Проблема с затиркой

Автор
Сообщение
На сайте c 22.02.2009
Сообщений: 51
москва
Уважаемые коллеги! Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: темная затирка после высыхания идет белыми разводами? Использовалась затирка трех разных фирм, результат тот же, поэтому, видимо, дело не в затирке, а в нарушении технологии или еще в чем-то. Строители клянутся, что все делают правильно и выдвигают версии о жесткости воды и выделении из плитки химических элементов. Ситуация повторяется уже в третьем помещении, используется и керамическая плитка, и керамогранит.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Темная затирка высветляется:
- после затирки швов в пыльных помещениях;
- после уборки с применением моющих средств;
- нарушение техпроцесса (затирание до затвердевания клея для плитки).
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
Была такая штука... Но дело было именно в технологии...
Решилась так: Ребята сначала наносили затирку примерно на 1.5 кв.м. кафеля, затем МОКРОЙ ГУБКОЙ!!!! убирали лишнее.
До этого использовали шпатель или "палец"
На сайте c 22.02.2009
Сообщений: 51
москва
Плиточный клей засох уже 2 месяца назад, пыль в помещениях будет еще полгода, моющие средства они используют специализированные для плитки, затирают тоже, вроде не пальцем. Какой же выход из этой ситуации?
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2753
Москва
А вы попробуйте приклеить несколько плиточек к гипсокартону и не плиточным клеем, а каким-нибудь другим универсальным из тюбика точками, чтобы затирка не соприкасалась с клеем. Если продолжится эта ерунда, вариант один - плитка чего-то "отдает" на затирку. Это же можно проделать с другой плиткой и посмотреть.
На сайте c 22.02.2009
Сообщений: 51
москва
Спасибо большое за помощь всем, кто откликнулся!
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
medvenika
отпишитесь в чем дело было. сам не сталкивался, но оч интересно.
На сайте c 22.02.2009
Сообщений: 51
москва
Отпишусь обязательно, если удастся найти причину. Пока у меня настроение самое псиссимистическое.
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
Quote:
пыль в помещениях будет еще полгода
Тогда я вам не советую затирать швы сейчас. Обычно это делается в конце работ, когда везде чисто и плитка вымыта.
На сайте c 17.11.2006
Сообщений: 739
Краснодар
совсем недавно столкнулся с такой проблемой. делали ванну, правда затирку брали не цветную, а белую и колеровали - такого цвета не было. так вот когда она была сырая - была насыщенно берюзового цвета - а когда высохля - стала светло-салатового....в итоге пришлось телать чуть ли не темно зеленую, чтобы получить нужный результат... плиточный клей высох 3 недели назад, думаю дело не в нем... причину так и не понял - главное что сдал объект
На сайте c 22.02.2009
Сообщений: 51
москва
Я имела в виду, что строительная пыль стоит в воздухе и после сдачи объекта еще очень долго. Часть помещений мы уже заклеили обоями, другую часть - нет, там еще что-то подшкуривают и подкрашивают. Может быть, подождать окончания этих работ? Хотя эта версия тоже достаточно спорная, я тоже сталкиваюсь с этой проблемой в первый раз. С другими строителями с темной затиркой проблем не было, а санузлы они всегда делали в первую очередь, когда в других помещениях вовсю шла стройка.
На сайте c 09.02.2009
Сообщений: 520
Тольятти
Могу порекомендовать защитное средство ATLAS DELFIN, ну наверное аналогичное средство другой какойнить фирмы тоже подойдет
Морозостойкое средство предназначено для защиты неглазурованных керамических поверхностей, каменных и других поверхностей с пористой структурой. Прочно защищает поверхность керамических плиток и поверхность затирки от различного рода пятен. Защитное средство - бесцветное.
Предварительная подготовка: после укладки плиток и затирки швов , поверхность следует очистить с помощью специальных моющих средств или просто водой. Остатки цемента следует удалить. Основание должно быть сухим, очищенным от пыли, грязи, масел, жиров и воска.
Читают эту тему: