премия Mies van der Rohe Award 2009

Автор
Сообщение
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Объявлен список финалистов международной архитектурной премии Mies van der Rohe Award 2009. Претенденты на первое место были отобраны из 340 проектов, предложенных Архитектурным советом Европы и другими национальными архитектурными ассоциациями. В список вошло пять реализованных проектов: библиотека в Senior Citizens' Centre и City Block Core Zone в Барселоне от архбюро RCR Aranda Pigem Vilalta Arquitectes, Zenith Music Hall в Страсбурге от Massimiliano Fuksas Architecture, мультимодальный трамвайный центр в Ницце от Atelier Marc Barani, здание University Luigi Bocconi архстудии Grafton Architects и Opera House в Осло от Snohetta. Выбор финалистов премии председатель конкурса Франсис Рамбер обосновал следующим образом: «Все отобранные проекты, развивая новые типологии, исследуют и важные проблемы городской инфраструктуры и регенерации. Каждый из них является образным ответом на специфику предложенного контекста». Торжественная церемония награждения победителя Mies van der Rohe Award 2009 пройдет в конце мая в Mies van der Rohe Pavilion в Барселоне.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Zenith Music Hall в Страсбурге от Massimiliano Fuksas Architecture
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
здание University Luigi Bocconi архстудии Grafton Architects
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Opera House в Осло от Snohetta
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Я за Opera House/ Из тех зданий, которые "как будто тут всегда и были"
Zenith потрясающ, когда включается вечерний свет - днем он теряет свою воздушность.
А Юниверсити мне просто не нравится своей массивностью.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
так хочется на таком уровне увидеть нечто новое,оригинальное!а все конструктивизмом-минимализмом попахивает.впечатляет,но не восхищает...
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Ну я думаю на то она и премия Мис ван дер Роэ)))
Кстати, В Барселоне объявили победителя премии, учрежденной фондом Мис ван дер Роэ (Mies van der Rohe Foundation). Им стало здание новой оперы в Осло (Oslo Opera House), проект норвежского архитектурного бюро Снёхетта (Sn
Читают эту тему: