Проблемма с вай-фай

Автор
Сообщение
На сайте c 28.03.2012
Сообщений: 29
Проблемма с вай-фай
Стоит у меня роутер Pentagram Cerberus P6362. К нему подключено несколько компов и мобильников по вай-фай, все они почти всегда в сети, НО!
При загрузке файлов с инета скорость колеблится в несколько мегабитс, (максимум что может дать провайдер), но вот внутри сети, в не зависимости от того - грузится что-либо с интернета или нет, скорость ужасно медленная - даже не мегабит, максимум 900кбс, что есть плохо.. ..я в один момент копировал фильм с интернета и файл с ноута, так вот фильм скачался шустрее.. ..что есть не хорошо!

Как разрулить ситуацию, уж больно неприятно иметь нормальный роутер и паршывую скорость.

Гугл слепо рекомендует менять прошывку, что для меня малоприятно.. а что посоветуете вы?

Вот настройка вай-фай на моем роутере:
image.jpg


image.jpg


image.jpg
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Могу обрадовать, скорость вайфая такая. тоже не более 900кб.
по кабелю гораздо быстрее. тут разные факторы действуют:
Хоть роутер и способен работать на высокопроизводиельном стандарте IEEE 802.11n, принимающие компьютеры и мобилы скорее работают на более старых стандартах скоростью гораздо ниже (802.11g). Еще фактор - чем больше подсоединено девайсов к сети, тем медленнее общая скорость, даже когда вроде бы ничего не качается, все равно совершается обмен пакетами с роутером или сторонние программы в сети могут постоянно что-то запрашивать/качать.

апд
мегабит, килобит и мб/с, кб/с немного разные понятия, не путайте.
На сайте c 28.03.2012
Сообщений: 29
shizgara
Ну дык я мегабити с килобитами и не путаю, я имею ввиду что с нета я спокойно качаю 2-3 Мбс, при том что по сети у меня 900кбс максимум (0,9 Мбс).

Просто получается такая загагулина: я качаю отдельный торент с инета на другой комп, и так получается быстрее передать что-нибуть на другой комп, но это совсем не то что надо...
..ето садомозахизм получается..
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
ну все правильно, так и должно быть. одно время тоже задавался этим вопросом.
вайфай работает в дуплекс режиме тоесть заявленая скорость роутера на самом деле в 2 раза меньше внутри сети.
интернет(роутер)->комп: одна скорость
комп->роутер->комп: в 2-3 раза медленнее, тк работает сразу и на передачу и на приём.

Можно попробовать увеличить скорость установив на все компы вайфай карты одного стандарта, тогда роутер уже будет работать на полную катушку. От прошивки, думаю, мало что зависит.
На сайте c 11.08.2009
Сообщений: 199
Msk-Spb
У меня такая же ситуация как и у Вас. Может я ошибаюсь, но мне кажется, что роутер распределяет трафик по все устройствам примерно в равной пропорции. Чем выше скорость интернет соединения, тем выше будет у вас скорость на всех устройствах. У меня тариф был 15 мб/сек, подключено 4 компа (2 проводами, 2 по вафле), два планшета, 2 мобилы, максимальная скорость скачивания несколькими устройствами не превышала 1 мб/сек, в среднем 600 кб/сек. Сейчас скорость 30 мб/сек, максимальная скорость скачивания несколькими устройствами одновременной 1,2-2 мб/сек. Может более дорогой маршрутизатор, будет выдавать более высокие скорости. Тут надо мудрых сисадминов-сетевиков пытать

Ну вот shizgara пояснил, надо покупать маршрутизатор навороченный если дома потребителей интернета много, типа этого:
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8441318&hid=723087 
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
с википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11n  

Реальная скорость передачи данных всегда меньше канальной скорости. Для WiFi реальная скорость передачи данных обычно отличается более чем в два раза в меньшую сторону.

Кроме того, существует еще несколько факторов, ограничивающих реальную пропускную способность:

Канал всегда делится между клиентами;
Точка доступа всегда подстраивается под самого «плохого» клиента, у которого хуже сигнал, более старый стандарт (a/b/g) и т. д.;
Наличие помех (работающие рядом точки доступа, микроволновые печи, радио-няни, bluetooth-устройства, радиотелефоны);

Стоит отметить, что непересекающихся каналов, которые не мешают друг другу, на частоте 2,4 ГГц всего три (например, 1-й, 6-й и 11-й). То есть, если у соседа за стеной работает точка доступа на 1-м канале, а у вас дома на 3-м, то эти точки доступа будут мешать друг другу, тем самым уменьшая скорость передачи данных.
На сайте c 28.03.2012
Сообщений: 29
Вики намеком обьяснила что дело-дрянь.. ..зря я так на фавлю надеялся.. ..а оно оказывается о, какое..
..так понимаю что смена канала тоже ничего не решает.
придется кабелем тянуть..
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Поэтому при проектировании слаботочки всегда предлагагаю в каждую комнату тянуть провода витой пары. вайфай вайфаем, а проводами быстрее всегда, чтобы потом не мучиться))
Читают эту тему: