Проблема с Normal map в Короне.

Автор
Сообщение
На сайте c 13.10.2011
Сообщений: 225
Алматы

Доброго дня! Столкнулась с такой странностью: при попытке применить в короновском материале родную Нормал мап выходит сообщение, что карта якобы сохранена в некорректной цветовой гамме и могут быть артефакты. И они действительно есть: ткани ломаются по граням, на плоскостях дефекты в отражениях... Странность в том, что карта сделана обычным запеканием нормалей с настройками по умолчанию при сохранении, гамма - RGB 8 бит. В точно такой же гамме любые другие карты нормал, в том числе из короновской библиотеки, и со всеми ними такая же ерунда. Что ей не нравится? Как можно исправить?

п.с. в предыдущих версиях Короны то же самое было, только я не обращала внимания на эти заломы. 

На сайте c 17.06.2012
Сообщений: 142
Благовещенск

На сайте c 13.10.2011
Сообщений: 225
Алматы
Спасибо! Не догадалась с ней проверить.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
вам же должно всплывать окошко с ошибками и предупреждениями, там всегда пишет что нужно сделать чтобы исправить
На сайте c 19.10.2009
Сообщений: 149
Москва
Цитата shinodem:
вам же должно всплывать окошко с ошибками и предупреждениями, там всегда пишет что нужно сделать чтобы исправить

Инструкции для слабых

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
нормалки нужно загружать с гаммой 1.0
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 1257
Цитата shinodem:
вам же должно всплывать окошко с ошибками и предупреждениями, там всегда пишет что нужно сделать чтобы исправить

Инструкции всплывают на английском, не только лишь все обращают на них внимание, мало кто может это делать.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

brick

там ошибки и ссылка на инструкцию в браузере, а это уже во первых можно перевести гуглом(могу научить как переводить страницы=) ), во вторых там есть скриншоты и жирным выделены разделы где и что нужно тыкать в 3д максе, я сомневаюсь что кто-то все еще практикует русификацию 3д макса =) так что на английском будет понятно.

И кстати в короне есть русские подсказки, может и ошибки переведут но уж лучше учить английский так понятнее термины

Читают эту тему: