проблема: смешиваются материалы

Автор
Сообщение
На сайте c 09.07.2008
Сообщений: 18
суть в том, что на рендере на моделях другие материалы. во вьюпортах один материал как нужно, а на рендере оказывается другой, такое может быть и в мультисаб материале; во вьюпорте на полигоне один мат, на рендере другой из этого же мультисаба. или например на люстре оказывается материал телика. что это за баг?
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
вы о текстурах говорите?
На сайте c 09.07.2008
Сообщений: 18
Quote:
вы о текстурах говорите?
сначала были текстуры, я тоже думал что только с ними связано. а потом это произошло просто с матами
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Quote:
во вьюпорте на полигоне один мат, на рендере другой из этого же мультисаба.
тогда materialsID проверяйте.
На сайте c 09.07.2008
Сообщений: 18
Quote:
тогда materialsID проверяйте.
проверил, все с этим в порядке. нету одинакового ID. даже намеренно переназначал другие номера, та же лажа
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
mexi
выложи сцену или скрины какие-то... а то экстрасенсорикой заставляешь заниматься )
На сайте c 09.07.2008
Сообщений: 18
вот скрин того что получается. во вьюпоре люстра белая, на рендере черная, материал тв. менял ID материала, переименовывал - нет результата иногда появляется другой материал



eJQ9A.jpg
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 459
Такое ощущение что это не тот материал который показан, т.к. во вьюпорте люстра выделенна, а в редакторе материала этого не видно (уголки не светятся)...
Попробуйте взять пипеткой материал люстры...
На сайте c 09.07.2008
Сообщений: 18
Quote:
Такое ощущение что это не тот материал который показан, т.к. во вьюпорте люстра выделенна, а в редакторе материала этого не видно (уголки не светятся)...
Попробуйте взять пипеткой материал люстры...
Люстра не выделена, а квадрат вокруг нее это регион для рендера. Я не настолько еще отупел, что бы это упустить

Джамшутик
Да и разве на превью не видно какой материал на люстре!?
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 459
А нормали не вывернутые?
Галочка double-sided в options стоит?
Вот что получилось у меня с этим же материалом:
На сайте c 09.07.2008
Сообщений: 18
Джамшутик
Нет, нормали не вывернуты, я показал только образец, такое дело было и на других матах, где например вместо одной плитки, оказывалась другая. с нормалями все вообщем нормально. дабл сайд тоже не причем, так как на люстре просто другой материал. я не прошу разобраться что не так с картинкой, которую я прислал, я прошу помочь мне понять, из-за чего может быть баг что на одном предмете оказывается при рендере другой мат. прошу вникнуть в суть вопроса
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 459
mexi
Выложи саму сцену, Если все нормально может в вирее проблема...
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13287
Уфа
сервиспаки хотфиксы стоят ?
На сайте c 09.07.2008
Сообщений: 18
Nightt
Стоят (

Джамшутик
Прикол в том, когда переношу на другой комп, там все нормально.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13287
Уфа
значит макс кривой
На сайте c 09.07.2008
Сообщений: 18
Nightt
На втором компе, где все нормально, макс тот же стоит. Была мысль что стал криво, но я переустанавливал систему и ставил заново, все равно баг повторяется
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13287
Уфа
макс ини снести пробовали ?
системы разные ?
На сайте c 09.07.2008
Сообщений: 18
Nightt
Я систему переустанавливал, была хрюша, потом поставил семерку. и там и там глюк. Но вот сейчас я вроде бы начинаю понимать в чем проблема. вирей по-моему я разный ставлю, просто они подписаны абсолютно одинаково, один в одном компе, другой в другом. я перенес сейчас вирей с того компа, где все нормально, на этот, и вроде бы пока не вижу этой проблемы )
На сайте c 21.09.2010
Сообщений: 91
1. выложи сцену.
2. галка override mtl - не включена ль?(вряд ли конечно...)
На сайте c 09.07.2008
Сообщений: 18
Врёшь-не-убьёшь
override mtl выключен, и если бы даже стояла там галка, тогда все было бы одного материала. сцену выкладывать смысла не вижу, так как на другом компе все ж нормально. тут особенность именно в этом. но вот сейчас я вроде нашел в чем причина - это битый вирей, потому что как оказалось, на этот комп я поставил другой вирей, сейчас переустановил, поставив тот, где все нормально, и вроде нет пока этого бага.
Читают эту тему: