Привязка размеров к объектам

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 06.09.2008
Сообщений: 12
Добрый день!
Вот такой вопрос. Рисую, скажем, две перпендикулярных линии и ставлю их размеры. Затем соединяю углы (команда fillet, что-то не соображу, как это по-русски обозвать) - а размеры остаются привязаны к бывшим точкам.
Или просто линию образмерила, за край потянула, она стала больше, а размер не двигается и не меняется.

Где нужно поставить заветную галочку?

Еще пример, если непонятно написала. Скажем, на линии рисую круг, меряю от начала линии до центра круга. Круг двигаю - размеру хоть бы хны. Привязки работают без проблем, но размеры словно выключены, ставятся раз и навсегда, независимо от изменений объекта.

Очень надеюсь на совет, ужасно неудобно так работать.
Автокад 2009.
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
а можно скрин этой ситуации - а то я, наверное как и остальные. не пойму о чем речь
Репутация: 0
На сайте c 06.09.2008
Сообщений: 12
renderman
да, конечно. Не стала делать скрины, потому что думала, что они не объяснят ничего толком.
На мой взгляд самый наглядный из вариантов. Вот две линии. Команда fillet, линии удлинняются (ну в сторону угла), а размеры остаются на прежнем месте. Как заставить их автоматически цепляться за измененные кершины линий? По идее, если есть привязка к концу линии, то после изменения этого конца (вершины то бишь) размер должен пойти следом за это вершиной. А фиг.

razmjpg_8344341_2301283.jpg

Я не знаю, как правильно пробить этот вопрос по поисковикам. И так пробовала, и сяк..
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
Fillet - это фаска и все происходит правильно. Просто не установлен размер среза фаской - вот и дает острый угол - а если сделать правитьно - то должен был образоваться скошенный (или скругленный) угол. В зависимости от инструмена которым это делается Fillet или Chamfer - два инструмента создания фаски - один срезат, другой скругляет. Если нужно сохранить размеры и при этом получить фаску - то отрезки должны изначально соприкосаться друг с другом и образовывать угол. Потом этот угол превратится в фаску. Надеюсь что понятно обхъяснил.
Репутация: 0
На сайте c 06.09.2008
Сообщений: 12
renderman спасибо за быстрый ответ, но неее.

Мне нужно, чтобы размеры изменялись следом за изменением линий.Про фаску все понятно. Тут вопрос в том, ка к сделать размеры автоматически привязанными к точкам привязки (ну то есть, если я привязалась к вершинам, то размер должен после передвижения вершины, следовать за ней).

Другой пример, extend, может так получится.
razm2jpg_7353365_2301428.jpg

Вот в примере с экстендом. Вершина (нижний край линии) сдвинулась. Почему размер не подвинулся следом за ней? Так точно было раньше. Сколько себя помню, размеры двигались следом за привязкой своей.
Блин, хотя бы понять, как это называется правильно...
На сайте c 26.02.2011
Сообщений: 619
Хас-Вегас
Если я не ошибаюсь то называется Associative, не смог найти где это ставится, но у меня на 2011 по умолчанию идёт.
Репутация: 0
На сайте c 06.09.2008
Сообщений: 12
Mu$limu$
он точно был по умолчанию в 2007. И в предыдущих версиях. А сейчас я не могу найти.
Вот Associative hatch есть...
Огромное спасибо за ответ! Пошла со знанием дела мучать поисковики!!
На сайте c 26.02.2011
Сообщений: 619
Хас-Вегас
Вобщем как у меня распишу может и вас также, захожу во вкладку где у меня есть как сохранить и тд, жму внизу Options -> User Preferences и там есть Associative Dimensioning поставить галочку и всё.
Репутация: 0
На сайте c 06.09.2008
Сообщений: 12
Mu$limu$

даааа!!! блин, я во вкладке дименшнз все пункты перебрала, причем там есть reassociative dim.- но оно никак не исправляло ситуацию. А оказывается, все предельно просто!!! (А ведь вкладку опшнз, как мне казалось, я тоже исколесила вдоль и поперек )
СПАСИБО!!!

Вы мой спаситель!
На сайте c 26.02.2011
Сообщений: 619
Хас-Вегас
Да не за что, я сам пока нашёл всё перерыл))
На сайте c 13.08.2008
Сообщений: 295
Rostangeles
Привязывай размеры с помощью клавиши tab, вот и все
Читают эту тему: