Проблема со сглаживанием, ступенчатый край

Автор
Сообщение
На сайте c 04.05.2015
Сообщений: 13

Ребята, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как правильнее устранить этот ступенчатый край? В модификаторе turbosmooth стоит целых 3 итерации, image filter у vray не хочется использовать.

8cd37ae30477db2e56146942e9f73b8d.PNG

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9397
Цитата Svoeobraznaya:
image filter

Это единственный случай когда нужен Image Filter. Не пользуетесь? Смиритесь с гребенкой где сильно темный пиксель переходит в сильно светлый.

Как вариант аккуратно размыть в фотошопе этот край. Методов много, но выглядеть будет ублюдочно. Либо отрендерите картинку в два раза большем разрешении, а потом уменьшите ее, гребенки не будет. Но и время рендера увеличится в четыре раза.

На сайте c 04.05.2015
Сообщений: 13
Цитата grdesigner:
Цитата Svoeobraznaya:
image filter

Это единственный случай когда нужен Image Filter. Не пользуетесь? Смиритесь с гребенкой где сильно темный пиксель переходит в сильно светлый.

Как вариант аккуратно размыть в фотошопе этот край. Методов много, но выглядеть будет ублюдочно. Либо отрендерите картинку в два раза большем разрешении, а потом уменьшите ее, гребенки не будет. Но и время рендера увеличится в четыре раза.

в 4 раза не хотелось бы увеличивать время рендера, а какой из AA в этой ситуации лучше использовать? Я помню, что когда использовала image filter меня тапками закидали, мол не следует smiley-smile.gif

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9397

Svoeobraznaya, только Area, если мы говорим о VRay.

Тапками закидывают адиёты, которые объяснить не могут зачем он нужен. Принцип действия у фильтров таков, что допустим возьмем три пикселя. Левый темный, правый яркий. Центральный пиксель будет иметь четкий переход без использования фильтра. Фильтр же попытается смешать два пикселя и выдаст какой-то усредненный вариант. Переход станет мягче и соответственно уйдет гребенка. Но это дополнительные вычислительные мощности и работает фильтр по всему изображению соответственно создавая такие переходы, картинка получается чуть "мыльной". Вот и все. Включать или нет, решать Вам. Если раздражает гребенка, значит включаем фильтр и чуть больше шарпа в фотошопе на изображение. Если гребенка не мешает, то картинка получится более четче.

Если че, я считаю без фильтра и не парюсь за такие мелочи. Это архвиз, здесь гребенка не то, на что стоит обращать внимание. Крутые фотореалистичные изображения не выгодны. Если их встречаете в интернетах это творческие работы, либо визуализаторы сдав проект доделывают для себя, что в принципе и есть творческая работа. 

Читают эту тему: