Профессия "визуализатор". Поделитесь опытом.

Автор
Сообщение
На сайте c 16.05.2008
Сообщений: 23
Россия, Москва
Всем привет!
Вобщем, дело такое. Решила я тут на старости лет найти профессию по душе. Совершенно случайно занялась 3d Max абсолютно с нуля с целью подвигать мебель в собственной квартире, примерить разные цвета обоев, ну и всё в таком духе. По ходу освоения узнала из книжек и форумов, что есть такая профессия "визуализатор" и очень мне эта профессия показалась привлекательной. потому что оторваться не могу и от своих пока корявеньких поделок и от разглядывания профессиональных картинок.
Так вот вопрос, даже несколько вопросов:
1. Можно ли овладеть этой профессией в домашних условиях, вооружившись книжками и интернетом? Или необходимо окончить какие-нибуь курсы?
2. Сколько на это потребуется времени? (Магическое число здесь - 5 лет, кто ни начнёт о себе рассказывать, все занимаются этим 5 лет. А у меня вряд ли есть эти 5 лет, у меня есть около года декрета, и надо уже начинать зарабатывать)
3. Понятно, что учиться никогда не поздно, но всё-таки в каком возрасте вы начали осваивать эту профессию?
4. И вообще мне интересно всё о первых шагах, о трудностях, о материальной стороне дела. Ну вобщем, стоит ли?
П.С. Кстати, разглядывая фото присутствующих здесь, хочется сделать комплимент всем сразу - очень приятные лица, творческие люди, стильные, с чувством юмора. Это как ещё один довод в пользу профессии
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
klimentinn
Привет! Очень жаль что чат прикрыли. Приходится писать в форумах. Расскажу о собственном небольшом опыте. Начала макс изучать в 2006 году. Наклепала парочку совсем кривых интерьерчиков, потом жизнь увела в сторону и я к максу не прикасалась пару лет. Сейчас занялась им вновь, но опять учу не столько, сколько мне бы хотелось потратить на него времени. Если задаться целью и ударно потрудиться, то за год можно добиться многого. А возраст... Ерунда. Я высшее пошла получать в 29. Сейчас мне 35 и я только заканчиваю учебу. И, вообще, при чем тут возраст? Если декрет, то ты еще молода))) Главное что не климакс))) Про профессию. Здесь сложнее. Ниша забита мужчинами. У них больше времени есть на работу и самообразование. И они в большинстве своем легче обучаются 3d программам в силу природной склонности. Поэтому конкуренция жестокая. Я бы не полезла в макс если бы не моя профессия дизайнера. Хороший тридешник должен быть на "ты" с машиной и смежными программами. С фотошопом, корелом, да их сейчас много развелось. Так что сама думай как быть. Сможешь жертвовать по 8-15 часов в сутки на программу? Через год будешь отлично работать. Я ее юзаю редко и поэтому у меня все растянулось на года. Если нравится - вперед. В помощь тебе спец. сайты, добрые люди, которые подскажут и твоя усидчивость. Курсы тоже отлично, но я их не заканчивала. Кроме интернета и книг других учителей не имею. Еще раз успехов. Дерзай.
На сайте c 16.05.2008
Сообщений: 23
Россия, Москва
Eva 12345
Спасибо )),
Нет, до климакса ещё далеко )))
А вот уделять по 8 часов в день программе, конечно, не всегда будет получаться. Но буду к этому стремиться. А ты дизайнер в какой области? Интерьеры? И какое, если не секрет, образование? Просто это как раз та область, в которую очень хочется попасть.
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
klimentinn
Дизайн интерьеров и окружающей среды. В юности я про дизайн слыхом не слыхивала, но чувствовала что не нашла себя. Маялась долго пока не поняла что дизайн и строительство это мое. Профессия сложная и суетная. На первый взгляд легкая. Но это только на первый. А на второй, то уж лучше юристом))) КПД низкое. Вкалывать будешь сутками чтобы нормально жить. И учиться надо долго. У меня за плечами 2 художественные школы и худ. училище. Теперь еще и универ. Зато я уверена в своем профессионализме. Остальное с опытом.
На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 94
Россия, Краснодар
Легче всего научиться когда работаешь, т.е. когда это тебе нужно. а не просто какой - то иллюзорный проект, который месяцами будешь делать. Я думаю интернета за глаза хватит чтобы научиться, нужно форумы посмотреть, куча уроков и примочек разных есть, было бы желание! Я до всего доходила сама, никто не помогал, поначалу работы были совсем смешные, а к интернету подключилась, уровень значительно вырос. Сейчас постоянно совершенствуюсь. Не знаю как обстоит дело с профессией именно визуализатора в вашем городе, у нас например город маленький поэтому я не только визауализатор, но и дизайнер. Так что попутно с максом пришлось еще кучу программ выучить- фотошоп, корел, автокад, чтоб
чертежи делать и т.д. насчет материальной стороны дела- все зависит от вашего мастерства, желания учиться, художественного вкуса ну и доля везения всегда нужна.
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 29
Татарстан
Плностью согласна с выше сказанным,,,Работа адская,но интересная, больших денег сразу не получишь, не надейся Чаще зрелищ хотят, но платят с трудом.Сидеть будешь в максе сутками, даже когда его освоишь.Что бы работать дизайнером необходимо всетаки спецобразование, работать в паре с дизайнером, значит делать под диктовку сидя рядом с ним.Не хочу пугать, сама занялась этим в 36 лет отроду когда заканчивала школу дизайна необходимо было защищать диплом в трехмерке.Асейчас уже без этого немогу Огромное желание, большое терпение и адцкий труд( конкуренция дествительно большая), и постоянное самосовершенствование.
Если ты к этому готова, дерзай значит это твое, через пару лет будешь хорошо востребована, если нет не трать зря время, проще устроиться тем же менеджером ходить с утра на работу а вечером отдыхать
На сайте c 26.01.2007
Сообщений: 442
Москва
Девченки ну зачем вам это, ведь реальный виз это жертвы неисчерпаемые, я считаю что это не для девушек я например не видел отличного виза от девушки не разу если есть покажите пример !!!!!
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 502
Я могу добавить со своей стороны что если мужчины склонны к освоению железа и софта к нему....то женщины более склонны к ручной графике........мой принцип......тренируй сильные стороны доводя до совершенства и по возможности подтягивай слабые.......два года я жал на Макс......сейчас вышел на определенный уровень......тренировок не ослабляю но потихоньку разбавляю рисунками от руки и полиграфией.......
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2825
Москва
АНДРЕЙ

Загляни на evermotion.org - там есть работы высокого уровня сделанный женщинами
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Mozart
Респект, Марат! Только хотела заступиться за дам))) Я видела очень качественные работы женщин. А софт, а тем более железо - уфы и ах.... мало кто может сравниться с мужчинами.....
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
АНДРЕЙ
Нам это потому как нравится. Я вообще дизайнер и мне фотографичность вообще не нужна. Она убивает креатиффф)) Работаю в основном легкими эскизами в 3d и от руки. А качественный виз отдам специалисту
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Забили мозг человеку трешаком всяким. Все свели к архитектуре и интерьеркам.

klimentinn, надо ещё определиться что именно рендерить будешь. Т.к. визуализатор и дизайнер интерьеров это разные вещи. Рендерить статику и анимацию - тоже очень разные вещи. Есть кино, реклама, мультфильмы, пром.дизайн, веб.дизайн, граф.дизайн и т.д. и везде кто-то чтото рендерит. К примеру у меня основная работа визулизатора - рендерить объекты.

Исли тебе интерьерки интересны то тоже надо определиться быть визуализатором или дизайнером... что тебе интереснее.
Визуализатор он только рендерит и готовит финальную картинку, используя ещё кучу софта помимо пакетов 3д графики.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
всетаки если нравится это все..в домашних условиях дольше учиться..легче пойти на курсы месяца 3-4 походить и там научат основам и 3д и автокада и рисунка, ну еще там что то..А уж потом форумы, книжки и т.п. И вполне за год(при условии что не менее 5 часов в день в максе) сможешь ваять и очень даже неплохо. Вернее делать сможешь что то и раньше, но грамотно что б делать конечно надо время... И если хочешь быть просто визом, то не придется забивать голову всяким дизом( на что конечно же времени уходит намного больше))
На сайте c 18.09.2006
Сообщений: 114
вот именно, не парьте человеку моск - дизайнер и визуализатор разные профессии попрошу не смешивать. Дизайнер может быть хорошим визуализатором, но это уже другой вопрос. А в 3д как правильно заметил Мракобес масса направлений, интерьеры весьма узкая его часть. Визуалка сама по себе на мой взгляд скучное занятие, но для меня она не оторвана от дизайна, да и деваться некуда, лозунг моей конторы - "сделай сам". У нас в конторе кроме меня было еще три девушки, надо сказать что ни одна из них не достигла на этом поприще сколько нибудь значимых результатов, а потом все нарожали детей и вообще уволились, так что несмотря на то что я сама девушка, отношение у меня к слабому полу в 3д весьма скептическое И решает тут не генетическая склонность, а стремление к росту, усидчивость, въедливость и амбициозность, чего девушки по моим наблюдениям чаще всего лишены. Если вы обладаете этими качествами и готовы к тяжелой и иногда однообразной работе то вперед. Хорошим спецам в визуалке платят прилично, и дело ведь не в поле а в качестве ваших работ.
На сайте c 22.06.2007
Сообщений: 117
да о чем спор ?! есь вопрос за сколько можно научится за год можно выйти на уровень неплохой и работать визуЯлизатором!

все зависитот того надо ли вам это ? или эо просот так от скуки потому чот надоело просот так домо сидеть!
На сайте c 16.05.2008
Сообщений: 23
Россия, Москва
Ого, сколько мнений! Спасибо за ответы всем
Из всего вышесказанного я поняла, что в профессии присутствует ярковыраженное разделение по половому признаку. Но это, вобщем-то, не страшно. Во-первых, есть муж, который как раз с железом работает, объяснит, если что. А во-вторых, свои мозги есть, было бы желание.
Я думала так - сначала научиться визуализациям, начать зарабатывать на этом, знакомства заводить и всё такое. А потом, конечно, в будущем, хочется в дизайнеры. Подозреваю, что тут без образования уже не обойтись. А фотошоп, автокад и прочее - это с удовольствием, фотошопом и так давно уже увлекаюсь.
Eva12345
Вот прямо мой случай, тоже маюсь от ненахождения себя ). А трудности на пути к успеху - это же самое интересное, в них и смысл жизни.
ЛОРИ
Я в большом городе, в Москве, но, кстати муж у меня родился в Темиртау ))
danir
Нет, менеджером точно нет. Пора уже находить себя.. Насчёт трудностей чуть выше высазалась. А каково дизайнерское образование? Высшее? Те же 5 лет? Или хватает каких-то курсов?
АНДРЕЙ
Какие жертвы? ))
МраКобес
Спасибо, очень конструктивно. Нет, анимация пока не очень интересует, пока только интерьеры. Хотя есть близкие друзья в кино, работающие с 3D графикой, если что возьмут под крыло. Но пока "стоит" на интерьеры, ничего не могу с собой поделать. После прочтения всех ответов поняла. что видимо, дизайнером тоже хочу быть ).
мур
Да, я примерно так и думала, просто возможности походить на курсы сейчас нет, и неизвестно ещё когда появится, а двигаться хочется уже сейчас. Хорошо, что за год всё реально )), а диз потом постепенно буду осваивать.
Sunsmile "стремление к росту, усидчивость, въедливость и амбициозность" - вообще прекрасный залог успеха )). Пока мне кажется, что это всё про меня. Время покажет. А вот ребёнка я как раз сейчас буду рожать, летом. И пока буду сидеть с ней дома хочу время даром не терять и осваивать профессию.
shimodo
Я понимаю, ты спросил риторически "надо ли оно мне", но раз уж спросил, мне-то уже очень давно хочется высказаться на эту тему. Я не знаю, что мне надо. В глубоком детстве в моих каракулях старенький художник разглядел талант, но мама про всевозможные художественные школы и слышать не хотела, потому что все художники - пьянь и неудачники, это было довольно давно, о дизайнерах тогда мало кто знал. Так случилось первое киноведческое образование, потом ещё одно образование - флористическое, в результате которого я возненавидела флористику. И теперь я боюсь хоть чем-то увлекаться. потому что не уверена, что через пару месяцев от этого не начнёт тошнить. Но и сидеть дома без дела и без цели НЕВОЗМОЖНО. Что ещё остаётся делать - искать и пробовать )
На сайте c 22.06.2007
Сообщений: 117
ну если уж так серьезно подойти к вопросу то у тебя ест ьвремя как раз до рождения ребена после этого самого счасливого дня у тебя не будет времени даже чтоб поесть!!!! )) так чо дерзай заниматся чемто новым эо всегда полезно человек должен развиватся все сторонне тем более есть это от к чему тянет!!


я думаю тема вычерпана пожелаем тебе удачи в изучении и обращаяся за помощью все тут люди юдобрые и помогут !
На сайте c 26.01.2007
Сообщений: 442
Москва
Я имею виду хотябы Render.ru там чтото яне встречал а это по крайней мере вся россия, а на ЕВЕРМОУШИНАХ там чувак уже пол мира , там даже коты рендрят )))))
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Про дизайнеров я бы сказал так: "Дизайнерами не становятся, Дизайнерами рождаются"
Но это утрировано... а в реальности, считаю что чтобы стать дизайнером, надо с детства заниматься художественным образованием... и простые курсы кроме как "сочетание форм и цветов" ничего не дадут...
ИМХО
На сайте c 26.01.2007
Сообщений: 442
Москва
покажите мне проффи рендеры русской девушки, женщины, бабушки и я успокоюсь !!!!!
Читают эту тему: