Про зарплату без договора

Автор
Сообщение
На сайте c 28.09.2017
Сообщений: 19

Добрый день. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этой ситуации. Работаю дизайнером неофициально, удаленно в маленькой студии дизайна уже год. Зарплата выстраивалась так: заключают договор с клиентом, клиент платит главному дизайнеру предоплату, после я получаю свою свой процент предоплаты, начинаю работу. После сдачи проекта, клиент отправляет деньги главному дизайнеру и я в этот же день или через 2-3 дня получаю свой остаток. 

Сейчас пришел новый директор и хочет ввести новую систему оплаты труда: 2 раза в месяц в определенные числа. На мой взгляд, это не может работать, когда у тебя нет ИП или ООО, все работают неофициально. Он говорит, что нужно работать на доверии, без трудовых договоров. Что-что? 

Он сказал, что решил внести такую систему, чтобы студия не брала кредит на продвижение и у них четко распределялся бюджет+хотят нанять сотрудников по рекламе, не вкладывая своих средств. Сомнительная тема. Что думаете? 

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3052
Ярославль, Москва
Если деньги вперёд, то можно и без договора.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Цитата becijart:
Сейчас пришел новый директор и хочет ввести новую систему оплаты труда: 2 раза в месяц в определенные числа.

Это обычная схема работы на любой работе. Аванс и остаток. Если платят без задержек, то вообще неважно, есть договор или нет. Но если вместо денег вам начнут говорить "верьте, что заплатим", то вы говорите "верьте, что сделаю"))) Вера может двигать горы, она колоссальная баба.

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 798
Nightt:
флейм
Действует до:
28.05.2024 00:00:00
В принципе никакие студии не платят наперед, хоть мелкие, хоть крупные. У вас дизайнер вёл проект, а с вами просто делился, поэтому и скидывал часть предоплаты. Если есть бухгалтер, который делает расчеты, то 2 выплаты в месяц это нормальная практика. А если вас что то не устраивает по поводу официального трудоустройства, то ищите что то другое.
На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1011
Ростов-на-Дону
Норм тема, я наоборот всегда ругался с дизайнерами, за то что моя работа не зависит от того, заплатил клиент или нет, сделал работу, получил зп 2 раза в месяц, всё чётко.
На сайте c 28.09.2017
Сообщений: 19

Благодарю за ваши мнения. Просто я высказываюсь против такой системы, т.к. у меня нет договора и оклада. Доверять тоже в этом мире сложно. Тем более, когда столько тратишь времени на работу. И чисто верить на словах тоже бы не хотелось, хотя он убеждает меня в моей неправоте.

И были ли у вас подобные случаи, когда вы работали без договора на студию и без оклада?

Правильно ли вообще брать работу без предоплаты? Когда обещают, что выплатят ее потом

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата becijart:
Сомнительная тема. Что думаете?
Ну теоретически, если не будут задерживать оплату, то вы рискуете только двумя неделями неоплаченной работы. Договоритесь тогда на очень строгие условия по оплате без задержек, типа как только просрочка хоть на день, все работы с вашей стороны прекращаются.
На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1011
Ростов-на-Дону
becijart А что мешает оформиться как самозанятый и заключить какой то договор с начальством? Им это ничего не будет стоить, налоги вы сами платить будете, но будет ответственность сторон.
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3260
spb
Работал много лет "в белую", сейчас уже полтора года - договор с официальной минималкой или около того, "на руки" - полный объем неофициально. Разницы по сути никакой, если четко по датам выплачивается. Пенсия и кредиты - немного смешно в текущей реальности :)
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3052
Ярославль, Москва
becijart, о чём вы сможете договориться даже если очень "строго-строго, честно-честно"? Вы рискуете сделать работу бесплатно. Это единственный важный для вас риск и он возможен. Нет договора - верим на слово, вот и всё.
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата iolanta989:
becijart А что мешает оформиться как самозанятый и заключить какой то договор с начальством? Им это ничего не будет стоить, налоги вы сами платить будете, но будет ответственность сторон.
Да это вроде как незаконно.
На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1011
Ростов-на-Дону
Цитата Bruce:
Да это вроде как незаконно.

Не знаю точно, но мне в одной студии предлагали так работать.

На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург
Цитата Bruce:
Цитата iolanta989:
becijart А что мешает оформиться как самозанятый и заключить какой то договор с начальством? Им это ничего не будет стоить, налоги вы сами платить будете, но будет ответственность сторон.
Да это вроде как незаконно.

Это вполне законно. Но здесь бывают случаи злоупотребления со стороны работодателей - когда они весь свой персонал переводят в ИП или теперь в самозанятых, и таким путем уходят от налогов. Но если это единичные случаи - то это просто подряд по сути и не важно с кем, никто не будет против таких взаимоотношений. А вот если таких случаев много - могут заинтересоваться в налоговой и роструде.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Zava:
то это просто подряд по сути и не важно с кем, никто не будет против таких взаимоотношений. А вот если таких случаев много - могут заинтересоваться в налоговой и роструде.

Подряд с выплатами 2 раза в месяц и регулярной работой годами на одного работодателя? Тут все признаки трудовых отношений. Это незаконно.
На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург
Цитата Bruce:
Цитата Zava:
то это просто подряд по сути и не важно с кем, никто не будет против таких взаимоотношений. А вот если таких случаев много - могут заинтересоваться в налоговой и роструде.

Подряд с выплатами 2 раза в месяц и регулярной работой годами на одного работодателя? Тут все признаки трудовых отношений. Это незаконно.

Нет-нет, я наверное не так понял, я про работу с самозанятым. Когда выставляется счет, производится оплата.

В режиме с оплатой раз в две недели- это конечно уже обычные трудовые отношения.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Цитата Bruce:
Подряд с выплатами 2 раза в месяц и регулярной работой годами на одного работодателя? Тут все признаки трудовых отношений. Это незаконно.

Это всё можно обозначить в договоре.

Цитата Zava:
В режиме с оплатой раз в две недели- это конечно уже обычные трудовые отношения.

Можно под эти выплаты просто счёт выставлять 2 раза в месяц.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай

Ни один работодатель не будет регулярно платить два раза в месяц по счёту без оформления. Вчерную переводом на сбер по номеру телефона - пожалуйста. Но официально по счёту конечно нет.

Цитата becijart:
И были ли у вас подобные случаи, когда вы работали без договора на студию и без оклада? Правильно ли вообще брать работу без предоплаты? Когда обещают, что выплатят ее потом

Зависит от уровня вашего доверия к заказчику. У меня 90% проектов идёт по схеме постоплаты и без договора/контракта, только инвойс на оплату по окончании работы. Но и заказчики конечно не Айраты из вацапа.

На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 867
СССР-Фрунзе

Деньги вперед, как подметили выше.

Если есть налаженный механизм, зачем его менять? Приходит авантюрист-дятел, хапнул бабла на карман и свалил, и поминай как звали. Нормальный управленец, не будет ломать старую мельницу пока не построит новую и, не убедится что новая лучше старой! Чет в философию поперло))) Деньги вперед короче говоря)

На сайте c 28.09.2017
Сообщений: 19
Цитата Sarbagyshev:
Деньги вперед, как подметили выше. Если есть налаженный механизм, зачем его менять? Приходит авантюрист-дятел, хапнул бабла на карман и свалил, и поминай как звали. Нормальный управленец, не будет ломать старую мельницу пока не построит новую и, не убедится что новая лучше старой! Чет в философию поперло))) Деньги вперед короче говоря)

Очень понравилось ваше высказывание!

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Ну если вас устраивает фиксированная сумма - не вижу проблемы. Схема оплаты всё равно остаётся "чёрная". 
Цитата ck_petya:
Это обычная схема работы на любой работе. Аванс и остаток. Если платят без задержек, то вообще неважно, есть договор или нет.

Работа по трудовому договору не предусматривает никаких авансов. Вы получаете по пол-зарплаты раз в 2 недели. 

Читают эту тему: