Приоритет программ

Автор
Сообщение
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2768
Москва
В какой-то момент столкнулся с такой проблеммой - когда макс читает картинку (комп довольно мощный, за исключением видеокарты) все остальное стопарится: в шопе картинку открыть целое дело, а в кореле работать - так совсем невозможно и хочется чем-нибудь запульнуть в монитор... Я додумался через деспетчер задач понизить приоритет макса до "ниже среднего" и, вроде бы, как стало получше, но чего-то перед этим комп навязчиво так спрашивал, мол, точно я к этому готов и что это действие может повлиять на работу системы, а во-вторых, при каждом новом включении максимельяна, приоритет снова становится на старое место. Очень хочется знать мнение по этому поводу еще более профессиональных пользователей, чем просто мой интеллект
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
да, такая максовская наглость началась с 2009 го макса(или еврея сп4а, точно не помню .
то что ты меняешь приоритет - нету ничего страшного. а то что после перезагрузки макса он становится опять нормал меня тоже не радовало.
погуглив в свое время, нашел способ как запускать проги с разными приоритетами.
кликаем пкм на ярлыке макса (или другой проги) заходим в закладку shortcat(смотрите, в общем, как на картинке ниже), и меняем содержимое на строчку
C:WINDOWSsystem32cmd.exe /c start /belownormal /D "Crogram FilesAutodesk3ds Max 2009" 3dsmax.exe

это запуск с приоритетом с "ниже среднего". можете менять приоритет на такие: реального времени (ключ /realtime), высокий (/high), выше среднего (/abovenormal), средний (/normal), ниже среднего (/belownormal), низкий (/low). первая строчка - путь к системному файлу cmd.exe. последняя строчка - путь к 3dsmax.exe . остальное трогать не надо.
зы у меня xp x64. на 7ке скорей прийдется запускать софт от имени админа. иначе приоритет меняться не будет.


H4YLS.jpg
На сайте c 13.07.2008
Сообщений: 122
Kyiv
Профессор_Хачикян
я понижаю приоритет макса регулярно, не обращая внимания на предупреждения системы. Мало того, я подгружаю 2-3 макса и рендерю параллельно несколько задач с низким приоритетом, а в это время строю чертежи или развертки.
Единственный глюк (пока мною замеченный) тормоза в кореле, причем, при набирании текста, во всех остальных местах комп не возражает против таких манипуляций.
На сайте c 19.11.2008
Сообщений: 254
г. Кострома
народ те кто имеет 4 ядра в компе...есть вариант зделать такую вещь, В диспетчере в процессах на процесс 3д макса кликаете пкм и строка задать соответствие....ставите галочки нарпотив 3х ядер а 4е выключаете....тоесть макс буит жрать ток 3 ядра в процессоре...

з.ы. есть косяк что если у вас 4 ядра....диспетчер показует что их 8
тоесть в таком случает ставить не 3 галки например а 6....

на фотошопы и тд хрени вполне хватит 1го ядрышка
---
каму было интересно + в репу
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2768
Москва
olegwer, homjachok, спасибо большое!
Quote:
каму было интересно + в репу

А зачем тебе плюс в репу? Не в смысле за что, а именно, зачем он тебе, что тебе от плюса будет?
На сайте c 28.01.2007
Сообщений: 233
Odessa
а не проще в настройках Вирея в сцене указать Low thread priority?
LsumJ.jpg
На сайте c 30.11.2009
Сообщений: 191
Украина, Луганск
По поводу ядер - практичнее. Тем более если рендерить в нескольких максах - каждому по ядру, а на свободном можно работать в кореле или в чем угодно без тормозов.
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
кстати да, ядра- тоже вариант. снимаю одно - два на восьмеядерниках, на квадах не хочца терять 25% производительности.
Zub0 лови + за галку, первый раз заметил)
На сайте c 06.04.2009
Сообщений: 9
Quote:
а не проще в настройках Вирея в сцене указать Low thread priority?

!!!!! золотые слова !!!!!!!!
Читают эту тему: