Привязка HDRI к солнцу

Автор
Сообщение
На сайте c 16.06.2009
Сообщений: 61
Минск

добрый день, задался прикрутить хдри к солнцу, повернул солнце и хдр на фоне тоже повернулась, мелочь но приятно...-) нашол урок на канале короны https://www.youtube.com/watch?v=58xLiRhaCVI  там к стати видно что автор джипег перетянул в энвиронмент.... в общем делаю по уроку, если применять джипег то все пучком, как только применяю хдри через врайхдри то функция не работает. сделал скриншот, по нему видно что есть отличия в выборе действий ..... на большее меня не хватает, может есть кто успешно прикрутил хдри окружение к солнцу? -)

95de74c29cc72a374345b243ae1b91d7.jpg

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
можно вопрос - зачем HDRI надо ещё прикручивать солнце ---? может я не в теме , можно просто выбрать HDRI c солнцем и усё
На сайте c 14.05.2012
Сообщений: 196
Москва
Привязывайте вращение к hoizontalrotation в vrayhdri, только вроде с минусом надо.
На сайте c 16.06.2009
Сообщений: 61
Минск

Цитата SNikon:
можно вопрос - зачем HDRI надо ещё прикручивать солнце ---? может я не в теме , можно просто выбрать HDRI c солнцем и усё

можно конечно. я хочу передвигая солнце передвигать и хдр, солнце на хдр должно светить из того же места направления что и солнце - лампа     

а просто выбрать хдрку ... ну она появится, будет светить.... но из иного направления... надо тогда матэдиторе карту крутить пока не совпадет ..... -) 

Цитата sxela:
Привязывайте вращение к hoizontalrotation в vrayhdri, только вроде с минусом надо.

да. так связалось. прописал "radtodeg Z_Rotation / -360.0" помогло, но вращение на разных скоростях , солнце обгоняет поворот карты -)

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
я просто знаю из своего опыта , что эти два солнца от HDRI и от самого сана начинают спорить + температура обоих разная и получается белиберда - поэтому я отошёл от такой схемы , и оставил только HDRI как sun&sky
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825

Джтота вы как-то копнули глубоко. Есть в ютубе уроки по привязке. Были . Видел.

Например бегло:

 

Не знаю как с короной...отличия ?

На сайте c 16.06.2009
Сообщений: 61
Минск

Цитата SNikon:
я просто знаю из своего опыта , что эти два солнца от HDRI и от самого сана начинают спорить + температура обоих разная и получается белиберда - поэтому я отошёл от такой схемы , и оставил только HDRI как sun&sky

для меня стало актуально когда в короне появился лайтмиксер и все можно настраивать на готовом рендере .... а так не заморачивался и пользовал короновское небо ... 

Цитата Dedora:
Джтота вы как-то копнули глубоко. Есть в ютубе уроки по привязке. Были . Видел.

я и привел ссылку на урок. и то что вышло ... написано же -)

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
buhovec - так крутите лайтмиксером его отдельно - кто мешает , честное слово помешались на этом лайтмиксере , мне если честно привычнее крутить все в интерактиве , может я мазохист ?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825

А я люблю уроки.

Никогда не любил в школе. А тут полюбил в ютубе :-)

На сайте c 16.06.2009
Сообщений: 61
Минск

Цитата SNikon:
buhovec - так крутите лайтмиксером его отдельно - кто мешает , честное слово помешались на этом лайтмиксере , мне если честно привычнее крутить все в интерактиве , может я мазохист ?

тени должны быть в одном направление как от солнца так и от хдр. я хочу это автоматизировать а не плясать с бубном -) 

но кажется бубен победит ....-))))

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825
buhovec Ну как урок ? Чета вы больше пишите чем слушаете.
На сайте c 16.06.2009
Сообщений: 61
Минск
Цитата Dedora:

Джтота вы как-то копнули глубоко. Есть в ютубе уроки по привязке. Были . Видел.

Например бегло:

 

Не знаю как с короной...отличия ?

так работает, странно что сами короновци на своем канале иначе показывали ... спасибо что показали -) 

Цитата Dedora:
buhovec Ну как урок ? Чета вы больше пишите чем слушаете.

жена кушать подала-)- отвлекся

 урок просмотрел проверил поблагодарил -)    отличие в команде коновщики пишут radtodeg Z_Rotation / 360.0 а по вашей ссылке -Z_Rotation

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 2825
Ну он не один конечно. Ок , что помог чем-то+
На сайте c 03.01.2010
Сообщений: 43
Москва

Ну а нельзя hdr закинуть в vray dome и прикручивать его к короновсому сану?

https://vimeo.com/57433530 

Я так в vray делаю и все тени падают на свои места)

На сайте c 16.06.2009
Сообщений: 61
Минск
один минус нет возможности опустить или поднять солнце, в таком случае или пасмурное хдр с солнцем или коронанебо с солнцем .... или клиент смотря визуалку может сказать что в его квартире сонце так светить не будет, и врать ему красивыми рендерами не надо .....-) зато будут красивые длинные тени .. например -)
Читают эту тему: