Проблема с масштабированием

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 06.09.2016
Сообщений: 6
Добрый день. Проблема состоит вот  в чем. Создаю новую, пустую сцену, сразу изменяю единицы измерения на юниты, а  системные единицы на метры. Когда создаю в окне viewport бокс, размером 1 на 1 юнит он получается крохотным и гораздо меньше ячейки сетки, если изменить размер сетки ячейки сетки под размер куба и продолжить работать с таким кубом как будт-то он размером метр на метр, то при приближении камеры половина куба отсекается. Кто сталкивался с таким багом, как его решить?
На сайте c 12.12.2013
Сообщений: 870
Kiev

Alek-de-Mik

А почему бы не поставить везде миллиметры?

Репутация: 0
На сайте c 06.09.2016
Сообщений: 6
Leeira, это не решение проблемы. Моя проблема в том, что у меня огромная сцена и никак не получается изменить её размеры.
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7363
Киев
Цитата Alek-de-Mik:
огромная сцена и никак не получается изменить её размеры.

Сначала масшатабируй ее, потом ресет икс форм, потом коллапс, сохранив при этом модификаторы.

62e9c4f3c277d641c21508382fa309e4.jpg

И повбивай метры везде, если огромная сцена. Что ты вопще делаешь?

Если у тебя микрорайон с билдингами, и ты в этой сцене пытаешся сделать травинку - то нет. Это так не работает. Травинку лучше создай в другом файле, где везде мм стоят, а потом кидай ее в сцену, где м везде стоят, смекаешь? Ключевое слово - везде, а не так как у тебя - там юниты, там метры, там черт лысый. Настройки файла должны быть соразмерны обьектам, которые в нем находятся.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3966
Москва
Z не помогает?
Репутация: 0
На сайте c 06.09.2016
Сообщений: 6

Вот в чем проблема https://yadi.sk/i/xoOxpb2PuwKFM 

DoCentttt, как изменить размер сцены? Наверное проще будет сказать, что мне нужно. Мне нужно что бы были установлены единицы измерения unit, системные единицы в метрах. Это нужно для того что бы экспортировать объекты в 3dUnity.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7363
Киев
Цитата Alek-de-Mik:
как изменить размер сцены?

Скейлом.

Репутация: 0
На сайте c 06.09.2016
Сообщений: 6
Цитата DoCentttt:
Цитата Alek-de-Mik:
как изменить размер сцены?

Скейлом.

Вы же не хотите сказать, что если я выберу все объекты и отскейлю их, а потом просто скалапшу после иксформа, то после этого смогу создать куб размером 1 на 1 у которого будут размеры соответствующие измененным размерам сцены? по моему опыту, этбудет все тот же крохотный куб. который так же нежно будет отскейлить. Мне нужно изменить не размеры объектов в сцене, а размеры самой сцены.

В данный момент я не могу комфортно работать с объектами и вот почему

050efc510345b6e2ef90d2677a29d874.png

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2463
Adamstown

Эх, вам бы, батенька, азы подучить, да и не только Макса.

Unit - это не масштаб единицы измерения, это и есть сама по себе единица измерения в переводе на английский язык. "Отсечение" куба у вас на скриншоте - это обычный клиппинг вьюпорта.

Репутация: 0
На сайте c 06.09.2016
Сообщений: 6

Решил я свою проблему... Судя по всему, у меня в Максе множитель unit'а переопределился. нужно найти где он записывается и изменить его.9d273d80a61f8afc1b50cd176e8f8126.png

Цитата MountainTrooper:

Эх, вам бы, батенька, азы подучить, да и не только Макса.

Unit - это не масштаб единицы измерения, это и есть сама по себе единица измерения в переводе на английский язык. "Отсечение" куба у вас на скриншоте - это обычный клиппинг вьюпорта.

Спасибо, я это все прекрасно знаю. Только я и не предполагал, что все проблемы из-за того что изменился этот unit и по факту он у меня стал не 1, а 10.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2463
Adamstown
Цитата Alek-de-Mik:
Спасибо, я это все прекрасно знаю. Только я и не предполагал, что все проблемы из-за того что изменился этот unit и по факту он у меня стал не 1, а 10.

По факту у вас сейчас на последнем скриншоте куб высотой 0,173 метра из-за десятикратного расхождения отображаемых и системных единиц измерения.

Репутация: 0
На сайте c 06.09.2016
Сообщений: 6
Цитата MountainTrooper:
По факту у вас сейчас на последнем скриншоте куб высотой 17,3 метра из-за десятикратного расхождения отображаемых и системных единиц измерения.

По факту, у меня импортированный из другой программы куб, размером 1,73м, сейчас в максе, так же имеет размер 1,73м. По какой причине такое происходит, я не знаю, но предполагаю, что либо же я сам, либо какой-то глюк сделали внутренний юнит макса равным 10. Если вы знаете в каком *.ini можно поправить эту величину. буду очень благодарен

Читают эту тему: