Проблема с модификатором Cloth (3D max 2018)

Автор
Сообщение
На сайте c 22.08.2018
Сообщений: 118
Minsk
Помогите, пожалуйста, разобраться! Не работает модификатор Cloth или работает некорректно! Простейшая сценка из плейна, куба и плейна (ткань). Ткань либо неправильно деформируется и не падает на куб или вообще не двигается. Ед. изм. в сцене милиметры, cm/unit в модификаторе 2,54 (когда меняю вылетает макс). ткани назначил коттон, силк и др. Кубу и плену (земля) "колизион объект", "офсет" поднимал до 5. Ткань немного наклонил( как советовали тут) и сделал сетку поплотнее. "Сабсемпл" - 1.Также несколько раз вылазила ошибка "объект имеет изолированные вершины". Так и не получилось их удалить и увидеть. Как это делаете вы? Помогите разобраться. Что это вообще за вершины? Я пробовал нажимать xVies - isoleted vertises, высвечивалась снизу зеленая надпись " изолейтед вертисес=0" (примерно так), во вкладке edit vertise нажимал remove isoleted vertise, но проблема осталась....

На сайте c 23.12.2006
Сообщений: 544
cm/unit 1 хватит. К боксу и змле проверьте еще раз применена точно колизия, у меня в разных версиях всегда включалась с двух раз. То есть после нажатия ок, приходилось по новой заходить в настройки и выбирать колизион. Еще проверьте размеры в сцене, что бы скатерть не 20 мм была)
На сайте c 22.08.2018
Сообщений: 118
Minsk

Цитата jocker:
cm/unit 1 хватит. К боксу и змле проверьте еще раз применена точно колизия, у меня в разных версиях всегда включалась с двух раз. То есть после нажатия ок, приходилось по новой заходить в настройки и выбирать колизион. Еще проверьте размеры в сцене, что бы скатерть не 20 мм была)

Спасибо за комментарий! Не понял на счет 20 мм. cm/unit пробовал сделать и 1 и 0,1 - макс вылетает

Цитата Tmin:
Цитата PaulKorenchuk:
Ед. изм. в сцене милиметры, cm/unit в модификаторе 2,54

Стоит поменять и системные с дюймов на мм., тогда cm/unit будет 0,1.

Цитата PaulKorenchuk:
Ткань немного наклонил( как советовали тут)
Не все советы хороши ))
Цитата PaulKorenchuk:
Также несколько раз вылазила ошибка "объект имеет изолированные вершины". Так и не получилось их удалить и увидеть. Как это делаете вы?

И велд с маленьким значением всех вершин не будет лишним.

Цитата jocker:
Еще проверьте размеры в сцене, что бы скатерть не 20 мм была)
Аксиома!!!

Спасибо за помощь! Не понял на счет 20 мм. cm/unit пробовал сделать и 1 и 0,1 - макс вылетает. 

На сайте c 22.08.2018
Сообщений: 118
Minsk
Цитата Tmin:
Цитата PaulKorenchuk:
Не понял на счет 20 мм

Размер ткани должен быть не 20х20 мм. , а в реальных размерах, носовой платок и то больше.

cm/unit нельзя поменять без глюка пока системные единицы дюймы !!! У Макса от такой задачи крыша едет )

Открываешь новую сцену, меняешь системные единицы с дюймов на см. или мм., и делаешь в ней все заново. Будет все работать и поменять все можно будет.

Спасибо! Да, проблема оказалась в очень маленькой ткани. Не пришлось создавать новую сцену, но если продолжится, буду создавать заново. На сколько знаю, сейчас все пользуются отдельной программой Марвелусом, с модификатором клоус я обязан был для общего развития познакомиться. Спасибо за помощь!

Читают эту тему: