Проблема с солнцем на отражающей поверхности пола

Автор
Сообщение
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 7
Калуга

Добрый день. Не могу понять в чём проблема и как её решить. Сцена освещена HDRI на полу материал с отражением когда свет от солнца падает на пол и стаит отражение больше 0,2 идут разрывы на полу. Чем больше значение отражания тем сильнее разрываются лучи от солнца. Прилагаю скрины на них всё видно. Корона 1,7 fix 2. Я так понимаю что это связанно с изменениями параметра глосса. Сейчас попробовал просто серый материал наложить добавил отражения и стал крутить глосс чем матовее поверхность тем сильнее проявляется эффект.

Вроде как проблема решилась тем что отодвинул задний фон подальше.

На сайте c 30.01.2014
Сообщений: 926
Kingdom of Thailand
Фон рэйсвичем надо делать. А у вас наверняка просто плейн со шкуркой.
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Зачем вам  хдри в интерьере? Чтобы дольше рендер был и больше шума?

Вы не понимаете что хдри это реалистичный свет снаружи объекта, внутри через щелку вы его не увидите.

Не забудьте  сделать  имитацию земли снаружи для отскока света на потолок

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361
Цитата shinodem:
Зачем вам  хдри в интерьере? Чтобы дольше рендер был и больше шума?

Я как то тест проводил, на обычном интерьере со стандартным окном. При одинаковых настройках по шуму, вышло 2 часа с VRaySky и около 8 с хорошей HDRI, разницы по свету/теням особо не видно было. А еще если тюлью зашторить, тогда вообще смысл теряется. Возможно по одному помещению тест не особо показательный, но думаю, чем меньше точка входа света, тем еще больше будет разница.

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 7
Калуга
Благодарю всех за помощь.
Читают эту тему: