Проблема с драйверами nvidia?

Автор
Сообщение
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Привет. Вчера обновил драйвера на видеокарту - версия 364,51. Теперь время от времени (независимо, делаю ли что на компе или нет) темнеет монитор и зависает комп. При чем не работает ни клава, ни мышь, а монитор даже не темнеет, а покрывается каким то серым цветом. Я грешу на драйвера. Есть ли у кого такая проблема после обновы? Там еще какой то "API Vulkan" установился вместе с ними, может в нем проблема?

Раньше такое было из-за кривых режимов енергосбережения  в материнке - пофиксил, это не то. Заставок на рабочем столе никаких нету.

На сайте c 11.08.2009
Сообщений: 199
Msk-Spb
Ставь ddu и сноси текущие дрова под чистую. И на чистую откатывайся на 362.00, та сборка которая у тебя стоит поганая, на игровых форумах народ уже изматерился. Эти дрова не только выкидывают на перезагрузку, но в некоторых случаях жарят чипы видеокарт. Особенно подвержены проблемам владельцы систем с несколькими мониторами.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
d-vizz, спасибо, таки значит дрова. У меня Revo Uninstaller стоит, может через него подойдет удалить?
На сайте c 11.08.2009
Сообщений: 199
Msk-Spb
Не знаю на счет Revo, ddu предназначен для сноса именно видеодрайверов всех производителей.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

1.) У nVidia пошла черная полоса с выпуском драйверов. Будьте аккуратнее.

BSOD-ы, отвал мониторов, фризы, черные экраны, пропадают курсоры, и тд и тп.

2.) API Vuklan тут не причем. Вы ведь не запускаете ПО на базе Вулкана.

3.) DDU самая популярная и узкоспециализированная программа для выпиливания драйверов видеокарты. Не нужно ничего придумывать. Берете ее и из-под безопасного режима и под админкой - чистите систему.

P.S. Когда на nVidia сидел чисто принципиально не пользовался WHQL версиями, только BETA. Со времен TDR-Бага и драйверов которые убивали видеокарты (196.75). Причем некоторые проблемы набирали такие обороты что собирали треды по пару тысяч сообщений и приходилось пол года ждать фиксов от Microsoft (на этапе WHQL-сертификации). Так что IMHO лучше уж переходить от BETA к BETA, а не от WHQL к WHQL релизам. Да и приятнее осознавать что разработкой релиза занималась непосредственно nVidia и никаких корректировок и задержек от Microsoft не-было.

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 861
Уфа

была такая фигня, не раз. тупо приходится удалять вручную все от нвидиевских дров и откатываться на версию-две назад.

есть кстати приложение на сайте нвидии Nvidia driver uninstaller. им пользовался.

а.пардон. display driver uninstaller) выше о нем писали

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Откатился до 362.00, пока наблюдаю. Ну и жесть.

А могут ли они (разработчтики) специально выпустить кривые драйвера, чтоб у всех погорели видухи и все побежали новые покупать?

На сайте c 21.06.2015
Сообщений: 154
Санкт-Петербург
У меня с новыми драйверами на Nvidia 750m (ноут) и фризы, и BSODы, и т.п. случались. К тому же макс 2014 никак не хотел видеть видюху Nvidia, а работал на встроенной, когда 2016 макс работал на Nvidia, но с фризами. Откатывался до 347. Теперь наоборот, 2014 макс работает стабильно на Nvidia, 2016 макс не видит Nvidia, но все стабильно.
На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 861
Уфа
Цитата DoCentttt:

Откатился до 362.00, пока наблюдаю. Ну и жесть.

А могут ли они (разработчтики) специально выпустить кривые драйвера, чтоб у всех погорели видухи и все побежали новые покупать?

ну не думаю что так прямо они делают)) да и зачем, когда есть принудительное принуждение к обновлению железа в плане игр, программ и операционных систем)

но вот криво сделать дрова могут все, и nvidia и amd.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

Случаи с убийством видеокарт драйверами были как правило исключениями чем чем-то массовым. И в основном касались тех кто модифицировал Video-BIOS, разгонами страдал, или сидел на 'условно экзотических' системах. Ну и тех кто TDP ограничение снимал к примеру и мурыжил настройки Power-Менеджмента, TDR перенастраивал, P-Stat-ейты менял.

Но вот последние драйвера от nVidia как бы намекают что не стоит спешить smiley-biggrin.gif

Кто не в курсе ситуации пару ссылок :

https://www.vg247.com/2016/03/08/the-division-nvidia-364-47-drivers-issues/ 

http://www.ferra.ru/ru/games/news/2016/03/09/nvidia-graphics-driver-hurts/#.VufP4PmLSHs 

Проблема в том, что якобы исправленные и доработанные драйвера вызывают все те-же проблемы.

Ссылка на DDU если кому нужно :

http://www.guru3d.com/files-details/display-driver-uninstaller-download.html 

Там снизу ссылки, актуальная версия - 15.7.5.2 (самая нижняя ссылка)

Запускать из-под безопасного режима и от имени администратора !

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Earanak:
IMHO лучше уж переходить от BETA к BETA, а не от WHQL к WHQL релизам.

А разве бета - это не сырые? Я думал что они не протестированные еще... тем более на сайте пишут что они не несут ответственности если что случится с ними.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

Вообще то и в случае с WHQL они не несут никакой ответственности smiley-biggrin.gif Альфа версии и Дейли-Билды для разработчиков вот это сырые версии, да. BETA версии просто еще не прошли сертификацию у Microsoft. По сути своей в BETA версиях содержаться самые актуальные заплатки и исправления непосредственно от nVidia. На то они и выпускают Бета релизы что-бы фиксить то что криво вышло в WHQL.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Earanak:
выпускают Бета релизы что-бы фиксить то что криво вышло в WHQL.

что то я совсем запутался. Бета, значит - это фикс, а майкрософт все портит, вместо того чтоб улучшать? smiley-shok.gif. И потом все по новому кругу? Они там совсем уже с ума сошли?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

Да никто ничего не портит умышленно. Просто WHQL-сертификация может на длительный период затягиваться. В случае с AMD это могут быть месяцы. А в случае с nVidia это недели и изредка месяцы. Если какая то проблема в WHQL-драйверах (а она всегда есть, без исключений), nVidia/AMD быстро исправляет ее, и выкладывает BETA-релиз с актуальными заплатками. AMD тоже последнее время 'потеет' выпуская Бэта-Версии частенько. Потом уж идет период когда Microsoft все проверит, тогда идет второй релиз той-же Бэты с незначительными доработками (а порой и БЕЗ доработок). Когда находиться очередная проблема (а она находиться всегда) - все начинается по новому. Я прост предпочитаю пользоваться актуальными версиями заплаток а не заведомо устаревшими версиями.

В идеале нужно читать багфикс-листы к драйверам, там и станет ясно - нужно оно вам или нет. А то порой бывает выходит Бэта-Версия драйверов которая исправляет - "моргание какой-то мелкой иконки, в какой-то богом-забытой игре, при определенных редких условиях". Соответственно и обновляться не нужно.

Цитата с их сайта : Бета-драйверы предоставляются NVIDIA как предварительные версии для быстрого устранения ошибок и доступа к новым функциям.

На сайте c 01.09.2014
Сообщений: 574
Планета
Значит меня пронесло))) У меня тупо не ставятся дрова, а я и не настаивал))
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ

Чего так поздно? Уже больше недели прошло... Проблемы появились ещё с прошлой версией (47), которую на следующий день удалили с сайта и выложили 51-е как Бету.

Проблемы встречаются чаще всего на 10-ой винде с несколькими мониторами.

У меня на 7-ке стояла и 47-я версия без проблем и сейчас 51-я стоит, тоже проблем нет.

На сайте c 23.06.2012
Сообщений: 63
Винница

Стоит 10 винда, 2 монитора, gtx 970, дрова 364.51. Поставил где-то неделю назад (вобщем как только вышли). Пока всё ок(тьфу-тьфу) В максе всё гуд и в Старворс Бэтлфронт тоже нормал гэймится (без перегревов и зависаний).

Насколько я знаю(из геймерских форумов), проблема была в предыдущей бэтке.. Но вроде её удалили с сайта нвидии.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата Earanak:
Проблема в том, что якобы исправленные и доработанные драйвера вызывают все те-же проблемы.

Удалить то удалили. Новые драйвера выложить то выложили. Но проблемы то у многих остались, а у некоторых их стало еще больше. От случая к случаю симптомы сильно варьируются, от проблем с ЗВУКОМ (через встроенную в видеокарту звуковуху, HDMI) / ИНТЕРНЕТОМ (интернетом да, из-за видео-драйверов, внезапно) / ну и BSOD-ы во время установки драйверов, отвал систем с двумя мониторами, пропадение курсоров, черные экраны, артефакты, отключение P-State режимов, фризы и тд и тп. Откатываются до 358-359-ых версий и все проблемы перестают проявляться.

Ну конечно-же есть и та доля людей у кого даже на самых глючных и проблематичных версиях драйверов - все в порядке и даже и нет намека на какие-то проблемы.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
DoCentttt а можно более всеобъемлющий и философский вопрос задать - зачем вообще обновляли драйвера исходно? Какие-то проблемы были?
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Revered:
а можно более всеобъемлющий и философский вопрос задать - зачем вообще обновляли драйвера исходно?

Прост)

А если серьезно - человек я такой, всегда за самым новым гонюсь. Вон макс 2016, новые драйвера, ну и т.д.) Всегда стараюсь держать свои программы в самых новых версиях. Исключение - Виндовз 10. Чет не приглянулась она мне. И обновления на виндовз те что приходят всегда устанавливаю)

И ко мне только на "ты", не гони))

Читают эту тему: