Проблема с цветопередачей рендеров, сохраненных из Corona Renderer

Автор
Сообщение
На сайте c 24.01.2014
Сообщений: 14

Добрый день, 

Хочу описать свою проблему подробно, так как причины ее мне понятны и уходят в предысторию, а вот найти решение не самостоятельно не получается. 

Некоторое время назад у моего ноутбука сгорел экран в результате поломки, и пришлось старую матрицу заменить на новую. Поскольку аналогичную матрицу найти было невозможно, то поставили другую даже с лучшей контрастностью и яркостью, чем была до этого. Из-за этого после переустановки цветопередача новой неоткалиброванной матрицы была чрезмерно насыщенной. Соответственно, я откалибровала новый экран с помощью автоматического калибратора Datacolour под так как называемый стандарт.

Казалось, все было хорошо, пока дело не дошло до сохранения финальных рендеров из Corona. Вот здесь я и заметила, что результат, который я вижу в рендер-окне Короны не совпадает с тем, что у меня сохраняется и открывается в Photoshop или обычном браузере Windows. При этом, изменение гаммы в Corona или Photoshop никак на это не влияло.

Почитала в интернете и поняла, что проблема заключается в разных цветовых профилях. Corona Renderer использует цветовой профиль неоткалиброванного монитора, в то время как вся остальная система, включая Photoshop использует профиль откалиброванного монитора.

Начала экспериментировать дальше и менять цветовые профили для отображения картинок в Photoshop. При выборе режима Adobe RGB в Photoshop сохраненный рендер практически совпадает с тем, что я вижу в рендер-окне корона. При выборе режима sRGB сохраненная картинка выглядит намного более блеклой, темной и неконтрастной. Т.е. получается Corona использует режим, близкий к Adobe RGB? Но при сохранении в системе Windows картинка отображается скорее в sRGB или режиме откалиброванного монитора? Как сделать так, чтобы Corona использовала именно откалиброванный цветовой профиль, близкий в sRGB, который использует вся система Windows и все ее приложения?

Еще один момент: разница в цветопередаче наблюдается только в отношении моих рендеров, выполненных в Corona, неважно были они сделаны до или после поломки ноутбука. А вот все остальные картинки, сохраненные из интернета или с фотокамеры отображаются в браузере Windows или в Photoshop абсолютно одинаково, не зависимо от выбранного цветового профиля. Т.е. обычная фотография выглядит в Photoshop одинаково в режиме sRGB и Adobe RGB. И только цветопередача рендеров, сохраненных из Короны, меняется в зависимости от выбранного режима. 

Насколько я понимаю, для того, чтобы мой заказчик мог видеть более или менее ту же самую цветопередачу на своем устройстве, что и я на моем ноутбуке, цветовые профили ноутбука должны быть настроены таким образом, чтобы рендеры одинаково отображались в режиме sRGB и AdobeRGB, т.е. так как это происходит с обычными фотографиями. Но мне непонятно, как этого добиться? Я пыталась менять цветовые профили в настройках управление цветом Windows. Это не помогает. Корона не подхватывает их. 

До поломки ноутбука на старом экране такой проблемы не возникало. Сохраненные рендеры выглядели также как в рендер-окне Короны. 

И еще один странный момент, возникший после замены матрица. Во время финального рендера, Корона также начала выдавать сообщение , что ей не хватает памяти. Теперь это происходит даже в достаточно простых сценах, которые до поломки рендерились быстро. Опять же попробовала и старые сцены, и новые. На всех вылезает эта ошибка. Хотя раньше ничего подобного не было. Возможно, это тоже как-то связано со сложностями цветопередачи, но в этом я не уверена. По уверению мастера, оперативная память не была затронута поломкой и с ней все в порядке. В любом случае, обе проблемы появились после поломки ноутбука и замены экрана. Значит, проблемы все-таки кроется в самой Короне. 

Возможно, кто-то знает в чем собака зарыта, и хотя бы, в каком направлении двигаться, чтобы найти решение? 

На сайте c 23.07.2010
Сообщений: 263
если картинка блеклая при открытии в фш -  при сохранении из фреймбуфера попробуйте выбрать не автоматическую гамму а override 1,0 и можно поиграться со значениями до обратных гамме 2,2 - 0,45 


еще как вариант в теории, если вы поменяли железо (монитор), в кэше у макса и короны могли остаться линки на старое железо или профили, он обращается к этому, не получает ответ и ставит дефолт, который не соответствует вашим ожиданиям. Может есть смысл накатить заново и чистый макс и корону, а может даже и винду?
На сайте c 24.01.2014
Сообщений: 14
Цитата CGmachete:
если картинка блеклая при открытии в фш -  при сохранении из фреймбуфера попробуйте выбрать не автоматическую гамму а override 1,0 и можно поиграться со значениями до обратных гамме 2,2 - 0,45 


еще как вариант в теории, если вы поменяли железо (монитор), в кэше у макса и короны могли остаться линки на старое железо или профили, он обращается к этому, не получает ответ и ставит дефолт, который не соответствует вашим ожиданиям. Может есть смысл накатить заново и чистый макс и корону, а может даже и винду?

Нет, дело не в гамме. Скорее, в настройках цветовых профилей. Ведь, задача не подбирать каждый раз гамму для сохранения готового рендера, а в том чтобы фреймбуфер имел такую же цветовой профиль как и сама система Windows и все ее приложения. Тоже склоняюсь к тому, что нужно, попробовать переустановить корону, а может и макс. Других вариантов я пока не нашла. 

Читают эту тему: