге выбирут не то, что хотят тк не знают чего по жизне хотят. Вот и все, а Вы как работаете?если не секрет))))
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
да почти также... в идеале купить заложенный по проекту диван, но можно и другой, похожий по форме-стилю, это уже от цены и желания заказчика зависит, ну и немного от дизайнера..
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
а у кого-нить были заказчики, которые просили сделать одно помещение на пробу, типа ванны, в качестве тестового задания...типа ты сделай, а я посмотрю работать с тобой или нет...Были такие? и если были, то что Вы им отвечали??поделитесь опытом
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Marina_Nar
Я сам так предлагаю. Делаю одно небольшое помещение. Или уголок какой-нибудь. Иногда только планировки хватает, чтобы понять, что "сработаемся". А уже потом "аванс". И пока всегда получал весь заказ.
Иногда ещё оплата идёт поэтапно - одно помещение, другое, авторский...
Хотя это чаще в коммерческих помещениях.

по мебели - лучше всегда сначала самому выбрать (или совместно предврительно поглядеть чего-нибудь), поставить в эскизе... Как минимум при вопросе "где купить точно такой же" будет ответ. А с готовыми моделями из инета можно "попасть". Хотя если есть уверенность, что можно купить очень похожее, то можно.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 47
Королёв
Я начинаю работу с вариантов перепланировки (если она подразумевается),
затем варианты расстановки мебели. По поводу мебели...особенно с заказчиками,
которые сами не знают чего хотят...отправляю их погулять
по какому-нибудь меб. центру большому или еду вместе с ними, где мы выбираем
опорные предметы мебели. Например - для спальни - кровать, для гостиной - диван...
У меня был случай, диз. спальни был продуман (чертежи, виз.), зак поехал в салон
кровать заказывать, увидел круглую кровать, сказал, что это предел его мечтаний -
всю концепцию спальни пришлось менять
На сайте c 07.11.2008
Сообщений: 81
у меня тоже такое было, только несколько раз по-разному, одни заказывали, а другие просто пропадали ...а я считаю, что когда заказчик Видит партфолио на сайте,у него сформировывается картина того, что делает данный персонаж-дизайнер, а что не делает и на сегодняшний день рынок вдоволь насыщен разношерстными представителями данной професии, тем более, что в услуги каждого отдельного представителя входит различный спектр услуг и если заказчик выбирает Вас, то к чему тестовые задания?"'Это же не конкурс на лучший рисунок, это работа, которая включает в себя множество этапов, как Вы Nailgun сказали, делаете пробное помещение или уголок, какой смысл Вам тратить свое время на подготовку данного задания, если итак понятно из Ваших работ на что Вы способны? было бы весело, если бы не было так грустно(((
На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 866
У меня по поводу подбора мебели примерно так: настаиваю на том чтоб прям сразу определялись с точной мебелью в тех случаях и местах, где принципиально важен размер, а это часто бывает для правильного размещения розеток, выключателей и бра в спальне (это к примеру) Если зак потом вдруг передумывает и что то меняет - то это уже не мои проблемы и не мои переделки. В остальном определяюсь просто с концепцией и цветом. Но как Наиль правильно говорит при разработке концепции надо сразу иметь ввиду какую то конкретную мебель - а вдруг попадёшь прям в точку и это будет любовь с первого взгляда и на всю жизнь

По поводу тестовых заданий - я не учавствую в тендерах, не выполняю тестовых заданий и не рассказываю идей и концепций для помещения заков до получения аванса.
Читают эту тему: