Проблемы с перемещением группы.

Автор
Сообщение
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 14
Ну, второй раз с таким сталкиваюсь, как избавился от этого в прошлый раз просто не знаю.
Проблема состоит в том, что при группировке объектов, любая трансформация на группу перестает действовать (сами объекты в открытой группе чудесным образом передвигаются, вращаются и пр.). Если с закрытой группой произвести какое-либо действие типа Affect pivot only и далее по списку, гизмо живет отдельной жизнью от группы (т.е. двигаешь гизмо, группа "убегает" в другую сторону), при выходе из пайвота гизмо двигается, а группа стоит где оставили. При Align-e группы, каждый объект выравнивается относительно собственного пайвота гизмо, а не общего группового. И так при каждом открытии макса (и после repair-а и после сброса настроек на дефолт). Присоединяешь группу из более раннего файла, она двигается и вращается как надо, в отличии от вновьсозданной. Кидаешь в др. макс на др. комп новую группу, она и там залоченная, перегруппировка не помогает.

Макс 2009-ый. Есть подозрение, что спиногрыз постучал не по тем клавишам.
Не хотелось бы макс переустанавливать. Может кто сталкивался? По FAQ-у не нашел. По запросу в гуглах тоже.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Попробуйте нажать Group, Assembly, Disassembly
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 14
Попробовал, не помогает. Все то же.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Можно в поли конвертировать
На сайте c 06.10.2010
Сообщений: 638
Тирасполь
Попробуй применить к группе модификатор эдит поле или эдит меш. Правда не очень удобно будет.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
pepsikolnik
Мне помогает convert to-> EditPoly, неприятность одна, если не хочется колапсить стеки модификаторов. Я догадываюсь, что это неправильный вариант, но не знаю как по другому, поэтому буду следить за темой, может Гуру подскажут
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
киню сюды эту злополучную группу поковыряюсь как нить... у меня в 2009-ом всё Гуд, и таких багов не наблюдаетса)
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
ЭЭЭЭЭ, скорее всего у вас во второй выпадалочке сверху под главным меню стоит не view, а что-то другое (именно для этой группы и именно в определенном типе действийЖ перемещение, вращение, масштабирование).
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 14
В полик и перевел еще до того как отписал , только толку-то, макс работает коряво - это и бесит. Когда один стул это термимо, а когда расставленная группа? Если группу раскрыть и выделить все объекты - они двигаются и вращаются (можно для верности залочить выделение Lock Toggle-ом) но пайвот уже не переместить у группы. Сейчас объясню. Есть, предположим, светильник, его части вращаются относительно заданных узлов по заданным пайвотам. В едином полике так не сделать.
Quote:
ЭЭЭЭЭ, скорее всего у вас во второй выпадалочке сверху под главным меню стоит не view, а что-то другое (именно для этой группы и именно в определенном типе действийЖ перемещение, вращение, масштабирование).

Ну, обижаете ))) Local, View и пр. - это в первую очередь глянул.

Вот, пример. Просто примитивы сгруппировал (название группы значение не имеет: кирилица, латиница или цифры - одна фигня).
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
сервис-паки и хотфиксы установлены?
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 14
Quote:
сервис-паки и хотфиксы установлены?

Cтавил. 3dmax 2009- 64, SP1
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 14
Quote:
pepsikolnik
Я догадываюсь, что это неправильный вариант, но не знаю как по другому, поэтому буду следить за темой, может Гуру подскажут

Что-то пока не очень.
На сайте c 20.07.2011
Сообщений: 11
Россия,г.Курск
Скорее всего это глюк в Max.
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 14
Quote:
Скорее всего это глюк в Max.

Скорее всего. Переустановка макса ничего не дала, все то же. Правда сносил без чистки реестра, переустанавливать из-за макса систему - не вариант. Поставил 2011-ый, там (пока) этот глюк не наблюдается. Жаль, что найти решение так и не удалось, ибо 2009-ый сердцу роднее.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Вообще то странно. MaxScript_ом всё нормуль. ТОесть командами и группу перместить не проблема. Скока работаю именно в 2009, такого глюка не наблюдал..
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 14
Quote:
Вообще то странно. MaxScript_ом всё нормуль. ТОесть командами и группу перместить не проблема.

В окошке трансформации вбивал различные значения, ничего не двинулось, не повернулось. С глюком тоже столкнулся недавно, в 2009-ом работаю с тех пор, как тот вышел
Можно поподробнее про MaxScript?
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
maxScript=>NewScript
выделяем группу ,пишем одно из, или всё сразу:
rotate $ (angleaxis 49.1537 [0,1,0])
move $ [82.9705,0,0]
scale $ [3.35102,3.35102,3.35102]

Ctrl+E

и вуаля всё перемещается соответственно командам. Что само по себе не может не радовать но толку... )
На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 121
Explode ,отключить надо
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Explode ,отключить надо
а ларчик просто открывался)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
На сайте c 14.10.2006
Сообщений: 14
Quote:
Quote:
Explode ,отключить надо
а ларчик просто открывался)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Стесняюсь спросить, и как после этого существует группа? С таким же успехом можно open, ungroup нажать и все будет отдельно прекрасненько себе трансформироваться. Но мне нужно работать с ЗАКРЫТОЙ группой, со смещенной пайвот поинт. Со скриптами все конечно чудно, но как мне сдвинуть группу по привязке, не высчитывая координаты?
Вопрос остался открытым.
Читают эту тему: